Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
277
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Рассерженная Диана, которой чуть не выткнули глаз копьём с каменным наконечником, решила использовать новое заклинание — дыхание дракона и чуть не спалила нас. Заклинание не просто било огнём, но и поджигало даже камень, будто на него плеснули напалм. Действовало оно пару секунд, но жар был такой, что доспехи раскалились, стало трудно дышать раскаленным воздухом при нехватке кислорода, и Ставру пришлось поставить каменную стену, закрывшую тоннель где мы были, чтобы не запеклись.

Заклинание сожрало всю ману, но и эффект вышел жутким — в пещере всё выгорело, даже спустя час там было жарко и душно. Среди уцелевших вещей нашли драгоценные камни, которые так необходимы при постройке храма.

Задерживаться не стали, взяли что показалось более-менее ценным, вернулись в деревню, разгрузили инвентари и двинули на восток.

Му’ки совести были или что-то иное, но некоторое время я сильно переживал по поводу устроенного геноцида. Слишком просто нам стали даваться убийства разумных, точно таких же попаданцев. По сути мы вторглись на их территорию, они были вправе прогнать нас. Может испугались, что мы можем навредить их жёнам и детям, поэтому и атаковали? Очень может быть. Мы, вместо того чтобы отойти и попытаться поговорить, атаковали в ответ и уничтожили их полностью.

Что не так с нами? Или, вернее, что не так с этим миром? Мы слишком ожесточились и перестали воспринимать чужую жизнь как ценность. К этому нас подталкивали начальные условия. Без этого мы сами не смогли бы выжить. Только вначале были боты, а теперь другие разумные.

***

Тролли были уже не так шустры, какими видел их в первый раз, но сражение с ними вышло тяжёлым. Магия на них почти не действовала, стрелы отлетали от толстой кожи, сила их была такова, что от ударов наши танки отлетали метра на три назад. Диана так вообще метров на семь отлетела и дыхание дракона не помогло, разве что грязь немного подсохла. Лерусик тоже опустошила ману на сферу, которая смогла убить трёх мелких противников, а затем схлопнулась, разметав по поляне ошметки плоти и кровавую воду. Ставр применил излюбленный приём с выкапыванием ямы и засыпкой грунтом сверху, но монстры откопались без видимого ущерба, разве что задержались на некоторое время. Огненная стена Лиоры была воспринята как несущественное препятствие и даже нисколько не задержала противника, а призванные Герой мамонты были направлены к выбравшимся из земли троллям, задержав их ещё немного. Зато оружие ближнего боя показало себя во всей красе.

Нам повезло что твари растянулись и напали не всей толпой разом…

Плавным движением, с оттяжкой, я рубанул ближайшего монстра и плоть его была рассечена от ключицы до бедра. Даже кости не стали препятствием. У других дела шли примерно так же: монстров рубили, кололи, резали. Последнее получалось лучше всего. Колющие удары не всегда прокалывали кожу, рубящие оставляли небольшие раны, от ударного оружия не было видимого эффекта, а режущие удары всегда наносили урон, рассекая толстую кожу как губку. Каким-то образом Олич мог пробивать их защиту и четверо тел, со стрелами в голове и груди, лежали без движения. Видимо он затрачивал на пробой брони ману, так как припал к синему бурдюку, восстанавливаясь. Живучие твари. В каждом трупе около десятка стрел.

Монстры не были игрушками для битья и нам приходилось туго. Группа распалась на несколько небольших, чтобы не подставляться под страшные удары, но и так то и дело кто-нибудь вылетал из схватки. Приходилось отступать, а стрелкам и магам взяться за оружие ближнего боя, только Марка продолжала кидать свои чудо-элики, уничтожающие троллей, если удавалось попасть, сопровождал это суетливой бенотней и визгами.

— Настя, пробуй петь, — попросил я, располовинив очередного монстра, пытавшегося догнать Лерусика. — Усиление нам сейчас не помешает.

И она запела. Что-то из оперы:

— Улетай на крыльях ветра, — в этот момент у нас повысились характеристики, а ближайшие к певице тролли опустили оружие и повернулась к ней. Я мигом покрылся потом. Только что девушка сагрила на себя восьмерых противников, что грозило ей смертью. Сама она продолжала петь, закрыв глаза, видимо чтобы сосредоточиться на текущей задаче, доверив мне свою защиту. — Ты в край родной, родная песня наша.

Я рванул в одну сторону, в глубоком выпаде, целясь шипом рядом с шеей. Шип прошёл мимо шеи, а вот широкое лезвие своим изгибом срезало голову первому монстру. Как не странно но предназначение бердыша именно резать, а не рубить. Хотя и рубить и колоть тоже можно, но не так эффективно. Широкое лезвие позволяет рассечь коня вместе с всадником, если правильно направить оружие. Ну и если цель будет бездоспешной. Грубо говоря это как двуручный меч с односторонней заточкой, который можно перехватывать как для дальнего, так и ближнего боя. Вот и сейчас срезал, словно так и было.

Упал не удержавшись на скользкой от грязи земле, перекатился, встал на колено и подсек ноги другому и бердыш, по инерции, уткнулся лезвием в живот третьему. Ну да я уже упоминал, что рубить не так эффективно, как резать. С нажимом притянул оружие к себе, вспарывая брюшину и требуху. Сразу противно завоняло так, что захотелось опорожнить желудок. Комок к горлу подкатил, но отвлекаться было некогда.

— Туда где мы тебя свободно пели, — продолжала петь Настя так, что мурашки шли по коже и внутренности вибрировали в унисон со звуком. — Где было так привольно нам с тобою.

Другие тоже не стояли на месте и атаковали, заваливая на раскисшую от влаги землю и убивая. Я поднялся на ноги и метнулся к следующему. Один из недобитых монстров подошёл к Насте почти вплотную, несмотря на нанесённые раны и вывалившиеся из распоротого брюха внутренности.

На удивление, тролль остановился в метре от девушки и замер, будто заслушавшись. В следующий миг, не давая ему опомниться, бердыш развалил могучее тело от плеча до противоположной подмышки. Кровь брызнула на лицо девушки, но она продолжила петь, лишь немного поморщившись и ни на секунду не прерываясь.

Оглядевшись, заметил что всё больше монстров опускает оружие и поворачивается в её сторону, начиная медленно сближаться и не реагируя ни на что, в том числе на болезненные и калечащие удары. Тролль с отрубленными ногами подполз поближе и так же завороженно замер, прислушиваясь к волшебном голосу. Навряд ли они могли слышать ранее, не побоюсь этого слова, такой прекрасный вокал.

Через несколько минут с монстрами было покончено и даже самый матёрый тролль, поддавшись волшебному голосу, был повержен в считанные секунды. До того момента, когда он опустил руки и начал поворачиваться к певице, не могли даже ранить. Слишком ловкий был.

(Кто желает послушать, вот ссылка: https://m.youtube.com/watch?v=B5qKByOVEnc)

***

У Насти в описании заклинания или особенности, появилось дополнение, что во время пения она не только усиливает союзников, но и очаровывает противников. Во время действия песни её не могут атаковать, но увеличились вдвое затраты маны, так что нам сказочно повезло. Пока девушка поёт и её мана не закончилась, мы можем безнаказанно уничтожать монстров. Правда, чем дальше находится цель, тем меньше она подвержена очарованию, так что против стрелков и магов лучше действовать по старинке.

Оставшиеся опасные зоны были зачищены кем-то другим, так что мы пошли знакомиться с оставшимися попаданцами. Они приютились в пещере и мы с осторожностью начали двигаться внутрь.

В отличие от пещер гномов и слепых существ, здесь воздух был спёрт, пахло какой-то тухлятиной и большинство народу в открытую прикладывали к лицу платки или полотенца. Судя по слезящимся глазам, не особо это и помогало.

— Тч, тихо, — замер вдруг Федос, до этого момента о чём-то перешептывавшийся с Конрадом, подняв руку вверх.

Все замерли. Что было удивительнее, даже не знаю — то ли то, что Федос замолчал, то ли то что его все услышали. В тишине, нарушаемой лишь нашим дыханием, стали слышны какие-то шуршащие звуки. Атмосфера и так была угнетающая, казалось что в темноте проходов кто-то скрывается, наблюдает за нами, готовясь в любой момент напасть, теперь ещё и эти звуки.

— Диан, — обратился Федос к напарнице, — посвети в ту сторону, — указал он вправо, где темнел провал в стене.

Возникший на руке Дианы светильник из инста, ярко осветил сам тоннель и часть провала. Федос, Диана и я приблизились к провалу и заглянули в него. Глаза заслезились сильнее от усилившегося запаха, огненный шар возник перед девушкой, двинулся вперёд и замер через метров пятьдесят. Девушку стошнило и было из-за чего. Сквозь слёзы удалось разглядеть пещеру, располагавшуюся чуть ниже, заполненную различными трупами, разной степени разложения. Тут были и тролли и динозавры и рыболюды. Последний лежал неподалёку и я смог рассмотреть мученическое выражение лица и как его зрачок повернулся в нашу сторону. При этом от его тела мало что осталось, а в остатках копошились белые черви. Они были повсюду. Размером от опарыша до метра. Ползали по трупам, по полу и стенам, а часть больших поползла к нам.

Откуда-то сбоку появилась взрослая особь, представляющая собой сосиску с утолщением наверху, типа головы, вырастившую немного сплюснутые и как бы прижатые к туловищу руки, а также расходящуюся снизу, будто разрезанную до половины, в трёхсуставчатые толстые, мясистые ноги. Без одежды и каких-либо половых признаков. Голова его склонилась, но вместо приветствия макушка разошлась и плюнула в нас. Увернуться не успел. На щеку попала капля слюны червя и через секунду я почувствовал как начинаю падать. Тело парализовало, можно было лишь беспомощно смотреть по сторонам, но чувства никуда не делись. Боль от удара головой о пол тоннеля, прохлада и шероховатость поверхности ощущались в полной мере. Страх поселился в душе — тот рыболюд до сих пор находился в таком же состоянии и заживо пожирался червями.

Вероятно взрослые особи так охотятся на живых существ, парализуют, приносят их сюда и отдают на съедение мелким. Мы пришли сами, облегчив задачу по поиску и доставке еды на дом. Сдохнуть так было очень страшно и поделать с этим я ничего не мог. Монстр, тем временем, приблизился и потянул ко мне свои руки. Что-то слишком быстро подействовала парализация. Вероятно не только слюна, попавшая на кожу, но и воздух, что мы вдохнули, посодействовали эффекту. Но это уже не важно. Скоро я буду так же валяться среди разлагающихся тел и быть питательной средой для мелких червей. Все мы будем там — из основного тоннеля показались ещё трое червелюдов, быстро сближаясь с группой и наклоняя головы для плевка.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание