Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
403
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Глава 28

Вагон огласили звуки выстрелов, доносящихся со стороны конца поезда. Либо часть нападавших попала в вагон с хвоста поезда, либо они уже были внутри, расположившись в одном из купе. Даже десяти минут на составление детального плана не было.

Поэтому я жестами показал напуганной Фэйт спрятаться в углу купе и ни в коем случае его не покидать. Кажется, она хотела возразить, но сидеть сложа руки я не собирался. В этот момент выстрелы также раздались в соседнем вагоне. Время, мать его, поджимает.

Я, насколько возможно, тихо открыл замок, приоткрыл раздвижную дверь купе и выглянул наружу, покрепче перехватив в руке один из снарядов, которые купил у Алины. Хотя бы перевязь подарила, иначе таскать бы мне ножи по карманам.

Метрах в десяти-двенадцати от меня стоял одетый в зеленую камуфляжную форму мужчина, на голове у него был синий тюрбан, а короткоствольный автомат смотрел в открытую им дверь, где находились пассажиры. Из купе доносился шум и приглушенные голоса. Учитывая, что слишком уж немногие решили путешествовать сегодня на поезде, нападавшие успели пройти уже почти половину вагона.

За ним я заметил двух налетчиков в похожей экипировке, которые тащили бездыханное тело предпринимателя в дорогом костюме, которого я заприметил еще до посадки на поезд. Либо мертв, либо вырублен.

Я бросил взгляд налево, откуда несколько секунд назад донеслись выстрелы, но с той стороны нападавших я не заметил, а двери остальных купе были закрыты. Закончив разведку, я убрал голову из коридора, прикрыл дверь, не защелкнув ее до конца, и перевел дыхание. Через минуту чиновника выволокут наружу, и тогда нападавших станет как минимум трое. Скорее всего, один держит пассажиров на мушке, другой грабит купе, а еще двое забирают заложников. Зачем им заложники пока вопрос десятый. Хотя это могут быть и трупы.

— На другую сторону, под сиденье, — тихо сказал я Фэйт, указав на место, где ранее напротив нее сидел я.

Девушка не стала задавать вопросов и быстро юркнула под сиденье, куда не проблема поместиться с ее хрупкой фигуркой. Я не собирался давать кому-то возможность добраться до нашего купе и навредить Фэйт, но в случае чего отодвинувший в сторону дверь человек первым делом увидит место, где до этого сидела девушка. Это даст мне время нанести удар ножом.

Все-таки их слишком много. Если четверо контролируют купе, из меня просто сделают решето. Значит нужно дождаться, когда следующую жертву потащат на улицу и постараться заполучить автомат. Если бы только я метал ножи вполовину так хорошо, как Алина. Или если бы со мной была хотя бы Свирель.

Ладно. Я сделал очередной вдох и приблизился к двери с намерением еще раз проверить обстановку. Однако в этот раз из соседнего вагона раздался крик, и я услышал громкие шаги, движущиеся в нашу сторону. Десять метров. Пять. Почти… сейчас!

Я молниеносно открыл дверь и резким движением вогнал нож в горло головореза, левой рукой схватив автомат и втягивая его за собой в купе. Синий тюрбан окрасился алым, а захрипевший бандит завалился за мной, успев нажать на курок. Выстрелы оглушили меня и пробили несколько дыр в двери, которую я открыл секундами ранее, но я успел вырвать автомат до того, как пули полетели бы в стенку соседнего купе.

Плюс автомат. Минус слух. И мертвое тело. Продолжаем расчет. Я пригнулся низко к полу и выглянул в коридор, держа оружие наготове. Со стороны унесших доходягу в костюме головорезов в мою сторону уже двигался еще один синий тюрбан. И он успел нажать на курок на долю секунды быстрее меня. Но опустить автомат ниже уровня груди бандит не успел. Это была последняя ошибка в его жизни, после которой зелень камуфляжа окрасилась алыми островками, а хозяин островов смерти свалился на пол и отправился прямиком в преисподнюю.

Я сорвал с головы мертвого врага синий тюрбан и несколькими движениями надел его на себя. Держится так себе, но для волка в овечьей шкуре сгодится. Учитывая одинаковый камуфляж у напавших на поезд людей, такая маскировка может дать мне необходимые для выстрела секунды времени.

Я вскочил на ноги и еще раз выглянул в коридор, держа автомат наготове и не особо скрываясь: нападавшие уже не раз стреляли не только в этом вагоне, но и в соседнем, значит какое-то время до прибытия кавалерии этих головорезов у меня есть.

В этот момент из купе, у которого незадолго до моей атаки находился убитый ножом террорист, выскочил его товарищ по несчастью. Им обоим прямая дорога в бездну была заказана еще одной короткой очередью. Судя по тому, как резко головорез завалился от нескольких пулевых ранений в живот, ни один из них бронежилет не носил. Но и бронежилет не спас бы от автоматной очереди в узком пространстве коридора поезда.

— Фэйт, запри дверь! — крикнул я, выскакивая из купе и задвигая его дверь за собой, после чего сделал рывок до отделения, перед которым лежал труп убитого мною человека в синем тюрбане.

Донесясь до этого купе на крейсерской скорости, я успел заметить, что внутри лежало тело одного из приятелей чиновника или предпринимателя, которого до этого выволокли отсюда. Половина его черепа представляла собой кровавую кашу. То ли ее снесли несколькими выстрелами, то ли его методично вбивали в пол вагона.

И это случилось еще до моего маленького восстания и выстрелов из соседнего вагона. Вот тебе и «оставайтесь на своих местах». Я выхватил автомат из обмякших пальцев синего тюрбана и забрал магазин, в котором по виду еще оставались патроны, переложив его в один из своих карманов. Спасибо бренду известной спортивной одежды, с которого сделали копию моих спортивных штанов с большими карманами на местном рынке.

Я двинулся дальше, делая мягкие пружинистые шаги, и остановился, не доходя несколько метров до выхода из вагона. В окна со стороны коридора не было видно ни автомобилей, ни противников. Значит, они должны быть с правой стороны, там, где внутренняя часть поезда просматривается через окна купе.

Сейчас меня видно быть не должно. Лестница! По идее, зайти или выйти из вагона без платформы или возвышенности не так-то просто, придется потратить несколько секунд на подъем по узким металлическим ступеням, на которых я чуть шею на свернул.

Мои мысли прервали лязг и сдавленная ругань на суахили совсем рядом. Время!

Я буквально прыгнул к выходу из вагона и выставил короткий ствол автомата из-за угла, целясь ближе к полу. Короткая очередь, приглушенный крик и выстрелы с улицы стали ответом на мои действия. Звуки выстрелов подстегнули лучше кнута, и через мгновение я уже открывал окно ближайшего к выходу купе, в котором также не было пассажиров.

Снаружи стоял потрепанный четырехместный внедорожник, напомнивший мне американские пикапы моего мира. Огнем вход в вагон поливал тюрбан, стоящий прямо перед автомобилем. Его я срезал двумя точными выстрелами. Затем наступила гнетущая тишина, в которой мои органы чувств все еще пытались безуспешно различить противника. Кажется, я сумел отправить всех из них в мир иной.

Через несколько долгих секунда я аккуратными тихими шагами направился к выходу. На ступенях были следы крови, но головорезов не наблюдалось. Я выглянул наружу: под ступенями лежало тело одного из нападавших. Больше врагов не наблюдалось.

Спрыгнув на нагретую дневными лучами солнца землю, я перезарядил автомат, не тратя времени на подсчет патронов, и позаимствовал еще один магазин у свалившегося под лестницу бандита. При этом только сейчас я заметил небольшие следы синей краски на своих пальцах, словно я провел ими по еще не до конца высохшей акварели. Оттереться от нее придется позже, сейчас не до этого.

Быстро проверив машину, я увидел нескольких человек, лежавших в кузове без сознания. Еще пятеро пассажиров лежали за машиной и также не подавали признаков жизни. Времени на оказание помощи у меня не было, поэтому я просто вытащил ключ из замка зажигания машины, около которой в кровавой луже отдыхал последний застреленный мною нападавший.

Я бросил быстрый взгляд в сторону головного вагона, но не разглядел других машин или людей с этой стороны поезда, даже дверь в соседний вагон уже была закрыта. Затем обогнул поезд сзади, но с правой стороны увидел лишь силуэт грузового автомобиля вдалеке, где-то в районе локомотива.

Нет времени, нужно двигаться дальше. Сигнал через динамик можно подать только из кабины машиниста. Поэтому я перехватил автомат покрепче, залез обратно в вагон не без помощи великих и могучих русских ругательств, после чего пулей рванул к купе, где пряталась Фэйт.

— Я в порядке, — громко сказал я, подойдя к двери и проверив, что она все еще была закрыта. — Никому не открывай дверь и оставайся на месте!

После этого я тихо подошел к переходу в предпоследний вагон и вслушался в гнетущую тишину. Несколько минут назад оттуда доносились выстрелы. Проверять прочность собственной шкуры на предмет сопротивления патронам крупного калибра категорически не хотелось. Поэтому я постоял еще несколько долгих секунд для верности. Тихо. Действительно тихо. Не дождавшись божественных знамений, запрещающих мне входить внутрь, я, как истинный агностик, перекрестился, и резко рванул за ручку, открыв дверь в следующий вагон настежь и приготовившись к неизбежному.

Оценить обстановку я не успел. Мне просто-напросто крепко прилетел неизбежный удар в голову. Нет, меня не просто ударили в лицо. По мне словно проехался сельскохозяйственный комбайн. От такого удара из меня выбило не только дух, но и автомат, который отлетел от меня и куда-то с лязгом завалился. Как и тюрбан, который и до этого едва держался на моей голове, а сейчас от резкой смены положения с вертикального на горизонтальное перестал быть частью моего гардероба. Кажется, я добегался.

— Это свои, — раздался надо мной подбадривающий шепот.

Странно, но видимо меня ударили настолько сильно, что мне показалось, будто шепот говорил на чистокровном английском с британским акцентом.

— Твою мать, — только и смог сказать я до того, как чьи-то крепкие руки рывком подняли меня на ноги.

— Тише, — продолжил тихо говорить со мной голос, пока я кое-как протирал глаза и морщился от вспышек боли в левой скуле, — на английском говоришь?

— Да, — едва слышно ответил я, наконец сумев разглядев того, кто так здорово меня приложил.

Коротко стриженный молодой парень с ухмылкой до ушей и проницательными серо-голубыми глазами. Чтоб ему в Тартар провалиться.

— Хорошо, — перестал ухмыляться британец, — я Итан. Будем знакомы. Доложи позывной и обстановку по своему вагону.

— Святой. Четверо нападавших внутри вагона мертвы, — мгновенно отреагировал я, — снаружи несколько гражданских без сознания в кузове внедорожника. Справа от головного вагона стоит еще один автомобиль, количество противников неизвестно.

Только сейчас я смог до конца прийти в себя, если не считать не проходящего гула в голове, и разглядеть, что произошло в вагоне, где ехали британцы. На стенах вагона в нескольких местах красовались пулевые отверстия, двери ближайших купе, насколько я смог заметить, были закрыты, а в конце коридора дежурил еще один из попутчиков Итана. Тел в синих тюрбанах в коридоре не было, скорее всего их спрятали в одном из отделений.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание