Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
409
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



— Фу, — скривилась Ехидна, — не хочу пропахнуть сыром.

В некоторые моменты, она казалась мне обычной девушкой, но когда я вспоминал, что она вытворяла в военке, то весь этот образ рушился словно песочный замок.

— Не волнуйся, — ответил спокойно командир, — не нам этим заниматься. Нам приказано держать позицию здесь и не допустить захвата этой точки врагом. Фабрикой займутся два других патруля. Один выдернули из окрестностей Сусвы, другой от дороги с Момбаса. Ориентировочное время прибытия полтора часа.

— Быстро, — чуть удивленно подметил я. — Значит, будем ждать в доме?

— Да, здесь удобная позиция. К тому же, единственный каменный дом, — ответил Леший. — будем держать оборону. Выстрелы не должны были услышать на сырном заводе, но вот прерванная связь — явный признак проблем. К тому же, они могли успеть связаться со своими. Тогда будет еще одна перестрелка.

Я перевел взгляд и заметил, что Змей буравит меня глазами из-под чуть расслабленных век. Брррр, жутковато, надо будет ему мышь какую-нибудь дохлую в шкафчик подкинуть. Как Ехидна мне на втором году обучения. Впрочем, меня Матвей предупредил заранее, и я был к сюрпризу готов.

Ход моих мыслей прервал звонок спутникового телефона, лежащего на столе, слегка искаженный помехами. Колесников накаркал. Будет второе блюдо. Впрочем, я всегда предпочитал русскую сервировку шведскому столу.

— Святой, отвечай, — серьезным тоном пробасил Леший. — Говоришь по обстоятельствам. Коротко и четко, вряд ли они смогут понять, что это чужой из-за помех. Потяни инфу, что сможешь. Выполнять.

И с каких пор я стал переговорщиком? Все чаще начал замечать, что меня командир видит в такой роли. Я же еще молодой и нетертый парень. С виду… Жизненный опыт-то у меня, конечно, тридцатилетнего, но они же об этом не знают. Может, кто выведал о прошлом, когда я был резким балаболом с раздутым эго и трепался обо всем, не зная ничего. Факты маслом не изменишь.

— Не накосячь, — подбодрила меня Василиса.

Я лишь чуть закатил глаза и потянулся к трубке.

— Шчччч… кшшш… машины или… кчччч… рррррххх, — раздалось с той стороны. Ну и как мне это понимать?

— Помехи, — уверенно ответил я, — повторите.

— Кшшш…. справились? Можем….чшшш… еще две, — ответил мне грубый голос. — Где ш…

Конец фразы оборвался и мне пришлось импровизировать:

— Была проблема, но решили, — начал говорить я. — Шеф ранен. Телефон спас.

— Прин…кххлл….ите, конец связи, — завершился звонок.

Я же перевел взгляд на товарищей и произнес:

— К нам едет ревизор.

— Отставить вольности, — приказал Леший, хотя моя шутка явно разрядила атмосферу. — Будем встречать гостей, придется повозиться в грязи.

— Нам, лесным тварям, не привыкать, — произнесла с искоркой Василиса.

— Кому сказал! — рявкнул слегка улыбающийся командир. — Им ехать от фабрики сорок минут максимум. То есть у нас в запасе не больше двадцати. Встречать будем на дороге перед жилым комплексом, чтобы не было заметно следов перестрелки. Сюда со стороны шоссе лишь один путь. Двинули.

Место для засады было найдено быстро. Грунтовку по пути к месту для кемпинга то тут, то там окружали тернии плотного кустарника, а позицию квад занял на участке, где дорогу и нас разделял небольшой овраг после поворота на лагерь. Мы были скрыты кустами и деревьями и нас было невозможно заметить с дороги до поворота.

Матвей был назначен наблюдателем и расположился на другой стороне дороги за поворотом, чтобы видеть приближение машин. Если бы не рация и не знание того, что где-то там в грязи лежит одинокий уж, то я бы никогда его не заметил.

Метрах в тридцати от Змея были я и Ехидна, а Леший с калашом занял позицию левее нас, исполнял роль главной огневой мощи. Он всю дорогу был сам не свой и ворчал про мины, гранатомет и пулемет, а точнее про их отсутствие. У каждого из нас был назначен свой сектор огня.

Сигналом к действию служило начало стрельбы Лешим, задачей которого являлось длинной очередью расстрелять колонну противника. Ждать долго не пришлось и о приближении врага нас оповестил сигнал в рации:

— Два гражданских автомобиля. Легковушка и джип. Готовность полторы минуты.

— Принял, — ответил Леший.

Это была очень хорошая новость. Во-первых, автомобиля было всего два. А во-вторых, они были гражданские. тут нужно понимать, что подобные машины — это не RCG, способная выдержать прямые попадания из автомата и даже не спецсредство. Если вы попали в засаду — вас ждет смерть. И будь то джип, хаммер или отечественный таз, все они шьются пистолетным калибром, а люди внутри превращаются в консервы. Ну или фарш.

Две машины вынырнули из-за поворота. Им пришлось сбавить скорость, чтобы вписаться, и Леший, дав им поравняться с моей с Васей позицией, решил не экспериментируя нашить обе машины очередью из автомата.

В мой сектор стрельбы попала первая машина, которой являлся джип. Мой пистолет-пулемет с глушителем застрекотал словно кузнечик, выплевывая лекарство от жизни. Вася стреляла короткими очередями по второму автомобилю. Водитель и пассажир на переднем сиденье умерли мгновенно, даже не поняв, что произошло.

Та же участь ждала и солдата на заднем сиденье с нашей стороны. А вот его товарищ попытался выскочить из резко затормозившей машины и спрятаться за колесом, которое действительно давало ему чуть больший шанс пожить еще несколько секунд.

Правда была одна проблемка. Он был в полном снаряжении, так что скорости ему не хватило. Его спину нашпиговало, фактически приговорив его. Вторую машину ожидало то же самое. Пусть водитель и попытался выжать газ и уехать, но позиция Лешего позволила ему стрелять по машине, пока та не съехала в кювет. После небольшой паузы мы проверили два транспортных средства, и живых обнаружено не было. Все, как заказывали: восемь тел, получите и распишитесь.

— Хорошая работа, — похвалил нас Колесников. — так держать.

День выдался тяжелый, так что предстояло отчитаться командующим, узнать, как прошел штурм сырной фабрики, написать кучу рапортов. Колесников явно был рад, что квад прошел сквозь сегодняшние передряги без потерь и тяжелых ранений. Змея поцарапало, но его комбез и не такое остановит. Стоп.

— Командир, — обратился я к Лешему, стоя на обочине.

— Чего? — спросил уставшим голосом Игнат.

— А деда-то мы забыли, — нараспев произнес я.

— Кого? — недоуменно посмотрел на меня Леший, а затем нахмурился и выругался. — Твою ж мать!


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание