Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
279
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 16

Дестр. День 243.

Мы всё же отправились на Север. Пленников сопровождали военные, Конрад догнал нас ближе к ночи. Как раз остановились на ночевку. Вещи военных брать не стали, их сначала простирнуть не мешало бы, что-то заштопать, что-то починить, а уж потом и пользоваться, поэтому всё забрал Беркут с командой. Они сначала приведут вещи в нормальный вид, отремонтируют что можно, а потом разделят добычу пополам, оставив часть себе, а вторую сдав Норису на склад.

Почему на склад? Так потому что «госзапас», владелец которого я, а моя команда государственные вооруженные силы. Или БВС — Болотные вооруженные силы. Стража — полиция, военные — ЧВК, все остальные — частные компании, а орки и лаприканты — субъекты федерации, если бы мы были федерацией, а так, скорее вассалы, если по средневековому.

Только вот пополнение казны у нас идёт не только от жителей, но и от самого государственного аппарата, в то время как в прежнем мире госаппарат, армия, спасательные, нормативно-правовые, судебные службы и исправительные службы, а также медучреждения финансируются из государственного бюджета, в который идут налоговые поступления. Но там ещё и на благоустройство много затрат идёт, а у нас какие затраты? Дороги не строим, не следим за их целостностью и пригодностью проезда, уличное освещение не оплачиваем, электричество не потребляем за неимением, вот и получается, что затрат меньше чем дохода. Пока что. Если съестное останется до конца весны, а желательно и приумножится, то летом нужно будет организовать добычу ресурсов в обмен на еду. Но это мы позже обсудим и придумаем. Кстати, вопрос пожарной безопасности нужно будет продумать, а то мы как-то больше на магов полагаемся, а если их в деревне не окажется во время возгорания?

С утра двинулись дальше, намереваясь до сумерек добраться к деревне, чтобы была небольшая свобода маневра — отступить на уже исследованную область (или открытый участок карты у Конрада), если вдруг встретим агрессию.

Однако, не дошли. Мы долго выглядывали поляну перед деревней, где должна располагаться опасная зона (ОЗ), потому как видели там застывшие металлические статуи зверей. Вот только никак не смогли рассмотреть того, кто превратил животных в эти статуи или создал их. Попадаться на глаза типу, что является аналогом медузы Горгоны, не хотелось никому, но и вечно ждать не было смысла, потому решили двигаться вперёд, соблюдая все осторожности, но, как обычно, Федос продолжал вполголоса вещать:

— … по тропе поднимаемся, а тут как рванёт! Движок взрывом хрен знает куда унесло, если бы не новая ходовая, то фиг бы мы оттуда уехали живые, а так — развернулись, да так по газам вдарили, что уже через пять минут в части были.

Народ посмеялся, некоторые девушки смотрели на него шокированно, некоторые с недоумением, некоторые с недоверием.

— Это как это без двигателя уехали? — спросила хмурая Диана.

— Да говорю же, ходовая новая была, — отмахнулся от неё Федос, — чего докопалась. А вот ещё! Был ясный день. Солнце давно уже скрылось за горизонтом, когда мы отправились в магазин. А чтобы ноги не топтать, решили ехать на БТРе. Сидим на броне, а скучно, сержант Васильев и давай петь: «Ты дай им там прикурить, товарищ старший сержант, я верю в душу твою солдат, солдат, солдат…»

— Стоп! — не выдержал я. — Федос, пойми правильно, но вот нет у тебя голоса, петь ты не можешь, честно. Слушать такое пение подобно мучительству, особенно тем, у кого хороший слух.

— Да я чо, я ничо, — смутился он. — Сам знаю что не умею, но хочется иной раз.

— Давай договоримся, что петь ты будешь не в моём присутствии, — предложил я, — а ещё лучше, когда один находишься. Дома там или в бане. Можешь в лес уйти и там попробовать, но думаю местные тебя не поймут и воспримут за акустическую атаку, поэтому лучше занимайся этим в пределах деревни.

— Ладно, — согласно кивнул он, не особо расстраиваясь. Видимо сам осознавал данную ситуацию, он не глупый парень, просто болтливый.

— Пусть лучше Настя споёт, всё равно мы уже прошли больше половины поляны этой зоны, — продолжил я, — скорее всего она зачищена, а статуи — это статуи или выведенные из строя механизмы.

— А что спеть? — с вызовом и готовностью спросила девушка.

— На твой выбор, — предложил я пожав плечами.

— Мчится дальняя дорога, осталось нам немного, — Настя запела песню Максим «Дальняя дорога». — И с попутным нам ветром, мы ждем яркого света…

В груди сразу потеплело. Нам бы музыкальное сопровождение к этому голосу, вообще бы было прекрасно, но чего нет, того нет. Зато появился баф! Целых 10 % к характеристикам. Вроде бы и немного, но с другой стороны у меня силы было 560, значит сейчас больше 600. Жаль что он действует пока песня продолжается, стоит Насте замолчать, как усиление исчезает.

Три монстра ожили и напали, когда до них оставалось метров двадцать. Мой выстрел из арбалета практически не нанёс урона — стрела ударила в корпус, но не пробила его, а срикошетила, хоть монстр после этого и сместился немного в сторону. Стрелы других сопатийцев вообще не причинили вреда. Вообще все сработали опаративно. Только выявили опасность и сразу же атаковали, танки выдвинулись вперёд, а стрелки и маги сместились назад.

Один механический кошак напал грудью на «танков», подмяв под себя Федоса и отшвырнув ударом лапы Диану метра на три. Остальные монстры также связали боем воинов, не обращая внимания на магию. Магия лаприкантов на них не подействовала, огонь не причинял видимого урона, вода тоже — сфера не сработала. Массивные булыжники и каменные колья не могли пробить защиту, откат времени тоже не смог привнести ничего выигрышного в бой, а вот Конрад как-то смог подловить одну из кошек и отправил её с помощью портала в реку.

Ещё одного монстра смог связать боем с призванными мамонтами Гера, но ненадолго. Не прошло и минуты, а призванных животных стало три из пяти несмотря на помощь воинов ближнего боя.

Федоса спас Ставр, за секунду нарастивший себе каменный доспех и вмазавший от души нападавшему. Монстру это не особо и повредило, хоть и отшвырнуло метра на три, но он сместил свой акцент на другие цели, более слабые с его точки зрения, и рванул к Светлане. Она стояла рядом со мной, немного сзади. Увидев как эта машина смерти несётся в нашу сторону, невольно отступил назад, но потом опомнился и нацелил шип бердыша в металлическую морду.

Да, монстры всё-таки оказались металлическими. Этакие киборги-кошки, высотой в холке достигавшие полутора метров. Очень быстрые, ловкие, сильные, высокобронированные, с мощными клыками и когтями. Щит Федоса прогнулся от удара, сложился пополам в обратную сторону, возможно и руку повредило. У Дианы в щите видны сквозные отверстия — следы от удара когтями. Попади кто под такой удар, выжить будет проблемно, а тут как раз целитель, практически без брони и без щита. Бердыш скользнул по боку не причинив вреда — монстр сместился немного вбок, уходя от колющего удара, отделавшись небольшой царапиной.

Осознав грядущие неприятности, сделал шаг вперёд и со всей силы топнул монстра в бок, сбивая ему атаку. Лапа пронеслась в нескольких сантиметрах от головы Светы, кошак пошатнулся, но в тот же миг изготовился к новой атаке — на Марку, только что кинувшую на второго монстра эликсир. Судя по спецэффектам — это была концентрированная кислота, начавшая разъедать корпус в месте попадания.

Новый удар бердыша прошёлся в корпус, вместо шеи, куда я метился, потому как цель пыталась увернуться. У неё это почти получилось. Тычёк остриём, возвратным движением отбиваю лапу, снова атакую, уклоняюсь, атакую. Удары лапой, блокируемые бердышом, очень чувствительны, отдаются болью в руках, но я лишь крепче перехватил древко, чуть не выпустив его из рук при первом блоке. Мы закружились на небольшом пятачке, атакуя и защищаясь. Кошак уже не мог проигнорировать меня и атаковать любую другую цель, он знал что получит новые повреждения. И так у него уже три вмятины на боках имеются, да на шее, плюс дырка в бедре от шипа. Той атакой смог повредить что-то внутри, так что на заднюю лапу монстр припадает.

Всё моё внимание тоже было сосредоточено на противнике, не позволяя отвлекаться ни на что другое. Я пропустил лишь одну и теперь на моём лице красовались царапины. Не успей отклониться назад, мог бы остаться без головы, а так отделался разодранной щекой. Чувствовал что там что-то лишнее болтается, мог дышать ртом с сомкнутыми губами, да во рту чувствовался тошнотворный солёно-металлический привкус — значит щека хорошо разодрана. Лишь бы зубы остались целы.

Впрочем, рана не доставляла никаких неприятных ощущений скорее всего из-за того, что крови в моём адреналине было крайне мало, был сконцентрирован на бое и старался теперь больше так не подставляться. Да и тот выпад, когда кошка контратаковала, сделан был сдуру. Теперь пришла моя очередь подлавливать её и, сделав обманный выпад, шагнул в сторону в тот момент, как монстр прыгнул, рубанул его со всей силы по башке.

Загремело железо по железу. Бердыш, не выдержав такого издевательства, сломался. Часть улетела в неизвестном направлении, часть оставалась в моих руках пару секунд, а потом исчезла. Монстр завалился в грязь, подёргивая конечностями, в месте, куда ударило лезвие, что-то искрануло с громким хлопком и он затих. Особых повреждений нанести этому киборгу я не смог, кроме разрубленной пополам шеи — это я удачно промахнулся. Вместо головы аккурат по шее попал, в то же место, что и в первый раз — прямо в стык между пластинами, что позволяли голове вращаться, как у живого аналога.

Огляделся. Второй монстр тоже был повержен и под его помятой тушкой разлилась масляная лужа. Третьего не видно — то ли утонул, то ли, покинув свою зону, перестал быть агрессивным, то ли ищет место забраться на берег и достать своих обидчиков, то есть нас. Почему-то я склонен к третьему варианту, поэтому попросил быть всех наготове.

Федос держался за левую руку, ожидая своей очереди на исцеление. Всё же повредила ему и щит и руку эта тварь механическая. Диана сидела прямо на снегу, подвернув под себя ногу, и рассматривала повреждения щита. Видимо прикидывала, можно ли его починить или не стоит заморачиваться и сразу выкинуть. Гера лежал весь в крови, над ним склонилась Света. Рядом суетилась Марка, отпаивая эликами слабо раненых.

Досталось всем ближникам, но больше всех пострадал Федос. Была сломана рука, рёбра, хп просело почти до ноля, еле откачали. Доспехи его обзавелись следами когтей, вскрывавших железо как нож консервную банку, щит пришёл в негодность. Геру хоть и потрепало, хоть он и был залит кровью, но повреждены были лишь вены у запястья. Как он умудрился весь измазаться, лично я не понял.

Мне тоже достался элик, любезно предоставленный оркессой. Она же обработала мне раны на лице, что-то рыкнув Насте.

Та стояла в сторонке. При взгляде на мои раны она резко побледнела и зажала рот рукой, застыв, а затем резко отвернувшись и не дойдя до меня метра три. Ну да, кому охота смотреть на лоскуты кожи и мяса, да зубы сквозь щёку. И так-то был не сказать что красавчик, а теперь уж и подавно.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание