Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 345
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Марк не обманывался. Если он встанет в позу, то его просто нагнут и заставят силой. Есть люди повыше каких-то там купцов и их не устраивало положение дел. С чисто человеческой точки зрения, они правы.

— Хорошо, мы можем найти общий язык, — после некоторого раздумья ответил Марк, — но у меня будет несколько просьб.

— Это зависит от того, что вы хотите, — они отошли от окна и Гарс зажёг магией потухшую свечу в массивном подсвечнике. Сумерки уже захватывали горизонт.

Марк объяснил внимательно слушающему дяде, что такое книгопечатный станок.

— Так вот, мне нужна протекция от всех мастерских, что сейчас занимаются ручным переписыванием книг. Может новый закон или что-то такое. Я готов предоставить спустя время чертежи. Без хлеба ребята не останутся.

— Весьма интересно, — Гарс немного оживился. Ну, слава богу — он человек. — Вы хотите распространить знания за счёт снижения стоимости их носителя. Но какая вам с этого польза?

— А вот мы и подошли к основному, — улыбнулся Марк. — Я хочу выпускать в Ваабисе газету. Бумажные сводки новостей.

Немного пояснив, что это такое, Марк попросил о защите его будущего издания. Ведь это шикарная возможность получить собственное СМИ.

— Так просто? С этим не возникнет проблем.

Затем они подробно обсудили сроки обнародования изобретений, немного поговорили о магии. Дядя заверил, что поспособствует его зачислению в академию. Когда ты уже сам в силе, к тебе так и липнут помочь. Где ж вы раньше были?

Марк хотел спросить по поводу нищенской пенсии, что Гарс назначил Лавии, но не стал портить встречу.

Какая теперь разница?

Его приёмная мать купалась в деньгах, а те копейки, что дядя зажал... Ну что ж, пусть потратит на уход за ногтями, если хватит. Руки аристократа были ухоженными.

Удивительно, что вроде бы умный мужик, а не сообразил, чем ему может грозить простая газетёнка. Марк готовился к расспросам о политических воззрениях и к каверзным вопросам о градусе лояльности издания. Но ему их не задали. Вот и славно.

— Есть ещё один момент, — Гарс, немного ёжась, сжал правой рукой четыре пальца левой. — Я хотел бы вас кое с кем познакомить. Гэри, — мягко позвал он и позвенел в колокольчик. Вошёл практически неморгающий дворецкий и выслушал просьбу привести ещё одного собеседника.

Марк терялся в догадках. Кто бы это мог быть? Ну, явно не Крижен. Он на секунду представил эту картину, и тогда вся репутация дяди полетела бы в канаву. Хотя, как у политика, она у него и так не кристальная. Вся эта грызня между Анарика и Карпиц только придавала им ареол опасности, интриг и грязных махинаторов. Обыватель всегда чувствовал таких людей и справедливо не любил. Мало кто способен жить в тревожной атмосфере лжи и это накладывало свой отпечаток.

Карпиц владели портами на юге страны. Анарика огромным лесным массивом на севере. Но не простая древесина была источником их богатства, а многочисленные магические растения. Природа и свойства большинства из них ещё не были известны Марку. Они входили в состав большого количества магической продукции — те же наживки с левезой для ловли куталиков или обезболивающие белые «шарики» для насуко. Ассортимент довольно широкий и дорогой. Это как сидеть на мешке со специями в эпоху «Пряных войн».

Соммула со своими фермами оккапури выступали неким арбитром между этими бульдогами. Они выдавали своих детей за обе семьи в равной доле, а вот семейству Гаррум доставались лишь огрызки в виде браков с побочными ветвями этих трёх гигантов. Хотя, у Гаррум дела стали получше после разработки шахт с зелёными кристаллами. Горы были их вотчиной.

Любой конфликт всегда с чего-то начинается, но вот причину войны Карпиц с Анарика Марк пока не выяснил. Всё что он слышал, это следствия, а не суть.

Наконец в комнату вошёл молодой человек лет двадцати пяти. Улыбающийся, искрящийся позитивом. Со стороны глянуть, так он им покрыт словно радием. Небольшого роста, примерно метр семьдесят, коренастый, подбородок и носогубная складка гладко выбриты, а на груди красовалась дурацкая бабочка. Одно крыло у неё было красным, а другое белым. Ни дать ни взять какой-нибудь чиновник. Фанат символизма с патриотическим стояком. Марку он сразу не понравился.

— Добрый вечер! — рука оптимиста крепко сжала ладонь Марка. Нет, всё же он не писака. Возникла шальная мысль активировать дисторт и направить силу в мышцы кисти, но он взрослый человек. Сделает это как-нибудь потом. — Меня зовут Аллан.

— Гург.

Марк смотрел, как Гарс Анарика прячет от него взгляд, будто ему неудобно.

— А вы уже рассказали? — радостно спросил у дворянина Аллан.

— О чём? — спросил Марк.

Аллан переводил взгляд то на одного, то на другого.

— Чудесно, — он оживлённо потряс свои руки в замке. — Я прибыл из Рилгана разгребать здешний бардак. Говорят, тут у вас люди мрут как мухи, — Аллан весело подмигнул Марку. — Ой, нет-нет, я никого не обвиняю, — он поднял руки в знак добрых намерений. — Молодой человек, я только немножко тут похожу, там похожу. Идёт? Уверяю вас, мы поладим, — после этого он обнял за плечо Марка.

Чёртов дядя.

Кажется, ему на шею посадили шпика.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание