Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
409
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Румянцев протянул Святославу ладонь для рукопожатия, после чего отметил:

— Рад знакомству, Святослав. Мы с Кириллом как раз обсуждали осаду Кольберга во время Семилетней войны, в которой участвовал мой предок. Мнение талантливого мага на этот счет только приветствуется.

Рукопожатие Олега было довольно крепким, потому Свят едва заметно скривился, однако ответил не только на рукопожатие, но и на слова, обращенные к нему:

— Конечно, можем поговорить и про Кёнигсберг, если вам интересно мое мнение.

— Эм…, — слегка замялся уже Трубецкой; он попытался прийти на выручку другу, выделив часть своего ответа интонацией: — насколько я понял, вы обсуждали вторую осаду Кольберга, уже после того как Пальмбах провалил попытки взять город, верно?

— Так и есть, — вступил в разговор Кирилл, — но раз уж к нам присоединились новые собеседники, почему бы и не начать с первой осады. Может, талантливый маг подскажет нам, почему, как ему кажется, провалилось нападение Пальмбаха?

Святослав стушевался и бросил взгляд сначала на Трубецкого, а потом и на Румянцева. Первый тактично улыбался, хотя его глаза и выражали скорбь вселенского масштаба и полное отсутствие веры в человеческую мудрость. Второй же кивнул на вопрос Кирилла и перевел взгляд на младшего Львова, ожидая ответа.

— Ну…, — неуверенно протянул Свят, переминаясь с ноги на ногу, — наверное, у них просто было мало магов.

— Придерживаюсь такого же мнения, друг мой, — быстро перехватил нить беседы Михаил, — хоть Пальмбах и руководил десятитысячным корпусом, но все же пруссаки не просто умело использовали укрепления крепости, но и при скромном по размеру гарнизоне имели несколько первоклассных магов. Говорят, майор Гейден был мастером-волшебником, а среди ополченцев магическим образом затесались несколько волшебников, контролирующих стихию воды.

Выдав свою тираду, Трубецкой едва заметно выдохнул и после этой короткой паузы спросил у Олега:

— Какое мнение у тебя?

— В целом согласен. В частностях не согласен, — прямолинейно рубанул Румянцев, — крепость действительно защищали ров и болота, а сам городок стоял на возвышенности, позволяя малому гарнизону обороняться с помощью как обычного оружия, так и магии. Только штурмовать крепость надо было еще и с воды. В конце концов, захват Кольберга давал бы нашей армии возможность доставлять провизию не землей через Польшу, а водой — через Померанию.

— Ну, а что тогда насчет второй осады? — иронично поинтересовался Кирилл, возвращая Святослава, который последнюю минуту бестолково глазел куда-то в сторону, в пучину стратегического анализа.

— Ну…, — снова протянул Святослав, судорожно пытаясь нащупать крохи знаний, что сохранились с уроков истории, — подкрепления?

— Именно! — вмешался Трубецкой, с энтузиазмом взмахивая руками. — Мишуков начал атаку на город, не дожидаясь помощи Демидова. Вроде бы решили прошлую проблему, можно атаковать с двух фронтов, но ведь не вновь по отдельности, без сухопутных подкреплений, верно?

— Действительно, как-то странно получилось, — вновь вступил в беседу Олег, — до всех дошли новости о сильных магах внутри крепости. Кроме того, Пруссия вполне могла послать еще войска на помощь защитникам, что они в итоге и сделали, а Мишуков решил действовать настолько нерационально. Он ведь и сам был неплохим магом воды, но, видимо, не ровня Гейдену. В итоге солдаты сбежали, как крысы, на корабли, оставив орудия, провиант и товарищей.

— После этого началась третья осада, уже корпусом генерала Румянцева, — продолжил разговор Кирилл, — Святослав, что думаешь по поводу последней осады?

— Эм… — в очередной раз задумался молодой дворянин, потирая подбородок, — провиант?

— Бьешь не в бровь, а в глаз, Святушка! — радостно воскликнул Михаил. — Румянцев не просто дождался подкреплений с моря, но и отправил солдат с задачей нарушить связь и поставки продовольствия врага. Мало того, что выполнили свою задачу, так еще и захватили соседний Штеттин.

— Угу, — уверенно добавил Олег, — взять крепость штурмом не получилось, но получилось взять ее измором. Я хоть и горд, что моему предку удалось взять Кольберг после нескольких безуспешных осад, да только война не место для гордости. Мало того, что за все эти осады мы потеряли много толковых солдат и магов, так еще и крепость в итоге вернули Пруссии чуть ли не в следующем году. Что сказать, победила дипломатия.

— Надо заметить, — вмешался Кирилл, холодно посмотрев на своего младшего родственника, — что по поводу Семилетней войны ходят разные слухи. В том числе говорят, что те самые совершенно случайные, но определенно сильные маги в гарнизоне Кольберга были вовсе не магами воды, а магами крови. Тогда и неудачи предыдущих генералов воспринимать нужно немного в другом свете. Как и победу генерала Румянцева. А что касается дипломатии, так среди Румянцевых были министры иностранных дел, что принесли нам немало других побед.

— Может, не будем о магии крови, — взял слово неожиданно посерьезневший Михаил, — о подобном лучше не говорить на приемах, даже если это доброжелательный и… современный вечер у Татищевых.

— Согласен, — кивнул Олег, после чего повернулся к Святославу, — я чрезмерно рад нашему знакомству. Ты, оказывается, не просто талантливый маг, но еще неплохо знаешь историю и военное дело. Если позволишь дать тебе совет, то тебе точно стоит подумать насчет военной академии. Конечно, университет магических искусств — это престижное учебное заведение, но знания и практику в области магии тебе могут дать наставники. А вот сделать из тебя солдата и полководца они не могут. Так что подумай об этом в свободное время, хорошо?

Румянцев искренне улыбнулся, в первый раз за все время беседы молодых людей, так что Святославу не оставалось ничего кроме как пообещать подумать над поступлением в военную академию:

— Ну, я конечно поразмыслю на этот счет. Хотя моим родителям хотелось бы отправить меня в МГУМИ.

— Конечно, это в первую очередь дело рода, я понимаю, — сказал Олег и с чувством похлопал Свята по плечу, отчего тот на несколько секунд скривил лицо, но быстро взял себя в руки. — А пока, раз уж мы на Семилетней войне, почему бы нам не обсудить еще и предшествующее осаде Кольберга Цорндорфское сражение, господа?

Кирилл недобро ухмыльнулся, а Михаил, словно почуяв неладное, бросил быстрый взгляд на группы молодых дворян, общающихся в разных частях парадного зала поместья в ожидании следующего танца, после чего широко улыбнулся и ответил:

— Хоть твое предложение и звучит очень заманчиво, но мы вынуждены отказаться. Моя двоюродная сестра, Надежда, просила поговорить с ней до начала следующего танца. И Святослава я на время забираю с собой. Но такому многообещающему стратегу, без сомнения, будет приятно как-нибудь вновь вернуться к обсуждению Семилетней войны, ведь так?

— Д-да, конечно, — быстро отреагировал на слова друга Свят — Рад был познакомиться, Олег!

— Взаимно, — сказал Румянцев, протягивая младшему Львову руку, которую тот пожал с небольшой заминкой.

После этого Михаил кивнул Кириллу, оставшемуся обсуждать войны минувших лет с потомком известных полководцев, и недалеко отошел от места случившегося разговора, слегка придерживая Святослава за плечо.

— Фух…, — шумно выдохнул Михаил, — вроде бы все неплохо прошло, Святушка, но из реакций у меня одни эпитеты.

— Почему? — осведомился Свят, уже выискивая взглядом те самые столы с закусками, до которых ему не давали добраться весь вечер.

— Да в общем-то уже не важно, — откликнулся Михаил, немного переведя дух, — но я тебе после знакомства с Румянцевым насчет военной академии подумать советую. В конце концов, рекомендации такого сильного и известного рода на земле не растут.

— Он же просто советовал, но помощи не предлагал, — неуверенно протянул юноша. — Тем более рекомендацию.

— Святушка, — тяжело вздохнул Трубецкой, потирая лицо, — с чего бы пусть молодой, но серьезный дворянин, прошедший военную академию, да еще из рода, известного боевыми заслугами за последние несколько веков, как и связями далеко за границами Российской империи, стал бросать слова на ветер? Ты удивительным образом сумел ему понравиться, по крайней мере, на первый взгляд. Хотя я очень надеюсь, что до второго дело не дойдет…

— Так, ладно, Трубецкой, — нетерпеливо ответил Свят, вновь поглядывая в сторону еды, — если ты меня просто так отвлек, то я, пожалуй, пойду к…

— Нет, дорогой мой, к еде ты не пойдешь, — словно прочитал мысли Святослава Михаил, после чего хитро ухмыльнулся и продолжил: — я пойду поищу свою сестру Надежду, а вот тебя ждет более занятное приключение. Трубецкие, знаешь ли, тоже обещания на ветер не бросают.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание