Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
409
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Удивительно, насколько близко природа подобралась к станции, буквально захватив окружающую ее территорию. Хотя, я не совсем прав. Это человек вклинился в это место, захватив часть земли для организации собственной комфортной жизни. Природа же потихоньку забирает все обратно, возвращая порядок жизни на круги своя. Минута за минутой, день за днем, год за годом.

— Эти поезда уже давно не используют для перевозок, — заметила мой интерес к посеревшим и где-то прогнившим остовам поездов Фэйт, — и столь же давно они просто стоят здесь. Когда-то они были нужны, а сейчас просто брошены. Для них не нашлось места даже в музее. Поэтому год за годом металл медленно гниет и превращается в труху. Это довольно… грустно.

Я не удержался и приобнял девушку за талию. Она права: когда-то эти вагоны помогали Российской империи обосноваться на новой для себя земле. Возможно, они везли кого-то из первых солдат Иностранного корпуса, приплывших на кораблях вместе с техникой и продовольствием через Индийский океан. А сейчас сама земля постепенно забирает их себе. Таков путь всего нового.

Мы постояли на мосту еще несколько минут, всматриваясь вдаль и думая о своем, пока один из проходящих людей не задел мою сумку и не вырвал меня из размышлений.

— Пойдем обратно? — нежно спросил я у Фэйт. — Поезд подадут скоро.

— Конечно, — девушка грустно улыбнулась и поцеловала меня в щеку. — Пойдем. Не стоит опаздывать.

Спустившись обратно на перрон, я заметил задержавшийся на мне взгляд одного из британцев. Высокий худой парень лет двадцати — двадцати пяти, по виду самый молодой из компании мужчин. Светлые коротко стриженные волосы взлохмачены, а пронзительные серо-голубые глаза смотрят на меня изучающе… Я постарался улыбнуться максимально дружелюбно и слегка кивнул ему, на что парень хмыкнул и отвернулся. Видимо, улыбка у меня вышла не очень располагающей.

Через несколько минут мы уже заходили в вагон новенького белого поезда. Нижняя часть высоких вагонов была окрашена в зеленый цвет, и то там то здесь встречались надписи КЖД, которая и отвечала за обслуживание поездов. Я чуть не споткнулся, поднимаясь по неудобным металлическим ступенькам, но вовремя успел схватиться за поручень. Да здравствует великая и могучая КЖД! Мне бы очень не хотелось ходить по берегу прекрасного озера Ухуру с синяком на пол лица.

Наши места были в одном из последних вагонов, но я успел заметить, что бриты расположились в вагоне по соседству ближе к началу поезда. Это даже к лучшему, не придется слушать гомон из-за стены. Учитывая, что кроме нас пассажиров едва ли набралось на половину доступных мест, поездка должна была получиться спокойной. Последние события не располагали меня к очередным приключениям.

Мы зашли в вагон, и я убрал сумку на верхнюю полку, после чего устроился у окна. Ну да, поезда крайне похожи на своих собратьев из моего прошлого мира. Разве что у нас они были слегка комфортнее, да и верхняя часть окон открывалась не настолько широко. Хотя, наслаждаться жужжанием комаров все шесть часов пути в мои планы все равно не входило. С другой стороны, я меньше всего надеялся наслаждаться комфортностью вагона. Меня гораздо больше интересовала компания Фэйт.

После того, как поезд тронулся, часть пути мы проделали в тишине. Девушка сидела с другой стороны небольшого столика и смотрела в окно. Кажется, наш разговор нагнал на нее тоску. Нет, так определенно не пойдет. Впереди три дня на озере Ухуру и я меньше всего хотел бы, чтобы она не смогла воспользоваться так редко представившейся возможностью отдохнуть. Если я хоть что-то знал о профессии бармена, так это то, что как бы ты ни любил эту работу, долгие смены тебя все равно изрядно выматывают. Так что я решил перевести тему и задать вопрос, который неожиданно пришел мне в голову.

— Слушай, — обратился я с энтузиазмом в голосе к девушке, — Давно хотел спросить, как вообще получилось, что на берегу озера можно спокойно отдыхать, а в самом озере — плавать? Мне казалось, что, учитывая местное природное разнообразие, людьми захотят закусить как минимум аллигаторы?

— Да, в Ухуру раньше водились крокодилы, — неожиданно улыбнулась мне Фэйт, то ли из-за очевидности ответа на мой вопрос, то ли отвечая на мою попытку ее подбодрить. — До тех пор, пока покойный дедушка вашего нынешнего императора не решил, что после его свадьбы с принцессой Маргарет им просто жизненно необходимо провести часть медового месяца в новой имперской колонии. Я не знаю, как эту историю рассказывают у вас, но многие кенийцы говорят, будто он просто ткнул пальцем в самое большое озеро, которое увидел поблизости, и сказал, что хочет остановиться на его берегу.

— Да, кажется, я где-то слышал что-то такое, — ответил я Фэйт, покопавшись в памяти Святослава.

— Конечно, почти любой император — неглупый человек, — продолжила увлеченно рассказывать девушка, — и он попросил помощи у одного из знакомых архимагов. Не уверена, был ли он родом из Российской империи, но доступ к озеру закрыли на несколько дней. В том числе и для местных жителей. Никто не знает, чем он там занимался, но как результат — кристально чистое озеро, из которого словно ветром вынесло не только крокодилов, но и всех паразитов. Кроме этого, на Ухуру с того времени не произошло ни одной сильной бури.

— Как мне кажется, Николай Александрович просто воспользовался предлогом, чтобы попросить помощи у архимага, — проанализировал я рассказанную Фэйт историю, — вряд ли бы в другой ситуации хоть кто-то бы просто так очистил огромное по размерам озеро. Раз этот вопрос мы прояснили…

Я поднялся со своего места и закрыл дверь в купе на замок, после чего подсел к Фэйт.

— … то я бы хотел воспользоваться предлогом… — продолжил я и одной рукой обнял Фэйт, во взгляд которой вернулся свойственный ей задор и огонек, — … и попросить помощи в одном важном вопросе.

Я закрыл проносящиеся за окном красоты кенийской природы рулонными шторами, после чего в купе установилась приятная глазу полутьма. Девушка повернулась ко мне всем телом и провела рукой по моим волосам.

— Помощи в чем, интересно узнать? — игриво уточнила Фэйт, приблизившись ко мне, и я почувствовал ее горячее дыхание на своей щеке.

В этот момент тишину разорвало шипение из динамика, расположенного у потолка каждого из купе, после чего из него донесся низкий грубый голос:

— Господа и дамы! Сейчас поезд совершит экстренную остановку. Прошу держаться за поручни, оставаться на своих местах и выложить все ценные вещи из багажа на стол!

Я едва успел отстраниться от Фэйт и схватиться за поручень у двери, после чего поезд остановился, стремительно и с жутким скрипом.

— Твою мать, — выругался я, вскочил с места и быстро отыскал перевязь с метательными ножами, лежащую в боковом кармане своей спортивной сумки. — Только этого не хватало!


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание