Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
280
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 13

— Думаешь мне легко далось перенести вас сюда, обезопасить от болезнетворных бактерий, микробов, вирусов? — продолжала она, гневно смотря мне в глаза, жаловаться. Никак иначе я не мог интерпретировать её высказывания. — А ману создать? Нужно было столько условий обойти, чтобы отходы жизнедеятельности в неё преобразовывались. Мне пришлось так постараться, что тебе и в жизни не снилось! А ты к малейшим недочётам придираешься!

Конечно нехорошо указывать ошибки богине, да любой человек вознегодует, если начать его тыкать носом в недоработки. Но и я не многого желал. Всего-то спросил: почему живности в Лесной делянке нет кроме мобов, почему перенесённым в этот мир сразу не активировать интерфейс, почему дроп выдаётся после прохождения инста и прочие вопросы, которых накопилось за всё время нахождения в этом мире. Часть ответов получил, а потом она сорвалась…

Теперь я убедился, что боги действительно существуют. По словам собеседницы, на одну галактику приходится один бог, который если не лично участвовал в её создании, то к созданию нескольких планет и условий на них точно приложил свою руку. Это я смог почерпнуть из нашего разговора.

Пожалуй только наш бог снисходительно отнёсся бы к таким речам. Вот с кем мне действительно хотелось бы поговорить, узнать и разобраться что такое святая троица в одном лице.

Раньше я особо не задумывался о богах — не до того было, но время проведённое в заключении и редкие разговоры со священником заставили многое пересмотреть.

— А зачем тебе вообще всё это нужно? — задал я интересующий вопрос, задумавшись. Она делала всё в спешке или просто не предусмотрела некоторые мелочи. И ещё, тут я непроизвольно заулыбался, — получается, что при особо сильном испуге можно получить больший приток маны, чем обычно.

— Моя планета умирает, — грустно поведала она, заломив руки, на уровне груди. Было видно что она в отчаянии. Даже голос надломился. Или пытается играть на моих чувствах и совести. — На неё попали существа, которые могут похищать жизнь самой планеты, оставляя после себя лишь безжизненный камень. На них не подействовали мини защитники — вирусы и бактерии, они высасывают жизнь из всего, до чего дотягиваются, вот смотри!

С этими словами она приблизилась ко мне и прикоснулась руками к моим вискам. Только что стояла на постаменте, а вот уже рядом стоит. Я увидел как в кино то, что здесь происходило:

На берегу скалистого берега, в сантиметре от края обрыва, под которым плескалась вода (океанская, в этом я был точно уверен), возник черно-багровый пузырь и лопнул, выплюнув из себя жука такой же расцветки, сантиметров пять в холке и двенадцать в длину. Тот прильнул к земле щупальцами, что располагались на голове и замер. Вокруг него начала сохнуть трава, чернеть, усыхать и пропадать, как бы втягиваясь в землю. Вскоре образовалось лысое пятно, с каждой секундой распространяющееся всё дальше и дальше, а внутри жука всё сильнее разгоралось багровое свечение. Закончив с этим участком, перебрался на пять метров вперёд и повторил процедуру.

Змея, что давно хозяйствовала на этой территории, увидела жертву и медленно приближалась к ней. Наконец, подобравшись на дистанцию броска, сжалась, подготовилась и молнией метнулась в сторону чужака. Тот частично поместился в пасти и был зажат в кольцах гада, сдавливающего жертву.

Чужак, казалось, не обратил внимания на акт агрессии, лишь пара щупалец переместились с земли на туловище змеи. Ту словно током пронзило. Резким движением попыталась отпрыгнуть, извернуться, уйти от причиняющих нестерпимую боль конечностей, высасывающих саму жизнь, но сделать это было не просто. Жук застрял в пасти, клыки не позволяли жертве уйти, что сыграло против самого хищника. Спустя пятнадцать секунд змея перестала дёргаться, через минуту от неё не осталось и следа — жук поглотил её полностью.

Когда лысое пятно на земле разрослось в диаметре до десяти метров, монстр вынул щупальца из земли, поднял их вверх, образуя круг. По его конечностям пробежались всполохи багрового цвета, внутри возникло красное свечение и из него, как из двери, выбежало семеро точно таких же насекомых, после чего свечение внутри жука погасло и портал, или фабрика производства себе подобных, исчез. Жуки рассредоточились по территории и начали впитывать в себя энергию жизни, превращая некогда цветущий уголок в безжизненную площадку.

Энергия жизни уходила из травы, насекомых, живых организмов, даже воздуха, пробразовываясь в чуждую, злую, колючую, скапливающуюся в телах вторженцев.

Спустя несколько дней от бушующей зеленью равнины осталось лишь воспоминание. На земле суетились сотни тысяч жуков, забираясь друг на друга, цепляясь своими щупальцами и образуя полутораметровый вертикальный круг. В этот раз они призывали не себе подобных. Большая сфера выплюнула гориллообразную тварь, как раз по габаритам портала, и сразу погасла. С жуками её объединяло наличие шести двухметровых щупалец, росших на плечах и спине, которые она потянула в стороны.

Жуки, касаясь эти щупальца, за долю секунды темнели, осыпались прахом, который втягивался в большую тварь, наполняя её энергией, заставляя расти мышечную массу, рога, костяные наросты. Пропавшего жука сразу же заменял другой и, через некоторое время, на безжизненной земле остался только один монстр, опирающийся на все конечности, часто дышащий, увеличившийся раза в два от первоначального размера и переполненный светящейся внутри тела багровой энергией. И он разительно отличался от того заморыша, что появился из портала. Теперь это был бронированный, усеянный шипами зверь, от которого просто веяло угрозой.

Впитав всех жуков, он неспешно стал передвигаться по направлению к разрушенным строениям, что перегораживали проход между горами, перекрывающими доступ к остальной части острова.

Строения некогда образовывали небольшой город-крепость на несколько тысяч населения, но сейчас были заброшены и пусты. Монстр уверенно продвигался вперёд, готовый в любой момент вонзить свои щупальца в живую плоть, но ничего живого здесь давно не обитало. Город охраняли элементали, ревностно охраняющие свой ареал, големы и нежить.

Монстру перегородили путь несколько умертвий в железной броне, но он не обратил на это внимания и вступил в схватку. Его щупальца находили малейшие бреши в сочленениях доспехов, истончались и проникали в них, вытягивали энергию из костей, обращая в ничто содержимое доспехов. Мечи, булавы, секиры отскакивали от рогового покрытия, практически не нанося вреда, но нежить не имела страха и сомнения, продолжая атаковать чужака.

В какой-то момент, увязнув в рядах умертвий, монстр почувствовал тревогу и попытался выбраться из мешанины тел. Проявившиеся нити тьмы опутали его в плотный кокон, не позволяя даже двинуться, стягивая всё сильнее и сильнее. Вскоре послышался хруст и багровое свечение, пробивавшееся сквозь кокон тьмы, погасло. Освободившаяся энергия прокатилась волной по инстансу, обновляя его, восстанавливая повреждения и создавая новых умертвий, взамен уничтоженных, усиливая выживших и принимавших участие в сражении. В этот раз энергии было получено больше чем потрачено и прядильщик тьмы усилился не только сам, но и поделился энергией с островом.

— Ох, ё! — воскликнул я, как только видение кончилось и я смог двигаться. Странно, но я мог не только видеть, но и чувствовать, понимать часть происходящего. Ту же энергию ощущать. Ещё осознал, что собеседница не играет на моих чувствах. Мне удалось почувствовать жалость и любовь к живым созданиям, боль от их смерти, что не было свойственно мне. Это были чувства и ощущения богини. — Что это было?

— Это было ежегодное нападение на этот остров тварей, что хотят уничтожить мою планету, — грустно улыбнувшись, ответила она. — Ты видел всё своими глазами. К сожалению я слишком поздно научилась противостоять вторженцам, когда людей уже не стало. Этот остров моя последняя надежда. Поэтому и призвала разумные расы, в надежде, что они смогут развиться настолько, что освободят всю планету.

— Это невозможно, — покачал я головой. — Если бы ты наделила нас возможностью воскресать, то может мы бы и смогли когда-нибудь отвоевать захваченное, да и то не скоро.

— У меня нет столько энергии, чтобы восстановить тело и душу погибшего, — развела она руками и присела на свой алтарь. — Понимаешь, перенести за миллионы световых лет тело с душой оказалось проще, чем воссоздать тело и вселить в него душу. Я просто заменяла тела на манекены из плоти прямо перед моментом смерти, а живые существа перемещались в мой личный пространственный карман в состоянии стазиса. Переместить душу в новое тело очень энергозатратно!

— Но ты как-то смогла сделать так, чтобы монстры в инстансах воскресали?

— Да. Смогла, — кивнула она. — Но вместо смерти я сделала их мгновенный перенос в изначальную локацию, пространственный карман, где они лечатся, оставляя на месте смерти вместо себя часть своего тела.

— Почему бы не сделать то же самое и с людьми? — спрашиваю, обдумывая новые возможности, если воскрешение будет доступно.

— Понимаешь, инстанс — это закрытая территория, которая наполняется энергией, впоследствии тратимой на эти переносы и лечение. Часть энергии аккумулируется из окружающей среды, от солнца, но большая часть идёт после убийства вторженцев. И ты сильно подорвал энергетические накопления, получая больше ресурсов, чем было в инстансе изначально. На создание дополнительных ресурсов была потрачена уйма энергии!

— Понимаю, — кивнул, присаживаясь на пол, напротив собеседницы, по прежнему глядя ей в глаза. Почему-то быстро обдумывать сложные вопросы мне лучше удавалось в сидячем положении.

Своим получением сверхяжа, не предусмотренным заранее способом, плюс это же достижение для кучи народа, проводя их через эти инстансы — вот что серьёзно обесточило местный аккумулятор. Но мне был более важен другой вопрос: — Что будет, если сделать такой накопитель в деревне, чтобы была возможность подпитываться энергией не только от солнца, но и при вливании маны?

— Не получится, — снова грустно улыбается она. — Даже если мы сделаем так, как предлагаешь ты, то воскрешение будет доступно внутри определённой области, неподалёку от аккумулятора. Примерно в радиусе полукилометра за каждый ранг строения. К тому же, укрывшись барьером, вы замедлите своё развитие.

— Теперь попрошу подробнее про «мы» и про ранги строения, — не совсем поняв о чём речь, решил это уточнить сразу. Сама мысль о том, что умершие во время осады люди смогут снова ожить, очень меня взбодрила и порадовала. Нужно во что бы то ни стало выполнить условия для этого. И почему раньше этого нельзя было сделать?

— Мы, — ответила она, — это я и те, кто будет заниматься строительством. Я и так сильно ослабла, потратив почти всю энергию для преобразования своего мира и переноса на остров семи тысяч разумных. Оставшегося резерва едва хватит на внесение в систему, как вы называете моё творение, дополнительной надстройки. Ранги — это считай ёмкость. Чем выше ранг, тем больше вместимость и дальше радиус охвата.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание