Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
280
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 11

Олег. День 187.

Как только появилась информация о возвращении Дестра, сразу же поспешил в медблок, узнать из первых рук что случилось. Поговорить не получилось, только оценить состояние — почти при смерти.

Лекари не справлялись. Чуть заметное свечение, что срывалось с рук троих девушек, обтекало тело и развеивалось. Обычно оно впитывается в тело и восстанавливает здоровье, но почему парень не восстанавливается?

— Так, девушки, давайте раздевать его, — предложил я, — нужно выяснить что мешает лечению. Может внутри доспехов что-то воткнулось в тело?

Алёна, дежурная, начала снимать перчатку и тут же завизжала. Латная рукавица загремела по деревянному полу, девушка упала на пятую точку и зажала руками рот, глядя, расширенными от ужаса глазами, на кости вместо кисти. Меня самого пробрало, когда увидел эту картину. Тем не менее, продолжили освобождать тело от лишнего. Видя, что девушка не может прийти в себя, дал ей поручение:

— Срочно принеси ему обычную и тёплую одежду, — и добавил, глядя, как она еле шевелится, видимо ещё не совсем соображая что от неё требуется: — Давай, давай, пошевеливайся, а то замёрзнет!

Алёна через мгновение хлопнула дверью, видимо задействовала эликсир или свою магию, а не тормозила, как мне думалось. Вместе с Светой и Верой с трудом сняли доспех. Тот был весь во вмятинах, кое-то виднелись оттиски челюстей монстров, часть ремней оборвана, часть завязана на узлы, что только срезать оставалось. Собственно так и поступил, высвобождая тело от железа.

— О боже! — воскликнула Света, увидев грудь Дестра, когда его начали освобождать от тряпок, в которые он был замотан. — Что же с ним такое делали?

Да уж, поиздевались над ним знатно. Вся грудь была в шрамах, живот распорот и грубо сшит, на ногах несколько рядов косых разрезов, руки тоже. Левая рука переходила в кости, непонятно каким образом держащиеся между собой. Самое интересное, что Дестр мог управлять обеими руками — когда очнулся, отобрал тряпки и замотался в них, повернувшись на бок. Его трясло. То ли озяб так, то ли отходняк, то ли ещё от чего.

Вся его спина была расписана какими-то непонятными схемами и письменами, что были вырезаны прямо на коже. Если это написано рунами, то только специалист сможет помочь. Пришлось отправить Веру за артефактором. Может он сможет разобраться что мешает лечить человека. Это могло быть только что-то из «нарисованного», больше причин не видел.

— Свет, вы сможете его вскрыть и посмотреть что с ним делали внутри?

— Нет! — замотала она часто-часто головой и даже сбледнула. — Нет! Ты что? Он же живой! И хил на него не действует! А если он умрёт?

— Но не умер же, — пресёк я дальнейшие рассуждения девушки. Нужно было привести её в чувство, чтобы думала рационально. — Если внутри его располагается то, что мешает лечить, возможно не только мешает, но и постепенно убивает, то почему бы не удалить лишнее?

— Я попробую, — сглотнув, ответила она. — Только у него здоровья меньше сотни осталось, боюсь что вскрытие добьёт его.

— Химией пробовали лечить? — пришла в голову внезапная мысль, которую тут же и озвучил.

— Нет, — растерянно произнесла Светлана, затем, спохватившись, выкрикнула, от переизбытка чувств: — Марка!

— Стоп, — остановил я её, уже рванувшую к выходу, — у меня есть.

Пока вливал исцеляющее зелье, в голове быстро сформировалась картина, каким образом поставить данную ситуацию себе во благо. Нужно будет провести проверку патрулей, поболтать с ребятами и, как бы между прочим, высказать свои мысли. Потом ребята поделятся этими мыслями в таверне и, таким образом, разнесут по всей деревне, как, впрочем, делали и раньше. Хоть и переврут часть, но основной посыл останется, так что нужное настроение будет сформировано. В век компьютеризации это делалось проще — СМИ, интернет, телевидение, но у нас и так небольшая аудитория, так что хватит и обычного сарафанного радио.

***

Дестр. День 188.

Черт побери, как же здорово вновь очутиться в спокойном, уютном месте, где нет нужды дергаться по каждому поводу. Как же здорово, что мне дали отоспаться, отогреться и наесться! Даже баньку обещали протопить к вечеру, так что нужно топать домой.

Смеркалось. Зажглись фонари. В их свете легкие пушистые снежинки, кружась в загадочном танце, плавно спускаются вниз. Сунул руку в сугроб, чтобы ощутить сколько молодого снега привалило — до наста почти десять сантиметров. Неплохо! Прыгнув спиной в сугроб, я, как когда-то в счастливом детстве, принялся работать руками и ногами, создавая снежного ангела и на сердце вдруг стало так хорошо, спокойно… даже радостно.

Да, пожалуй немного для счастья нужно человеку. Всего лишь быть сытым, здоровым и… быть дома? Наверное да.

Подошёл к своему дому и потянулся к ручке, чтобы открыть дверь в коридор, но она распахнулась сама, а мне на встречу попыталось выпрыгнуть какое-то антропоморфное существо. Хоть и темно, но я-то контуры предметов и существ видел! Не долго думая, ввалил с ноги так, что оно улетело внутрь и выхватил меч. В коридоре загремело, затрещало, а я бросился следом, потому как успел сообразить кто выкрикнул: «Сюрп…». Дальше, как раз, последовал мой пинок и звук похожий на длительный выдох. Не успевал я уже остановиться, сработал чисто на рефлексах, ведь вокруг нас обитают монстры, да и предшествующие приключения не располагали к обнимашкам со всем странным и непонятным.

Дверь в дом отворилась, на пороге показалась Марка со светильником в руке и недоумевающе осмотрелась. Среди сломанных ящиков лежал Конрад, я с мечом стоял рядом с ним.

— Привет, — нервно улыбнулась она. — Что здесь происходит?

— Хотел сюрприз Дестру устроить, — послышался хриплый голос Конрада, пытавшегося встать, — а он, зверюга, как даст в грудак! — тут он закашлялся и снова упал. Пришлось протягивать ему руку и помогать вставать. — Все рёбра переломал.

— Сам виноват, — оправдывался я, убирая меч в ножны и переживая за парня. Действительно сильно ударил, мог не только кости переломать, но и на кладбище отправить. Маг, он ведь не отличается высокой живучестью. — Нечего было в темноте как чёртик из табакерки выпрыгивать. Был бы меч в руках, переломами бы не отделался.

— Понял, — выставив вперёд руки в примиряющем жесте, он, покряхтывая, продолжил: — Проникся, больше не повторится. Завтра днём будет банкет в честь твоего возвращения, твоё присутствие обязательно.

***

Утром, я с наслаждением разгребал пушистый снег возле дома деревянной широкой лопатой. Проснулся рано, все спали, поэтому решил никого не тревожить и заняться чем-либо полезным. Фонари отлично справлялись со своими обязанностями и на улице было светло.

Прочистив тропинки, подумал что тропинка до дороги шириной полметра будет узковата и решил расширить её до полутора метров. Быстро завершил и это задание, но переполнявшая организм энергия требовала дополнительной физической нагрузки, так что поставил рабочий инструмент в коридор и отправился на пробежку.

Сделав комплекс подготовительных упражнений, выбежал на центральную улицу и сделал несколько кругов от ворот к Лаприкантам до ворот к Оркам, делая на каждый шаг вдох-вдох, выдох-выдох. Можно использовать и другие схемы дыхания, например вдох-вдох, выдох, но мне больше по душе классическая техника среднеинтенсивного бега.

Странно, но по пути мне никто не встретился, лишь на стене у ворот увидел как кто-то из стражников посмотрел на меня и скрылся в башне. Наверное время раннее, спят все…

Завершив пробежку, сходил в баню, ополоснулся. Не душ, конечно, но и из кадушки облиться сначала горячей, а затем прохладной водой, нисколько не хуже, скорее наоборот. Сидя в предбаннике, на диване, с блаженной улыбкой потягивал морс. Давненько не занимался бегом просто для души, а это оказывается так здорово! Нужно постараться каждое утро так начинать.

***

Банкет устроили в таверне, составив столы буквой «Ш», чтобы смогли уместиться все выжившие, кроме дежурившей стражи. Присутствовали не только люди, но и несколько орков и лаприкантов.

— Друзья! Я рад приветствовать всех собравшихся здесь по поводу возвращения Дестра, — начал речь Олег. — Недавно наш сильнейший боец отправился в город, занятый мертвецами и монстрами и попал в плен.

Он обвёл взглядом людей, дождался тишины и продолжил:

— Противник силён, хитёр, но и наш Барон не прост! Его не смутила потеря руки и лишение магии с навыками, он смог уйти от мучителей и преследования. Но это не было напрасной тратой времени!

Так, мы узнали многое о новых монстрах, что руины густо населены различными враждебными элементами, о том что в самом городе организованы патрули и имеются группы быстрого реагирования. Их много. Очень много! Размеры самого города мёртвых впечатляют — около десяти километров в ширину и больше тридцати в длину! — тут Олег прервался, чтобы все осознали озвученную информацию. — Однако не всё так уж и плохо. Теперь мы знаем, что и у них имеются проблемы. Ежедневно город атакуют различные монстры, как поодиночке, так и группами, — он говорил это, глядя на Игоря, значит информация о атаке города и его размерах заслуга воздушника, но сказано было так, будто это всё благодаря мне. Ай да Олежек, ай да засранец. — Некоторые группы монстров добираются и до башни в центре города, где обитают сильнейшие представители нежити и монстров, не давая им сосредоточить свою агрессию на нашей крепости…

После тостов за возвращение, пожеланий удачи и прочих восторженных тостов, присутствующие понемногу разбились на группки по интересам и общий стол не мешал возникновению отдельных компаний.

Смотрел я на эти милые, весёлые и немного восторженные лица и размышлял в какую передрягу мы попали. А они ещё не осознавали это. Не понимали. Находились в искусственной эйфории, что подарила им система.

Вообще удивляло, как мы смогли выжить в таких условиях. Вчерашние мальчишки и девчонки, закончившие школу, поступившие или только-только закончившие ВУЗ или ПТУ, за редкими исключениями. Да они и мир-то не видели, дальше своего монитора! За что их всех сюда? Долбаная система издевается, посылая на убой мальчишек и девчонок. Она жестока. Она несправедлива. Убийца. Мы все здесь трупы, просто не осознаём этого. И всё под эгидой непрекращающейся эйфории.

Когда нас появлялось по сотне каждый месяц, это могло потянуть на выживание, но теперь-то я осознаю, что нет у нас шансов. Мы на острове застряли, не осилив его исследование и зачистку, что уж говорить о целом мире? О целой планете! Да нас просто сметут. Соберутся, покумекают, пришлют тысяч десять бойцов из города мертвых и всё — не останется никого живого. Интересно, что мешало сделать это раньше?

Из четырёх сотен человек осталось меньше половины, а атаки на деревню не прекращаются. Даже не из четырёх, а из семисот, если отсчитывать со времени появления здесь военных. Хорошо хоть не голодаем и имеем крышу над головой, но что дальше? А дальше — нужно укрепляться и развиваться, укрепляться и развиваться. Замкнутый круг.

Я вышел на улицу и ноги сами собой довели до кладбища. Нашего кладбища, а не системного. Вот крестик с табличкой — Андрей, а чуть ниже надпись — первый староста. Он решил пожертвовать собой, чтобы выжили остальные, в попытке выиграть время для того, чтобы мы успели подойти в деревню, вместе с подкреплением. Это я осознал уже позже, поговорив с некоторыми ребятами, которым были даны предсмертные указания.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание