Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 12

– Р-рокан?! Р-рокаин?! – заикаясь, ошалело воскликнула Орена, находясь в больничной палате.

Она сидела на кровати в больничной пижаме, укрывшись белым одеялом и прислонившись к спинке кровати. А я в это время вошёл сюда с цветами, в официальном традиционном костюме, но без галстука. Оказывается, и такой вид одежды был в этом мире, а как попался мне на глаза, я сразу же захотел себе один комплект.

– Сюрпрайз! – гоготнул я, а затем, поправив пиджак, подошёл ближе и вручил ей цветы.

Орена несколько раз переводила ошалелый взгляд своих розовых глаз то на меня, то на смеющегося Лада, а потом нахмурилась.

– Ты-ы! Говнюк! Даже не обмолвился, что Рокаин пришёл за нами! – прошипела рона на русском и хлестнула букетом цветов веселящегося рядом с её кроватью мужа.

Лад сбрил бороду и был почти как тот пацан, которого я знал двадцать лет назад, по их времени. Только длинная шевелюра – почти как у меня – и пара морщин давали понять, что его пристрастия давно поменялись.

С тех пор, как произошли события внутри сущности Вайдос Ол Танта, прошло трое суток. Наша сонная битва с подсознанием балистки – это было лишь половиной пути, если не меньше. И мой вклад был самый минимальный во всём этом. Даже немного стыдно, что я, по сути, ничем не смог помочь, кроме как прогуляться за компанию.

Когда мы вошли в переход, нас автоматом выбросило в свои тела. Затем мы с Лероем проснулись – спустя четырнадцать часов после начала операции – и застали Монаду с Даниэлем за непомерно сложной работой. Они сдерживали уничтожение ядра Орены и одновременно пытались найти метод разрушения внутренней оболочки заклинания. Когда моя помощница запаковала сущность Вайдос в ИПМ Орены, внешняя оболочка божественного заклинания автоматом разрушилась. Но никто не ожидал, что вторая часть заклинания сработает на самоуничтожение, которое собиралось забрать с собой рону.

Двоим искинам пришлось задействовать все вычислительные мощности с применением магии и нанитов, чтобы последовательно выявить и внести хаос в очень сложное плетение божественного проклятия. Такая работа длилась непрерывно ещё около десяти часов.

Во время этого процесса с телом Орены всё же произошли негативные последствия. Центральная нервная система девушки постоянно повреждалась и восстанавливалась нанитами. Также был сильно повреждён верхний отдел мозга. Правда, это произошло в финале всей операции, так как произошёл неконтролируемый выброс магической энергии рассеянного заклинания.

В итоге, супруга Лада провалялась более суток на больничной койке, восстанавливая свой организм. В себя она пришла вчера, ближе к вечеру. Заходить к ним я не стал, но Ансар сообщал, что за эти двое суток Лерой практически не покидал палату. Он же захотел сделать сюрприз своей супруге с моим появлением.

– Как ты себя чувствуешь, Орена? – спросил я, когда все отсмеялись, а я сел рядом на её кровать.

– С самого утра лучше некуда. Но кое-кто меня настырно не выпускает с кровати, – фыркнула она и взглянула на Лада, что держал её за руку. – Я так понимаю, таинственная спасительница и помощница одного очень важного человека – это Алира? – добавила она и с улыбкой перевела на меня взгляд.

– Не совсем так. Твой выход, помощница, – усмехнувшись, ответил я, и рядом со мной появилась искин. Демонесса непонимающе взглянула на девушку.

– Здравствуйте, госпожа Орена. Я Монада. Сущность индивидуального пользовательского модуля администратора Рокаина, – ответила моя мелкая.

– Монада? Из… доспеха Ренора? – изумлённо спросила рона.

– Всё верно, – кивнул я.

– Но где Алира?

– Долгая история. Лад тебе скинет образы, что со мной произошло за это время, – добавил я.

– Ясно… – вздохнула Орена и, взглянув на мою помощницу, сказала: – Благодарю тебя, Монада. Моя спасённая жизнь теперь твоя, – со всей серьёзностью ответила девушка.

Моя помощница даже чуть раскраснелась со словами «не стоит» и тому подобное. Мы же хорошо посмеялись и продолжили беседу.

– Орена, ты ещё не активировала ИПМ? – внезапно задал я вопрос, который, однако интересовал меня с зудящим приоритетом.

На это девушка нахмурилась и с недовольством процедила:

– Я ни за что в жизни не активирую эту каргу! Эта старуха с удовольствием умертвила себя на алтаре долбанутой богини, чтобы завладеть моим телом!

– Госпожа Орена. Не могу с вами согласиться. Вайдос Ол, на самом деле, была не так плоха, как вам кажется… – сказал появившийся за спиной Лероя эльф.

– Я сказала нет, Даниэль! – шикнула она и отвернула от нас голову.

«Они уже успели познакомиться, со вчерашнего дня», – улыбнулся я про себя.

В общем, после недолгого выпытывания подробностей с тем алтарём, Орена рассказала, что случилось.

До того, как рону доставили к алтарю богини, её пытали. И пытали так, что даже демонессе – которую не испугаешь пытками – совершенно не хотелось об этом говорить. Это зверство продлилось где-то неделю, точно она сказать не могла. А за пару дней до отправки к алтарю за пытками наблюдала сама Вайдос.

Тогда Орене было непонятно, для чего приглашают на такое мероприятие старуху в кресле-каталке. У которой, ко всему прочему, похоже, была старческая деменция. Но когда офицеры ОСБ убедились в том, что рона иномирка, да ещё и с относительно бессмертным телом, вердикт был один, и её отправили на алтарь Пайдоры.

Демонасса скинула нам короткий образ того ритуала. Он немного отличался от сказочного, но с поправкой на современные реалии.

Девушка была прикована к исписанному непонятными иероглифами золотому столбу, в круглой, три метра в диаметре, светлой комнате. По всему периметру находились семь больших окон, за которыми стояли жрицы в военной одежде. На протяжении трёх часов они зачитывали очень быстрым речитативом непонятное заклинание, которое постепенно кружило пленнице голову.

И всё это время в комнате с ней находилась безумная Вайдос. Облизываясь, как животное, она с интересом рассматривала и трогала Орену. Перед тем, как на долгое время потерять сознание, демонесса заметила, что столб начал светиться жёлтым светом. В этот момент старуха с хохотом и безумным лицом достала золотой кинжал и всадила его в свою грудь по самую рукоять.

После этого Орена помнит лишь сон о том, что почти всегда находится в клетке, а где-то по близости играет маленькая девочка.

Вчера, до того, как Орена проснулась, Даниэль рассказал, что при жизни был знаком с родителями Вайдос. В то время – двести восемьдесят лет назад – ОСБ назывался просто Балисом и границы государства были свободными. Он часто посещал эту страну, чтобы встречаться с различными учёными того времени.

Эльф прожил в Суратосе с самого средневековья, его уже знали на весь мир как иномирного мудреца с длинными ушами. Практически любая страна радушно встречала его у себя в гостях. А так как Балис вышел в свет относительно недавно, ему была очень интересна эта необычная страна. Её-то он и посещал частенько, поселившись при этом на границе.

Там ему довелось познакомиться с семьёй Вайдос. Мариата Танта была статной и довольно красивой балисткой, занималась инженерно-техническими разработками промышленного оборудования. А Тсхал Танта имел статус профессора медицины. Их семья была примером для многих, не в достижениях, а в любви к друг другу. Позже у них появилась на свет дочь, которую назвали Вайдос – в переводе с древнего языка означает «Луч любви».

После появления на свет этого ребёнка их дорога с отшельником пересекалась всего пару раз. И только Даниэль увидел шестилетнюю девочку, в которой родители души не чаяли. Последний раз, когда он виделся с учёными, в стране разрасталась смута. Вайдос уже была взрослой и работала на каком-то военном заводе инженером. И даже тогда её родители были счастливы и постоянно говорили о своей талантливой и доброй дочке.

Что произошло дальше, Даниэль не знает. Но видно, Первая мировая война оставила непоправимый отпечаток в памяти когда-то нормальной девочки.

Ансар, кстати, предположил вчера, что Вайдос бабушка или мать одной из чиновниц высшей категории Национального совета ОСБ. И именно поэтому той выпала «честь» вселиться в тело врага. А так как балистки, в основной своей массе, те ещё феминистки, то и тело врага они подбирали со всей тщательностью.

Сомневаюсь, что они бы согласились вселиться хоть и в сильное, но тело мужчины. Хотя это всего лишь догадки.

– Госпожа Орена, когда я силой перемещала её в ваш модуль, то обратила внимание на серьёзные повреждения её сути. Могу предположить, что она теперь может не помнить, как ходить. Уже не говорю о том, чтобы помнить, что было в старости, – вежливо сказала Монада на гроиде, прерывая перепалку Даниэля и демонессы.

Настырная девушка недовольно взглянула на Монаду и немного погодя, разгладив лицо, посмотрела на Лада:

– Ладно… Но у меня два условия.

– Какие, любимая? – участливо спросил муженёк.

– Первое – я наконец встаю с этой шавки ренда кровати! А второе – если я увижу, что мой искин старая умалишённая карга, то я тут же её деактивирую! – грозно прищурившись, безапелляционно заявила Орена.

– Не смеем тебе перечить, – усмехнулся Лад, и мы все согласно закивали.

– Ну и отлично! – улыбнулась девушка и повернулась ко мне. – Рокаин, я бы хотела переодеться. Подождёшь за дверью?

– Да без проблем, – отозвался я и развернулся, чтобы выйти.

– Не вздумай подглядывать анализатором! – кинула она мне вдогонку.

«А она ещё сильнее поменялась… Ещё и стеснительной стала», – хмыкнул я про себя и, развернувшись, шутливо отдал честь. – Я буду в зале ожидания, майор Орена и полковник Лад.

По больнице я прошёл в конец коридора, к лифту. Навстречу мне попадались люди и зверолюди в различных одеждах. Кто в зелёных комбинезонах медицинских работников, кто в обыкновенной гражданке, заходил проведать родственников. Военных не было совершенно. А всё потому, что мы находимся в городе Пируяхва, в нескольких километрах от военной базы. Когда рона оказалась в неопасности от проклятого заклинания, Лад сделал безоговорочное решение, что её надо вести в нормальную больницу. Несмотря на то, что я влил его супруге четыре эликсира жизни.

– Рокаин? Ну как? – спросила Фила, когда я подошел к ней на первом этаже в небольшом зале ожидания.

Девушка теперь выглядела совершенно женственно. Лёгкий макияж на лице вполне сочетался с короткой стрижкой и длинной чёлкой светлых волос. Одета в свободное белое платье в серый цветочек по колени, чёрные сапожки и чёрную кожаную куртку женского фасона, что не давали ни одного намёка на то, что она уроженка ОСБ.

– Похоже, они выписываются, – улыбнулся я и сел рядом с ней на мягкий диванчик.

– Это хорошая новость, – улыбнулась в ответ блондинка.

Моя новая и сильнейшая соратница теперь в курсе всех наших дел. Ведь она проснулась ещё во время того, когда мы находились в кошмаре Вайдос. Ансар узнал у неё подробную информацию по контрнаступлению и существующие нюансы, которые могут ожидать готовящуюся армию отражения. А затем эстафету переняла Лаида, отвечая на вопросы балистки и дополняя их образами, которых было достаточно много.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание