Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
280
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Знаю, приходилось кататься до того как интерфейс пропал. Только если животины передвигались пешком неспешно, тогда нормально сидеть, а стоит прибавить скорость — начинает трясти, подкидывать… Вот и плюхаешься на задницу. На варанах из стороны в сторону мотает, но они могут передвигаться либо медленно, либо небольшими перебежками с последующими короткими остановками, так что держаться приходилось крепко, если не было желания вылетать из седла. Оркам нравилось такое передвижение, а мне — нет. Укачивало.

Стражники прокачивались группами по шесть человек, им оставили ближайшие опасные зоны, а сами отправились дальше, по часовой стрелке вокруг озера. В это время оставшиеся в деревне от безделья, но больше после речей Беркута, Насти и моего выступления, где пришлось толкать пафосные речи, подготовленные Олегом и Беркутом, начали помогать крафтерам, что существенно облегчило последним жизнь, особенно зельеварам (алхимикам). Норис тоже не отставал и выдавал задания оставшимся группам на добычу тех или иных ингредиентов для алхимиков или ресурсов для других крафтеров, камня и извести для постройки форта, с обещанием выделить там помещения для добытчиков.

Игорь смог договориться только с жителями одного населённого пункта — коротышками, около метра в высоту и примерно столько же в ширину. С своих доспехах они напоминали колобка с головой или, скорее, самовар. Настроены были вначале враждебно, но их удалось убедить, что лучше иметь дружеские отношения, чем враждовать в и без того сложных условиях, где каждый день может принести новые несчастья и смерть для кого-то из близких.

Как оказалось, гномы сами добывают металл и делают из него доспехи и оружие, чем и занимались у себя на родной планете. Единственное что им не хватает — еды. В обмен на продукты питания они готовы поставлять свои изделия и сделали подарок в знак дружбы. Ну и чтобы показать качество продукции, как мне подумалось:

«Кинжал из мифлония гнома-воина. Редкий.

Требования: Сила 20, Ловкость 35.

Урон 90-195

Особенности:

Небольшое увеличение прочности

Хорошая заточка

Шанс нанесения критического урона +14%

Критический урон +18%

Вес 3,6 кг.»

Оружие хоть и имело редкий класс (если бы качество, то было бы редкое), но судя по требованиям, может быть значительно лучше. Тяжесть и название говорят о том, что сделано из нового для нас материала — мефлония, который значительно тяжелее железа. Но, наверняка и по параметрам лучше. Это же фентези мир, созданный по мотивам игр бывших жителей этой планеты.

Наши кузнецы долго бились с железом, пытаясь сделать из него сталь, но ничего у них не вышло. Как ни старались переплавить или перековать, но из железа получалось только железо, а не сталь или чугун. Никель, хром, молибден, ванадий, ниобий, титан, вольфрам — отсутствовали. Или мы просто не знали где их взять. По крайней мере так говорили кузнецы, я в этом совсем не разбираюсь. Значит здесь нет возможности легирования металлов, скорее всего, а есть градация: железо, мифлоний, артуний. Из последнего была сабелька, что подарил Бругу.

То, что урон небольшой, так и требования не особо сильные. Боюсь даже предположить, какой урон будет, если они сделают оружие под мои характеристики… Впрочем, чего гадать? Нужно сделать заказ, там и посмотрим.

Мы как раз были неподалёку от их деревни, так что свернули к горам и через шесть часов были на месте. Дома пустовали, но перед скалой высилась мини-крепость. Две высокие, около двадцати метров, воротные башни сливались со скалой, а может были вытесаны прямо в ней. Метров через сорок от них были башни повыше и выступали из скалы больше, а между ними, в скале, были видны узкие бойницы в три ряда. По моим прикидкам, вести бой могли одновременно около сотни воинов на башнях и чуть меньше сотни бойцов между башнями.

Кстати, это вторая деревня на нашем пути, не считая орочью. Предыдущая тоже была безжизненна и там царило запустение. Никого живого поблизости не удалось найти, зато смогли переночевать в домах, а не шатрах. Утром обчистили мастерские, забрав необходимые нам инструменты и двинулись дальше. Всё равно живых там не было и навряд ли скоро появятся.

Подготовку к переговорам организовывала Настя, здраво рассудив, что для более доверительных отношений, нужно расположить две стороны напротив друг друга так, чтобы лица располагались примерно на одном уровне. Если смотреть свысока, то не факт, что получится договориться о взаимной выгоде. Для гномов сделали помост, на который установили лавки, в то время как нам лавки установили прямо на землю. Снег предварительно расчистили, установили дозоры — много одиночных монстров, да и объединённые в группу или стаю, встречались нам на пути.

Гномы действительно были похожи на самовары с головой и ножками. Возможно тёмно-серые доспехи и скрывали тощие фигуры, но не могли скрыть ширину плеч и таза. Из открытых забрал на нас смотрели гладковыбритые серьёзные и даже злые лица. В ходе переговоров, мне пришлось рассказать о нас, орках и лаприкантах, представители которых сидели за столом. Кажется именно это повлияло на более непринуждённое и доверительное поведение новых союзников.

Им тоже пришлось несладко во время старта. Они оказались в непривычной среде — на открытой поверхности. Пришлось срочно начать работу по строительству привычных жилищ, для чего сделали небольшой, метров пятьдесят в длину, тоннель в скале. Оттуда решили начать делать привычную пещеру с жильём. В то же время их навестил одиночный монстр, убивший почти всех, кто оставался в деревне. Без оружия мало кто мог оказать ему сопротивление. Он же попортил провизию и разрушил часть домов.

Вход в тоннель в ту же ночь закрыли дверями и начали делать внутри скалы ходы и жильё для того чтобы можно было отбиться. Оставаться ночевать на поверхности тоже никто не хотел. На тридцатый день было нападение, которое смогли пережить лишь трое, а через день появилась новая сотня соотечественников. На шестьдесят первый день, с момента появления, снова последовала атака монстров. В этот раз потерь почти удалось избежать, монстры только в самом конце смогли сломать двери, но из-за низких потолков были вынуждены атаковать в неудобном положении, да и оставались в меньшинстве.

Многие монстры из-за своих габаритов не могли протиснуться в тоннель, потому и отражать их атаки было проще. Тех что могли свободно проходить, встречали копьями и кирками, в зависимости от того, насколько далеко они могли продвинуться. Обычно застревали возле решётки, рядом с входом, где погибали от копий защитников.

До недавних пор все остальные соотечественники приходили на подготовленную и укреплённую площадку для привычного им проживания. Почти шестьсот людей (снова переводчик шалит?) трудились не покладая рук, чтобы обезопасить себя и будущих попаданцев. Вырубили из скалы башни, бойницы, начали выплавку найденного в горе металла, по свойствам похожего на железо, но превосходившего по качеству. Пару месяцев назад, добывая руду, сделали проход в пещеру. Рукотворную или природную — непонятно.

Там обитали монстры, уничтожившие рабочих и ворвавшиеся в обжитую пещеру. Они имели многосегментное тело, с десятком пар многосуставчатых лап, передние сильно отличались, были более мощные и явно предназначались для копания, немного сплюснутое тело, высотой сантиметров семьдесят, крепкий хитин желтого цвета и боялись огня. Это выяснилось уже позднее, а во время нападения они сократили численность втрое и уничтожили припасы провизии. Если воду можно было набрать растопив снег, то с пищей стало совсем туго. Пришлось охотится на этих троглобионтов, чтобы обезопасить себя, да и их мясо оказалось вполне съедобным, хоть и отвратительным на вкус, особенно без приправ.

Вот только эти монстры были уничтожены, вход в их обиталище с другой стороны гор закрыт и остро встал вопрос провизии. Было решено выходить на поверхность небольшими отрядами по десять гномов, пытаясь найти провизию. В одну из таких вылазок им и встретился Игорь, появившийся прямо из воздуха.

Видя как собеседники время от времени украдкой бросают жадные взгляны на еду, выставленную на стол, да пытаются всячески скрывать как сглатывают слюну, мне пришлось сначала уговорить этих упёртых коротышек поесть, а уж затем и договариваться о сотрудничестве. В процессе переговоров вдруг понял, что они не имеют доступ к интерфейсу, так до сих пор и не активировавшись. И тут пришлось задуматься. Если умолчать — получаем огромные преимущества при торге. Если не смогут сделать требуемые изделия, то их всегда можно переплавить и переделать под свои нужды собственными крафтерами. Рассказать — получаем сильных и благодарных союзников. В первом случае можно ещё и вызвать негативную реакцию, когда они всё-таки активируются.

— Слушай, Гвилдул, — обратился я к старейшине, — а зачем вы дома отстроили в деревне, если ими не пользуетесь?

— То не мы строим, то само восполняется! — ответил тот, всем своим видом выражая радость жизни и чуть не приплясывая. Ещё бы, мы договорились об обмене металла на еду в соотношении пять к одному по весу, а готовую продукцию в виде оружия, инструментов и доспехов один к одному. Учитывая что их металл весит примерно в пять-шесть раз больше чем железо, то вполне выгодная сделка. И для нас тоже. Шкуры и кожа им тоже потребуются, но уже отношение будет другое.

— Как само? — вырвалось у меня.

— То мне неведомо. После ежемесячной атаки монстров бывает так, что все постройки сломаны, а на следуюшее утро глянь, — почему-то вместо «щ» он любил говорить «ш», — всё целёхонькое стоит.

Очередная частичка пазла встала на место. Теперь понятно почему в деревне между гномами и орками все строения целы, а жителей нет. Монстры рушат — система восстанавливает всё сама, по заданному алгоритму. А если есть в деревне жители, значит пусть восстанавливают сами. Нужно будет с остальными поделиться этими размышлениями, а то получится так, что в момент срабатывания алгоритма в деревне никого не будет, она и обновится. В смысле все наши постройки снесёт к чертям, все трофеи и поделки уничтожит, вернёт только пустые дома. Обидно будет. Очень. Кстати, можно будет в следующем месяце снова пройтись по мастерским, набрать инструмент.

Договорённости решили не закреплять на бумажном носителе или как-то ещё. Просто устной договорённости было вполне достаточно, по его словам. Мне, в принципе, это было тоже не особо важно. Излишки провизии у нас имеются, инстансы под боком, шкуры тоже есть как выделанные так и нет. Кожа и мягкая и грубая — под различные нужды в избытке. Хотят сырьё на сырьё менять — мы только за. Будут хитрить, предлагая только изделия, мы тоже будем предлагать только готовые изделия, меняя по тому же курсу, что и сырьё — 5 к 1.

Когда уже всё было обговорено, решили обмыть это событие. Достали вино и пиво, увидев которое гномы пришли в восторг и пришлось договариваться о поставках спиртного на тех же условиях, что и еду. Готовую еду. Чувствую, что у Петровича прибавится работёнки, но и ему придётся идти на определённые уступки. Например разрешить расшириться, что он давно уже просил.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание