Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 9

Я иду по такому странному заснеженному тротуару. На обочинах сугробы, прохожие одеты в зимние куртки, на дорогах иногда сигналят электромобили. То тут, то там проезжают мои сверстники на электроскутерах. Конец дня, пятница. Все спешат домой. А я иду с колледжа на своих двоих к назначенному месту, согревая руки в карманах куртки.

– Здорова, Колян! – радостно поздоровался с другом за руку, возле кафе с цветастой вывеской.

– Здорова, Илюх! – Отпуская мою руку, он скинул с плеча свой рюкзак и отстегнул магнитный замок. – Смотри, чё я у деда в погребе стырил! Самогон на ягодах, – полушёпотом сказал он, показывая старинные стеклянные бутыли.

– Ты долбанулся? Нелегалка? А если на тусу менты заявятся? Наши родичи штрафом не отделаются, – со скепсисом на лице спросил я.

– Не ссы, Илюх. Излишняя паранойя – это плохо, – хохотнул он и кивнул в сторону улицы. – Пошли. Мы уже опаздываем. У Танюхи в шесть все собираются.

– Ты явно играешь с огнём, дружище… – буркнул я и, поправляя свой рюкзак, поравнялся с другом.

– Кто не рискует, тот не лапает Верку в туалете, – засмеялся он над своей глупой шуткой.

Мы прошли на тёплую остановку, но долго там не задержались, так как подъехал нужный нам «131» маршрут. Картинка мелькает, и мы оказываемся на пороге частного дома, на крыльце которого уже стояли парень и девушка и о чём-то переговаривались.

– Неужто два игровых задрота витруалки решили выбраться в люди, – усмехнулся парень, когда мы стали подниматься по крыльцу.

– Будешь обижать Илюху, не угощу очень редкой вещью! – Колян и поздоровался с этим парнем за руку.

– Привет, Саня, – с улыбкой поздоровался я с ним же.

– Что там за редкая штука? – заинтересованно спросил он.

– В баре разолью – увидишь… – отмахнулся Колян, и мы прошли внутрь.

Кадры сменяются, и я сижу за барной стойкой. Вокруг куча народу наших одногрупников и неизвестных людей. Играет громкая музыка, Колян разливает выпивку за барной стойкой, не забывая дёрнуть ступку-другую сам, а я, с кем-то переговариваясь, зацепился взглядом за незнакомую блондинку. Она сидела на диване, рядом с хозяйкой дома, Таней, и смеялась над чем-то, что ей говорили Саня и Кирилл из нашей группы.

– Слыш, Слава, – шикнул я на ухо сидящему рядом со мной парню. – А кто это такая? – кивнул я в сторону заинтересовавшей меня девушки. Уже как два месяца, как я расстался с Викторией, и было бы неплохо с кем-то познакомиться. Я не такой уж и задрот-ботаник, каким меня любят выставлять знакомые – женщины меня более чем интересуют.

– Блондинка которая? – спросил Слава, перебивая музыку.

– Ну да. Всех остальных я знаю, – усмехнулся я и опрокинул стопку самагона, что притащил Колян.

– Это Елизавета Дворянская, с юридического. Её Танюха пригласила. Вроде как, давно дружат, – ответил он и тоже осушил стопку.

– Если ты такой всеведущ, может знаешь, есть ли у неё парень? – заинтригованно поинтересовался я.

– Я тебе что, над каждым свечку держу?! – засмеялся Слава и, требовательно хлопнув пустой рюмкой по барной стойке, крикнул Коляну: – Бармен! Божественного напитка мне в стопку!

Опять кадры сменяются. Мы все веселимся, шутим, смеёмся. Алкоголь льётся рекой. Но внезапно меня начинает мутить, и я говорю друзьям, что подышу свежим воздухом. Пошатываясь, надел ботинки, активировал электро-подогрев и прямо в рубашке вышел на морозную улицу.

Там я облокотился о перила крыльца. Голова ходила кругом, и я думал, что сейчас попорчу снег на участке Танюхи. Но внезапно я услышал крики на краю участка, возле ворот. Я обратил на них внимание.

– Я тебе сказала, отстань от меня, Артём! Между нами всё кончено! – в возмущении прокричала блондинка, запахнула пуховик и резко пошла в сторону дома.

– Не смей так со мной разговаривать, овца! – рыкнул бугай, который на голову выше неё, и с схватил ту за руку, останавливая. Он явно был не из обеспеченной семьи, так как в своём обыкновенном, без электроподогрева, дутом пуховике, походил на натуральный шкаф, и потому выглядел очень угрожающе.

– От-тпус-сти! Ур-род! – начала вырываться из его хватки блондинка.

А мне, в данный момент, такой сцены было достаточно, чтобы влезть. Особенно находясь под нормальным количеством алкоголя.

– Эй, ты! Руки убрал от Лизы, – нахохлившись, грубовато сказал я, подходя ближе.

– Это кто такой? – недоуменно спросил бугай блондинку.

– Я её знакомый. И вижу, что ты руки распускаешь, – сказал я под удивлённый взгляд девушки. Ведь она меня совершенно не знает, хоть и видела в гостях.

– Я… – хотела сказать Лиза, но бугай не обратил на неё внимания.

– Я тебе сейчас рожу сломаю, знакомый… – угрожающе пробасил он и, отпустив Лизу, двинулся прямо на меня.

В подростковом возрасте я недолго ходил на бокс, и этого было достаточно, чтобы увернуться от его первого удара и врезать амбалу с правой прямо в челюсть, а затем сократить расстояние и добавить по рёбрам. Правда, из-за мягкого пуховика толку от последнего удара не было от слова совсем. Бугай оттолкнул меня, и его следующий удар прилетел мне чётко в нос. Далее опытный удар под дых, и я опрокинулся прямо в рубашке на снег, при этом задыхаясь.

– Артём! Нет! Не трогай его! Я сейчас полицию вызову! – услышал я голос блондинки, пока этот бугай избивал меня ногами по голове.

– Э-эй!

– Что здесь происходит!?

– Стоять! – услышал я множественные голоса с крыльца, а меня наконец перестали бить, и теперь я почувствовал тёплые женские руки, что прикоснулись к моей шее.

Она продолжала кричать на кого-то, но я на секунду ушёл в беспамятство…

Темнота…

* * *

Я открыл глаза сам и, слегка улыбнувшись своему сну, поглядел на сопящую балистку.

– Давно мне не снились такие забавные воспоминания молодости… – прошептал я и залез в чат.

– Доброе утро, Рокаин. Если бы я могла управлять твоими снами, показывала бы такое чаще, – появилась возле меня улыбающаяся Монада. – Правда, твоё избиение мне не сильно понравилось, – скривила она свой носик.

– Золотое время. Именно поэтому я не всегда появляюсь в твоём мире, – подмигнул я своей помощнице и опять перевёл взгляд на чат.

Лад интересовался новостями, как, собственно, и все остальные, но мне пришлось пока попридержать известия о ночном происшествии. Сказал лишь то, что я контролирую ситуацию и скоро узнаю точно о контрнаступлении. Затем я разузнал, как они устроились на базе.

Окер и Ноикан пока отказались приниматься за военное дело, и это логично, так как скоро у нас будет отправка. Лаида изъявила желание вступить в ряды армии Маяло, и под протекцией Лада ей автоматом дадут звание, так как Лерой обучит её всему военному делу, что умеет сам. Девушка, кстати, сегодня встречается со своей матерью, которую привезут из соседнего города.

Ансар распорядился подготовить мне подвальное помещение для начертания круга портала в Эрон. Что было очень кстати, так как я собирался им об этом сказать сегодня.

Я также обратился к Ладу с просьбой по возвращению попытаться организовать мне встречу с «местной иномиркой», Сарой Уилсон. Также написал ей сообщение от себя, которое должно заинтересовать американку.

Завершив все дела, я, зевая, думал ещё немного вздремнуть, так как поспал всего пять часов, но тут прозвучал требовательный стук в дверь комнаты. Конечно, он не был для меня новостью, и я уже знал, кто приблизился к двери.

– Майор Фила Ог, вы не спите? – прозвучал за дверью знакомый голос рыжей.

Девушка тут же подняла голову с подушки и растерянными, покрасневшими от недосыпа глазами поглядела на меня.

– Веди себя естественно, – полушёпотом сказал я и, улыбнувшись, применил хамелеон.

Когда я исчез, Фила приободрилась прямо на глазах и, потрогав кресло, убедилась, что я исчез и оттуда. Затем подошла к двери, щёлкнула замком и резко открыла.

– Что тебе, Дайсо? – недовольно ответила блондинка.

– Рейдеры заметили движение гражданских в десяти километрах севернее от города. Начали вести огонь по ним, а они успешно отстреливаются магией перед линией сдерживания. Предположительно, это беглые пленные из Гокхорса, – сразу отрапортовала рыжая.

– И что? – приподняв бровь, спросила Фила.

– Эм… Майор Фила… Мне нужно распоряжение от вас – преследовать их или нет? – недоуменно произнесла Дайсо.

– Зайди… – фыркнула начальница и шире приоткрыла дверь.

«М-да… От рыдающей девушки не осталось и следа», – улыбнулся я, наблюдая всё с потолка.

– Сядь на стул, – холодно распорядилась Фила. Капитан испуганно выполнила приказ, робко усевшись на стул со спинкой, перед письменным столом.

Сложив руки на груди, моя завербованная балистка испепеляюще поглядела на подчинённую и спросила:

– Скажи-ка мне, Дайсо, какой бы приказ я дала по этому поводу?

– Ну-у… – неуверенно начала та ёрзать на стуле, а блондинка закатила глаза.

– Бестолочь! Что можно предпринять в данном случае? Догонять пленных по линии сдерживания? Сквозь минные зоны и огонь вражеских снайперов? – зашипела на подчинённую начальница.

– Н-нет. Нужно было попытаться догнать их в безопасной зоне, а если не получается, продолжить патрулирование и… известить вас об этом? – отвечала рыжая, как школьница у доски.

– И где сейчас пленные? – приподняв бровь, спросила майор.

– Они успешно отстреливаются и уже пересекли примерную границу безопасной зоны. Лейтенант третьего взвода ждёт приказа к действиям, – со вздохом ответила ей капитан.

– А теперь заново… что тебе нужно сделать?

– Дать команду продолжить патрулирование на нашей территории и подготовить письменный отчёт, – тут же отчеканила капитан.

– А какого васанга ты ко мне вваливаешься по пустякам, когда я полночи просидела за отчётами, а ты дрыхла до утра?! Ещё и с полковником сегодня разговаривать… – продолжала орать на подчинённую Фила, при этом активно жестикулируя.

Рыжая втянула голову в плечи и уже была совершенно не рада такому проступку со своей стороны. Вчера у них были более дружественные отношения, но, как говорится, устав превыше всего.

Закончив с разносом, блондинка грубо выпнула капитана из комнаты и, хлопнув дверью, прислушалась к удаляющимся шагам.

– Сделала всё естественно. Дайсо часто получает от меня за тугодумие, – улыбнулась Фила и посмотрела на потолок. Точно там я и находился.

«Да как она это делает?! Монада! Сделай анализ на досуге!» – возмущённо подумал я и, убрав хамелеон, плавно спустился на пол.

– Отлично сработано. Будешь спать дальше? – улыбаясь, кивнул я на кровать.

– Что вы… Нет. Я уже не засну… – смущённо ответила она и робко прошла к стулу, на котором раннее сидела её подчинённая. Сев на него и сложив ногу на ногу, она уже более смело добавила: – Может, обсудим детали того, что мне нужно сделать?

– Здравая идея, – хмыкнув, сказал я и жестом руки переправил мягкое кресло перед балисткой и сел в него.

В этот момент я прямо чувствовал по взгляду и нанитам в ней, что она хочет задать вопрос: «Как, черт возьми, я это делаю без заклинаний?»

В общем, мне нужно было знать точно, когда будет контрнаступление войск ОСБ, и каким составом оно будет совершаться. Фила без колебаний пересказала ту информацию, которую знает. Да и которую я уже слышал. Но вот реальное удивление ей принесло то, что я рассказал про Вайдос Ол. Что она никакая не Вайдос, а Орена Лерой супруга Лада Лероя. А они оба ‒ мои друзья и соратники.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание