Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
279
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 14

Дестр. День 210.

Вернулись мы рано поутру и увидели ужасающую картину. Почти половина деревни разрушена, видны следы пожаров, а от оркской части поселения почти ничего не осталось. Да и самих орков осталось всего двадцать — те, кто занимался охотой во время нападения и шаманка из моей группы. Маги земли в срочном порядке были привлечены к наращиванию земляных стен в местах где её не было, а Олег рассказал что случилось.

В полукилометре от стен оркской части деревни появилось вихрящееся светящееся серое облако. Большое — заметили изделека. Около минуты оно уплотнялось, а затем резко пропало. На его месте остался монстр — огненная ящерица, высотой под два метра и длиной около двадцати, если считать хвост. Её появление сопровождалось криком-писком. Вероятнее всего, снег являлся для саламандры агрессивной средой, ну а ближайшее поселение — жильём врагов, которые эту самую среду и создали.

Быстро приблизившись, ящерка дыхнула огнём, частично испепелив стену, частично подпалив и двинулась дальше, уничтожая как постройки так и орков, — к оркской крепости, где вовсю готовились перегонять скотину и уходить подземным переходом в центральную, человеческую деревню. Вот только бойцы не смогли надолго задержать монстра и он испепелил сначала часть стены крепости, а затем и всё живое в тоннеле, да так, что языки пламени и нестерпимый жар вырвались из выхода на человеческой части, находящегося почти через шестьсот метров.

Не поместившись в тоннеле и разворотив вход в него, саламандра переключилась сначала на оставшихся орков, атаковавших её, а затем на людей. К счастью для последних, монстр потерял часть своих сил. Он стал более тускло полыхать, извергать огонь и замедляться чем дальше, тем больше. Было решено воспользоваться тактикой «бей и беги», причём били из баллист, магией а в конце и из пушки стрельнули, пожертвовав на это дело один выстрел из шести доступных, пока лаприканты старались удержать монстра на месте. Получалось только сдерживать, но и это сильно помогло, иначе разрушений было бы больше, да и жертв среди людей и лапров навряд ли удалось избежать.

Разговаривали мы посреди деревни, рядом с амбаром, чудом уцелевшим. Ящерку отвлекли в тот момент, когда она хотела спалить это здание, иначе не сладко бы нам пришлось без припасов. Мастерские жаль, пропали вместе с частью инструмента и ресурсов.

— Значит зачистку острова и налаживание добрососедских отношений придётся вновь отложить до лучших времён, — сообщил я, добавив: — Пока донжон не будет отстроен.

— Это будет лучшим решением, — согласился Олег.

— Договориться с другими деревнями можно и сейчас, — вмешалась Настя. — Если Игорь не будет против, то ему и поручим дипломатическую миссию, как только осаду отобьём и отдохнём. Потом можно будет нашей группе продолжить обследование, а другим воздержаться от массового посещения инстансов, чтобы в деревне оставалась хотя бы сотня защитников.

— Дестр, — услышал я голос Беркута, старшего из военных, и обернулся. — Можно тебя на десять минут оторвать от дел насущных?

— Да.

— Давай отойдём тогда, — предложил он, поманив за собой.

Зайдя в АЦ, прошли в комнату с камнем, где и расположились в креслах, друг напротив друга. Когда появился Норис, он облюбовал эту комнату и превратил её в отличный уголок отдыха: несколько кресел и угловой диван вокруг прямоугольного журнального столика из дерева, рядом книжный шкаф, заполненный почти сотней книг найденных в инстансе, в другом углу этажерка до потолка с хрустальной и фарфоровой посудой, рядом с ней бочонок с каким-то комнатным растением, на стенах картины неизвестных мастеров, а на полу два ковра и между ними дорожка от входа до камня. Окна тоже заменили на стеклопакеты, но не такие маленькие как в домах, а большие — три на полтора метра, так что крафтерам пришлось постараться. Они выпили нужный проём, сделали обсадную коробку, в неё монтировали стеклопакеты, а девушки повесили шторы. Получилось отлично, в комнате стало гораздо светлее и уютнее.

— Наслышан о твоих успехах и заслугах и вот что я хочу сказать, — перешёл он сразу к делу. — Твой поход к руинам нужно будет повторить. Я понимаю твоё желание стать сильнее, но нужно более трезво оценивать свои силы. Понимаю, — выставил он руки, видя что я хотел возразить и предотвращая это, — молодость, кровь играет, адреналина просит душа, разум гонится за достижениями и ачивками. Не смотри так удивлённо, мой сын играл, так что иной раз ему приходилось объясняться что за слова звучат в доме.

Всё понимаю, сам когда-то был таким-же. Так же хотел защитить своих родных, близких, знакомых от врагов, отчего и пошёл в армию. Только пойми — всех не защитишь. Вот что хочу сказать — благими намерениями вымощена дорога в ад. То есть становиться сильнее нужно всем. Всем кто хочет и не хочет этого.

Если ребёнка ограждать абсолютно ото всех тягот и неприятностей, то вырастет неспособное к самостоятельной жизни существо. Так и здесь — чрезмерная опека чревата. Дай другим возможность проявить себя, а не подбирать крохи с пиршественного стола, — после этих слов он взял паузу, положив локти на колени и скрестив пальцы рук перед лицом. Наверное хотел опереться на руки подбородком. но передумал.

А мне стало стыдно. Реально. Частично он оказался прав и только что уличил во мне самый мой страшный и глубоко скрываемый, даже от самого себя, порок, в котором не хотелось признаваться самому себе. Эгоизм. Всё, что было сделано мной — желание жить хорошо. Нежелание брать на себя ответственность за других, перекладывая это на чужие плечи, в том числе и женские, быть самым сильным, чтобы ни у кого не возникало желания мешать мне. Хотелось снова бегать по утрам в своё удовольствие, в остальное время заниматься той работой, которая ближе к сердцу. Кто бы знал, как я страдаю от невозможности посидеть за компьютером!!!

Этот мир воспринимался мной как игра, чтобы уйти от проблем. Он и есть игра. Очень жестокая игра. Только недавно в ней появились живые люди, а не игроки. Для меня. Не знаю как к этому относятся другие, но для меня оно так — люди, вне зависимости от расы, живые люди, а не игроки, как считал ранее, и мобы. Так легче воспринимать окружение, иначе можно свихнуться. Уже каждый из жителей нашёл свой якорь здесь, кроме меня.

Пытался найти себя в битве — стать самым сильным. Даже в группе шёл впереди всех, этаким ледоколом, убивая и калеча монстров так, что остальным практически ничего не нужно было делать. Федос видел это и передал своему военному командиру, вот он и песочит. За дело. Правильно. Все действия, вся сила — способ защитить не столько других, сколько себя. Хоть и привязался к некоторым людям, сдружился, но и без слов Олега, о том что мне грозит опасность, боялся. Хоть и не показывал этого никому. И за всеми своими поступками пытался скрыть свой страх и эгоизм. Не без рациональности, но всё же.

Если бы у меня получилось обезопасить Болотную от опасности нападения нежити, зачистив все руины и вернувшись Героем… ах да, мы все тут герои, только каждый по своему. Но мне действительно хотелось выглядеть Героем для других. Вот только не рассчитал силы и не учёл, что в осаде участвовала не самая сильная нежить.

— Надеюсь ты понял о чём я сказал, — продолжил Беркут и, после утвердительного кивка, продолжил: — Если позволишь, то я возглавлю операцию по нападению на город мёртвых. Только для этого нужно будет хорошо подготовиться и взять побольше людей. Пойдут мои люди, твой отряд и часть стражи. Олег дал предварительное согласие.

— Постой, — всё же перебил я его. — Мне досталась информация, что кто-то из вашей группы, имею ввиду попавших вместе с вами, до сих пор живы. Но проживут максимум месяц. Где они, сколько их — неизвестно. Знаю лишь направление и что горы рядом.

— Значит сначала займёмся поиском выживших, а затем…

В итоге наши переговоры заняли больше часа, но я не считал это напрасным сотрясанием воздуха и впустую потраченным временем. Рассказал ему о своих мыслях и разговоре с богиней, даже имя которой забыл спросить. Мы многое смогли оговорить и передо мной всё чётче стал вырисовываться план предстоящих дел. Их было много, предстояло много потрудиться, но видя энтузиазм старого вояки, его ум и проницательность, я поверил, что всё у нас получится. Прервались мы лишь услышав сигнал о том, что появились враги.

Дестр. День 219.

Игорь, воздушники и группа Беркута ушли на поиски выживших разведчиков, забрав Конрада. Им он нужнее. Орки теперь живут среди людей, не так много их осталось, так что решили расположить в общаге, пока строится новый дом. Там же разместились и все те, у кого жилище было уничтожено саламандрой, кроме меня.

Мне, сёстрам лаприкантам, оркессе и Марке пришлось заселиться в центр «пятёрочки», как давно уже предлагал Олег, остальной моей группе пришлось размещаться по соседству. Хоть и собираемся большую часть времени проводить вне стен поселения, но возвращаться туда, где можно положить свои вещи и ожидать что они будут в целости и сохранности, очень ценно. Относительно в целости… Как показали недавние события с огненной гостьей.

А ещё данное место статусно, безопасно, для срочных совещаний можно быстро собрать всех управленцев, да и просто собраться вечером дружной компанией можно. Для такого дела даже две бани перенесли на территорию — одна женская, вторая мужская. Что делать, если народу много? Не для нас одних будут топиться, но и для других проживающих здесь же, в том числе для стражников. Почти половина выживших хуманов будет пользоваться. Наверное нужно будет сказать за эти постройки «спасибо» Петровичу.

Норис запустил восстановление и укрепление оборонительных сооружений, начал застройку опустевшей территории, готовил постройку форта. Я поделился с ним мыслями о том, какой видел крепость вокруг донжона, чтобы перенести туда хранилища, мастерские и хотя бы часть жилья. Он назвал это дело фортом и начал подготовку, заложив фундамент сразу после осады, пока все были в деревне, чтобы помогли ускорить процесс постройки. Пришлось задержаться на сутки. Хорошо что в этот раз осада снова прошла без потерь для нашей стороны, а то бы ещё и на похороны пришлось бы оставаться. Противником в этот раз были порождения зимы, но зная на что они способны, уничтожили вначале самых опасных тварей, а затем и остальных.

Чтобы не сидеть без дела, мы начали зачистку. Вернее продолжили её, развивая начатый мною успех. На время прокачки, когда мы уходили в рейд, с собой больше никого не брали. Впереди, на огромных размеров мамонте, восседал Гера, прокладывая путь остальным. Мне пришлось бежать в конце колонны — все остальные были верхом на разной животине. Передвигался пешком — лыжи оставил, так как запахло весной — температура днём повышалась и снег начинал подтаивать, а ночью подмерзал, образуя корку. Появились первые, робкие ручейки и хрупкий лёд на лужицах. Может скоро растает и топать по грязи с лыжами подмышками предстоит? Не хочется. Другим отдавать? У них и своего барахла хватает. То что съедаем и выпиваем, заменяет вес лута. Зато по натоптанной дороге путешествовал и не трясся в седле или на спине монстров, отбивая задницу.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание