Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
280
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 12

Дестр. День 203.

— А как ты из города выбрался? — задал вопрос Федос, новичок, поднимаясь в очередной раз. Скажу так — лыжи, это не его. Даже после тренировок кое-как передвигается, да ещё и падать умудряется временами.

Невысокий, коренастый, веснушчатый, лет тридцати парень. На макушке огненно-рыжий ёжик волос, скрытый шлемом, карие глаза и практически никогда не закрывающийся рот. Он из группы Беркута, но был рекомендован в мой отряд, как танк-штурмовик. И я знаю почему его отправили к нам — слишком много болтает, спрашивает или рассказывает. Такое ощущение, что его вовсе не заткнуть, будто внутри его находится сломанное радио, что постоянно должно вещать. Даже во сне что-то шепчет, а то и рассказывает.

Недавно Федос повествовал нам о каких-то спичках на липучках, которые забыл в палатке. Когда включили свет, оказалось что он спит и уже переключился на другую тему, вещая о шарнирных гусеницах и бабочках. С тех пор на его ночной трёп мы и не обращаем внимания, хоть и раздражает.

— Когда я вышел из здания, где меня держали, снаружи никого не было, — ответил я, понимая, что рано или поздно всё равно придётся рассказывать. Всё равно не отстанет, хоть ему уже и рассказывали другие как всё было. Разве что приукрасить можно немного, да и времени это много не займёт. — Стелясь в тени, словно ночной убийца, подкрадывающийся к своей жертве, мне удалось пробраться к окраине города, — тут я немного приукрасил, но не говорить же, что надетые латы не предрасполагают к беззвучному передвижению. — Немногочисленные отряды нежити проходили не замечая меня, — продолжал я вещать, — патрули проходили мимо, когда я спрятался в тенях прямо перед их носом, — не совсем рядом, конечно, а в разрушенном доме. Но в тенях же! — Я шёл за ними след в след, прячась в их собственных тенях и они не могли меня увидеть, вот так я и смог дойти до кромки леса.

Мне надоело кривляться, да и фантазия не хотела работать, как переврать своё полуобморочное похождение, или скорее плутание, в лесу. Поэтому решил завершить свой рассказ поскорее:

— В лесу же было множество теней и мне не составило никакого труда уйти от преследователей, выйдя к инстансу «Лесная поляна», где и познакомился с вашей группой. Вот так славно и закончился мой побег.

Сзади кто-то хихикал, хотя ничего смешного вроде бы и не говорил. Наверное Настя. Она вместе с Олегом одна из первых слушала о моих похождениях, ещё до празднования моего возвращения, так что знала как всё было. Может и не надо мной смеётся, там своих рассказчиков хватает.

— Но как ты мог прятаться в тенях, если был в рыцарском доспехе? — недоумевающе смотрел на меня парень. Или мужик? Старше меня на три года всё же. Вернее на два с половиной, если не сравнивать даты рождения. Оказывается он родился позже на два с половиной года, но попал сюда спустя пять лет после моей смерти, вот такая вот занимательная арифметика получается.

— Всё очень просто, — поучительно заявил я, — нужно просто уметь прятаться в тенях. Была бы при мне моя магия, ты бы вообще не понял где я нахожусь в настоящий момент.

— Понятно. А вот ещё вопрос… — продолжил он, так что пришлось перебить, громко крикнув: — Конрад, что с маной?

— Ещё немного, потерпи, — услышал я ответный крик спереди.

Впереди шли разведчики и стража, всего около двадцати человек, сзади ещё около двух с половиной сотен. И нет, они не прикрывали меня во время путешествия. Почти. Просто вся деревня решила вместе с нами посетить, а вернее помародёрить, инстансы. Лапрам нужны были слоноподобные монстры, чтобы по весне на них пахать поля, оркам понравились вараны, они собирались сделать отряд конницы местного разлива. Людям — всего и помногу. В первую очередь — сантехника и всё что с ней связано. Народ загорелся желанием сделать водопровод и канализацию, так что инст ждёт глобальная мародёрка.

Можно было бы взять животных, чтобы больше груза утащить, да и более комфортно передвигаться, но никакое животное не выдерживало мой вес — призванный Герой мамонт развеялся, стоило мне на нём разместиться. Подняться он так и не смог, потрубел что-то нечленораздельное, но явно матерное, да и исчез. Наверняка это содержимое недоступного инвентаря сказывается. Ещё один фактор — время. Верхом передвигаться быстрее чем пешком, но через порталы выходит ещё быстрее.

Сначала мы посетили один инст, прожили в нём несколько дней, собирая всё что может пригодиться. Затем, часть народа с ресурсами вернулась в деревню, разгрузилась и догнала нас.

Конраду приходилось переправлять народ группами, восстанавливаться эликами, потом ждать отката и повторять процедуру. Оказывается пить элики постоянно нельзя, случается пресыщение и никакого эффекта тогда не дождаться. Приходилось это время проводить в пути, ножками сокращая путь.

Конрад, в момент активации портала, приобретал возможность видеть в радиусе доступа заклинания и поставить в видимой части метку открытия конечной точки портала, но ограниченное количество времени. Где-то около 3–5 секунд. Если не успел поставить метки, мана просто исчезает без каких-либо эффектов.

Не смотря на то, что все ему помогали прокачивать интеллект, его резерв был не особо вместительным, так что большую группу приходилось переправлять в несколько заходов. Примерно по 50–60 человек за раз, потом получасовой перерыв. Радовало то, что с ростом уровня заклинания снижались затраты на него. Я даже сразу не понял о чём речь, пока не пояснили — если долго использовать одно и то же заклинание, то оно может прокачиваться как навык, то есть каждые 10 % прокачки дают бонус. Это я и так знал, только не особо старался прокачивать что-то одно, используя навыки и магию по мере необходимости. В отличие от меня, у Конрада набралось приличное количество этих бонусов:

+35 % к интеллекту;

— 50 % стоимость заклинаний пространства;

+50 % к дальности портала;

+1 секунда к действию заклинания;

+50 % резервуар маны (пассивно).

Учитывая всё это, Конрад способен способен поставить портал на 12347 метров на 2 секунды или 24694 на 1,5 секунд. Вторым вариантом мы и пользуемся, хоть и приходится постараться. Сокращение времени действия портала и увеличение дальности возможно, но уже не даёт больших преимуществ. Уменьшив время до 0,1 секунды, то есть до 1,1, можно переместиться на 29632 метра, что не особо выигрывает в расстоянии, проигрывая почти в два раза по количеству перемещаемых объектов.

На лыжах перемещаться порталами хоть и неудобно, но когда нужно — делается — встаём в кружок, кто-то приседает, кто-то садится на плечи, кто-то стоит во внешнем круге. Как только появляется портал — люди сразу тянутся к нему. «Хотите прикоснуться к прекрасному? Их есть у меня!» — говорит Конрад.

Моего собеседника отвлекли и теперь сзади он рассказывал что-то другим:

— А вот ещё! У моего друга в деревне вечёрка была, и ночью, когда почти все уже довольно хорошо приняли на грудь, мы курили на свежем воздухе. Хотя, конечно, не совсем свежем, ведь там навозом хорошо так попахивало, неподалёку его целая куча была, так что просто на улицу вышли. Стоим, курим. А у нас был пухленький парень, он всё девчонку доставал, злил, насмехался. А тут смотрю, он глянул на её длинное платье до самых пят, сказал что она всё равно не пнёт. Что ответила девушка я не слышал, далековато стоял, но парень, кажется Веник, то есть Вениамин, громко сказал: «Ну на, пни!» повернулся к ней спиной и немного наклонился. А девушка взяла да и подняла подол платья почти до самого паха, да как пнёт! Парень летел метра три, перед тем как споткнулся, да головой прямо в навоз ткнулся. Хорошо что у неё каблука не было, а то ему ещё хуже бы пришлось…

Федос уже который час болтал без умолку, рассказывая одну историю за другой, лишь изредка повторяясь или отвлекаясь на вопросы. Мне несказанно повезло, что его отвлекли. Может и сам додумался, что не до рассказок мне. Мы уже знали множество историй как из его школьной жизни, так и из более младшей и старшей.

Поведал как утопил два ведра в колодце и чуть не закинул туда же соседского питомца, когда дед отправил его доставать ёмкости с помощью кошки. Как он подметал дорожку петухом. Как и за что получал ремня от деда, как лакомился мёдом и боялся потом целый год подходить к пасеке. Как натравил на соседа этих же пчёл, когда тот сообщил деду, кто обменял его чекушку на кусок гудрона. Как купил бабушке вместо банки сметаны с 30 % жирностью две по 15 %, как к дохлой мухе привязал ниточку и бросил на стол, а подслеповатая бабушка пыталась убить насекомое, в последний момент выдёргиваемое из-под убойного инструмента. У всех уже болели уши от этого неотключаемого радио.

— А ночью, — продолжал он, — после того как он отмылся в бане, его ещё и сажей измазали, да помадой губы раскрасили. А вот ещё…

Его не переслушать. Поэтому переключился на размышления — как бы обезопасить себя от местных напастей. Вроде бы всё есть, но че-то не хватает. Стены высокие и крепкие имеются, запасы еды тоже есть. Наверное нужно досконально обследовать весь остров, договориться с другими расами (деревнями) о взаимопомощи, по возможности переманить всех к себе, ну или уничтожить, если вместо переговоров будет использоваться оружие. Для этого оставшиеся должны как можно лучше прокачаться.

Было бы прекрасно объединиться со всеми и разом атаковать город мёртвых, одним ударом обезопасив себя от данной угрозы. Так же поступить и с остальными, только найти бы их места обитания. Это было бы самым благоприятным вариантом.

Вспомнил как обследовал нашу деревню и смотрел что изменилось за время моего отсутствия.

В первую очередь, что бросалось в глаза — стены. Брёвна теперь располагались горизонтально, высота составляла пятнадцать метров. Ширина — три. Первые шесть метров над уровнем земли, простенки были заполнены глиной, а верхняя часть представляла собой закрытую выносную галерею с машикулями и бойницами. Башни тоже закрыты крышей, так что деревня стала больше похожа на крепость, чем раньше.

Узнал и о новостройках, позволяющих добывать ресурсы. Об этом рассказали, пока лечили да кормили, так же узнал и о Норисе. Его и оставили за главного в деревне, пока все желающие пошли в инсты. Уж больно хорошие вещи там лежат — не всё успели растащить.

В таверне, кроме шашек, шахмат, костей и домино, появился отдельный стол, за которым замутили ролевую игру от двух до десяти игроков на специальном столе, разбитом на гексагоны. Вырезали фигурки героев, монстров, сделали кубики. Обозначили горы, дорогу, воду, лес, песок на отдельных деревяшках, которые расставлялись гейм-мастером в начале партии. За такой игрой наблюдали почти все присутствующие, иной раз подбадривая героев или откровенно насмехаясь над ними. Иногда подсказывали куда идти или советовали что делать. Учитывая, что здесь собирались вечерами больше половины людей, проживающих в деревне, шум стоял ужасный, но, как не странно, драк не было. По крайней мере те два вечера, что я был там, заинтересованный новым развлечением — настольной РПГ…

Вечером после банкета, когда я более-менее пришёл в себя, у нас состоялся разговор с Олегом, Ставром и Конрадом по поводу моей вылазки. Они нелестно высказались о моих умственных способностях, но, в принципе, справедливо. Единственное что мне не понравилось, так это навязывание своих мыслей:


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание