Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
279
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 15

Дестр. День 233.

Наши планы нарушились из-за того, что сначала мы проводили гномов к нам в деревню, затем сутки потратили на то, чтобы отпраздновать как наше сотрудничество, так и удачные поиски группы разведчиков. Всего пять человек, но они выжили и присоединились к нам! Можно выразиться так — целых пять! Учитывая что пополнения давно не было. Посмотрим что будет, когда построится храм… Его основание уже заложено.

Норис решил вообще всё перестроить, раз уж почти половины домов нет. Вдоль трёх стен построить бараки-общежития, чтобы можно было разместить как можно больше народу. В центре будет храм, АЦ, склад и амбар, на севере форт со всеми мастерскими и несколькими жилыми помещениями, если получится, тоже вдоль стен. А так, всё доступное пространство в деревне использовать под огороды, уж больно земля плодородная, а мастерские и производственные помещения перенести в донжон. Он на днях должен был достроиться.

Возвращаясь к гномам — весь камень они отдали за два бочонка пива по двести литров. Мы их проводили обратно, сделали заказы, в том числе и на новый бердыш. Очень уж он мне понравился. Можно рубить и колоть, резать и защищаться как на средних, так и на дальних дистанциях. По крайней мере блокировать им у меня лучше получалось, чем саблей, топором или кинжалом.

Единственное, рубить им противников защищённых латами или кольчугами дело неблагодарное. Не пробивает. Зато удар получается очень даже солидный, так что те, кто в кольчуге, получают как минимум переломы. С латами сложнее, их и колющим ударом не особо пробьёшь, но у меня же не совсем правильный бердыш, у него и шип имеется, как раз для такого случая, однако, в случае удара, в отличие от алебарды или топора, бердыш не зацепляется, поэтому в бою потерять его труднее чем вышеупомянутое оружие, это же доказывают предшествующие бои как с нежитью, так и с другими монстрами.

Вспомнив о том, что часто видел бердыши с отверстиями на противоположной к лезвию части. Иногда в них были вдеты кольца и было много споров на тему — зачем нужны отверстия и кольца. Кто-то предполагал что в эти отверстия пропускали проволоку или верёвку для создания заграждений, кто-то считал что туда можно повесить кольчугу и получить этакий щит. Некоторые предполагали что отверстия нужны для облегчения веса оружия, а кольца — для того чтобы ограничить глубину удара. Много версий было. Мне ближе и правдоподобнее кажется та, что отверстия и кольца нужны для регулировки веса оружия под определённого бойца.

Вот есть у нас, допустим, Иван. С детства к работе на земле приучен, с семи лет плугом пользоваться умел и практиковал. Для него вес стандартного бердыша маловат. Как вариант — увеличивает вес колечками, вдевая не по одному десятку. И размахивать в бою будет такой железякой все полчаса, не уставая, да ещё сколько-то когда начнёт выдыхаться. А есть Олег. С детства болел, так что ничего тяжелее серпа в руках не держал. В армию пошёл, ему тот же бердыш вручили — для него и в базовой комплектации тежеловат будет. Пару ударов нанёс и устал неимоверно.

Это я к чему? А к тому, что когда ко мне вернётся полноценная возможность взаимодействия с системой, оружие нужно будет утяжелять, подгоняя под увеличивающиеся характеристики. Вот и проверю на практике, стоит ли увеличивать вес оружия для увеличения урона. Если не забуду.

Рассказал под какие статы подгонять изделие, чем немало озадачил новых союзников, после чего всё же решились дойти до следующей деревни, задержаться там на сутки-двои, да и в обратный путь. С Конрадом успеем вернуться к началу осады.

Дошли мы до следующего поселения и я немного офигел. Здесь жили орки. Не такие, с которыми мы живём бок о бок — другие. Больше на варкрафтовских похожи — сами два с половиной метра в высоту, некоторые и того больше, плечи широкие, сплошные груды мышц, ходят почти голышом, невзирая на то, что снова подморозило и температура была около минус пятнадцати. Набедренная повязка, да ремни удерживающие оружие — вот и вся одежда. Ноги без обувки, но не видно что это доставляет им какой-либо дискомфорт. Морды похожи на кабаньи не только торчащими клыками, но и носом-пятачком. Глаза глубоко посажены, черные, не видно есть ли у них зрачок или нет. Оружие — в основном дубины. Есть несколько подобий каменных топоров и деревянных мечей с каменными вставками вместо лезвия.

На наших глазах возвращавшийся в деревню орк вступил в схватку с медведем. Такие и возле нашего поселения бродят — сильные, ловкие, появились недавно. Отряд стражи один такой мишка не раскатал только благодаря наличию хилера, едва успевавшего пить элики с маной. Пока мы размышляли, стоит ли помогать или не стоит вмешиваться, орк уже подмял под себя противника и начал работать кулаками, как заправский боксёр, отрабатывающий на груше двоечку. Буквально семь секунд схватки и помогать никому не нужно — зверь проиграл. На победителе не видно ни крови, ни ран, хотя пару раз ему точно лапой прилетело.

Вот мы и остановились поразмышлять, что делать дальше. Игорь говорил, что они при виде чужака сразу начинают атаковать, а сходиться в бою с таким соперником не больно-то и хочется, тем более по словам разведчика их в деревне больше полутысячи. Сложно считать, когда цели передвигаются, да и в шатры не больно-то заглянешь.

Наблюдали за ними почти сутки, прежде чем начали обсуждать идти или нет на переговоры. Уж больно неприятные противники будут, если атакуют. Регенерация у них очень высокая — раны заживаю очень быстро, да и нанести их трудно — зверьё ближайшее не может. Разве что друг другу накостыляют, что редно, но случается. Кожа у них твёрдая, кости, похоже, тоже. Силы — дофига. Двое пока мутузили друг друга, сломали немаленькое дерево, наверное сантиметров двадцать пять в диаметре, а на место слома, прямо на торчащие острые щепы, упал один из них, но нисколько не пострадал. Вроде даже царапин не было, далековато мы сидели, чтобы рассмотреть все детали. Они минут двадцать друг друга мутузили, прежде чем один на другого уселся и начал вколачивать голову противника в промёрзшую землю кулаками. Видимо это излюбленный приём данной расы.

После того как побеждённый очухался, вытер кровь с морды остатками снега, как ни в чём не бывало поднялся, подхватил сломанное дерево и потащил его в деревню. Утром его физиономию даже царапины не украшали, не то что синяки.

Единственное что утешало, скорость движений для меня не представляла угрозу. Пусть они очень сильные, но ускользнуть, увернуться от столь медлительных созданий можно. Не для всех они медлительны, но с моими характеристиками не должны представлять проблем. Правда есть одно «но». Их много. Очень много. Если начнут атаковать, то затопчут не только меня, но и всех нас. Тут и скорость не факт что спасёт. Была бы магия активна, можно было бы попытаться узнать с помощью иллюзии как встреча пройдёт, а так — не стоит любопытство чьей-то жизни. Потому и решили, что не стоит рисковать, хотя идея заполучить таких бойцов в союзники очень даже привлекательна.

Послонявшись ещё немного по окрестностям, разведали местные инстансы и двинулись дальше.

Дестр. День 242.

Наши группы окружили поляну с опасной зоной, насколько позволяла местность. Дело в том, что с одной стороны она упиралась в обрывистый берег и мост через довольно-таки полноводную речку. Поменьше нашей раза в четыре, но всё же широкой. Обойти очень сложно, почва здесь каменистая, река отвоевала себе место у скальных пород, так что переплыв на ту сторону, всё равно будет трудно подняться на верх без специального снаряжения. Обходить — долго. Впадает эта речка в центральное озеро, а начало берёт в горах, так что перебраться на другой берег можно лишь с помощью магии или через озеро. Это Игорь разведал и рассказал нам, пока обсуждали как лучше расположиться.

Наши группы — это моя и Беркута. Эту поляну мы нашли дней пять назад, но соваться на неё не решились. На ней были люди. Вооружённое огнестрельным оружием люди. Нам удалось рассмотреть не только семь больших палаток, которые сразу бросались в глаза, но и невысокие ДОТы, по паре рядом с мостом и подходящей дорогой, с установленными в них пулемётами. По крайней мере выглядело это оружие как пулемёт.

Между двумя ДОТами, что были у дороги, располагался блокпост. Дорогу перекрыли булыжниками, оставив метра два свободного пространства, перекрытого с помощью жерди, которую можно в любой момент убрать, особо не напрягаясь. Такой же блокпост виден и у моста. Вся область опасной зоны окружена стеной из камня метровой высоты, между блокпостами, по обеим сторонам дороги, расположились палатки.

Все палатки имели форму полуцилиндра, с двумя выходами. Не припомню, чтобы у нас такие были. Если судить по ним, то количество ожидаемых противников около семидесяти. Может и поменьше, ведь для кухни и командования должны были выделить больше места, а не в одной палатке с рядовыми располагать. Мог и ошибаться, ведь нам не известно в каких условиях им жить приходится. Может они в две-три смены отдыхают и в палатках набито по двадцать человек.

В любом случае, если нам повезёт, пополнение ожидается приличное. Если не повезёт, то пополнение будет только в виде оружия, что тоже неплохо, учитывая массовость последних осад. Да и мертвякам будет что противопоставить.

Беркут взял на себя зачистку двух ДОТов и трёх палаток, если переговоры не заладятся, а роль переговорщика досталась мне. Игорю поручались ДОТы у моста, магам и лапрам — палатки. Кроме того, на воздушника и мага воды, Лерусика, возлагалась особая задача — сформировать обильный снегопад над всей зоной, которым будет управлять оркесса, после чего и начнётся операция.

Дождавшись, когда метель плотно занялась внутри зоны, слепя врагов, я, вооружившись палочкой с привязанной к ней белым платком, пошёл прямо по дороге, к ближнему блокпосту. По пути размахивал атрибутом мирных переговоров, в то время как остальные занимали свои места, прикрываемые снегопадом и каменным ограждением зоны.

Не сложилось. То ли им мой вид не понравился, то ли белый флаг вызвал излишнюю агрессию, но стрелять начали сразу, как только увидели, закричав что-то на непонятном языке. Пришлось падать в снег, смешанный с грязью и талой водой, да поспешно надевать шлем — разрыв гранаты раздался совсем рядом, оглушая. И так сильно повезло, что пуля лишь скулу царапнула, да осколком от гранаты содрало немного скальпа на затылке. Чувствовалось как теплый ручеёк потёк по шее. Весь урон пришёлся на здоровье нашего танка, Федоса, мои шкалы остались полные, но почему-то полученные ранения не спешили заживать.

Пока экипировался, стрельба и взрывы сместились в сторону, крики стали более беспорядочными и слышались больше не команды, а боль. Ну да, наши вступили в бой, как только прозвучал первый выстрел и практически сразу же подавили противника. Пусть у них был огнестрел, но у нас была магия! Всё сражение не заняло и минуты, после чего начали собирать добычу

ДОТы обезвредили сразу же, применив имплозию возле моста, а другие два обезвредили скрытники военных. Атаковавших меня расстреляли из луков и арбалетов, та же участь постигла всех противников находившихся снаружи палаток — цели были определены заранее. Возле выходов из палаток появились ямы с каменными кольями, в которые в первые секунды схватки угодило больше половины противников, остальных обезвредили водными сферами, прошедшими палатки насквозь.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание