Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
532
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



— Разве горцы не разводят овец, мэтр ма Лист? — уважительно спросила с козел телеги Алисанда.

— Многие разводят, Рирт вообще руном раньше славился — хмыкнул я — Но здесь место не удачное, так что с козами проще. По крайней мере так говорили на последнем постоялом дворе перед тем, как мы полезли вверх. Ты бы тоже услышала, если бы не пыталась лишить подавальщиц их работы.

С тех пор, как у меня появился детский сад, я начал потихоньку просвещать ребятню, а заодно сбавить их градус преклонения перед «Эром Великаном». Получалось с переменным успехом, но по крайней мере на колени больше никто не пытался падать. Правда я и сам не знал виной тому просветление в детских мозгах или просто понимание, что я такого не люблю. Не знал я и зачем именно пытаюсь заниматься просветительской деятельностью. Просто у меня ещё с прошлой жизни было убеждение, что ребёнок должен получить образование, потом пригодится. Так что я, посмеиваясь, давал детям на привале счёт и уроки грамоты. А на вопрос эра Эдво ответил, что если я обзаведусь замком, то мне понадобится толковый управляющий, ключница и так далее. Так что дети грызли мелкие камушки науки, чтобы хотя бы суметь сосчитать припасы и записать их количество на бумажку.

— А ещё у эра Хитти м'Осколто дочка на выданье и восьмилетний сын-наследник — подал голос с телеги Влар — Конюхи баяли, что девка самый сок, но приданного за ней почти нет. Так что пока никто её в жёны брать не желает. В этом году Суне уже исполнится восемнадцать.

— Сразу видно настоящего мужика, уже о всех девках в округе прознал — заржал на это ма Гратан.

Я тоже улыбнулся. Парень вообще был не только не робкого десятка, но и весьма сметливый. А уж уши имел круче любых локаторов. Уж не знаю в мать или отца пошёл Влар, но сёстры у него видимо удались в другого родителя. Если в нём я видел будущую хитрую бестию, то Алисанда и Ялни были пожалуй даже излишне честными девочками. Хотя возможно дело в патриархальном воспитании, где у женщин была вполне определённая роль.

— Да я чё, я ничего — слегка смутился ребёнок.

— Ты всё правильно сказал — кивнул на это я, подбодрив его — Что ещё конюхи успели выболтать?

— Что эр Хитти вдовец. Да в общем и всё, остальное бред.

— Это какой же? — задал вопрос наш менестрель.

— Что дочь эра не только из-за малого приданного не берут, но и за то, что уж больно та крута нравом. Мол приезжали к ним сваты, а она одному из них нос разбила.

Посмотрев на ребенка, я даже не мог с уверенностью сказать, правду он рассказывает или сейчас всё придумал, чтобы постебаться над Гламом, явно заинтересовавшимся местной бесприданницей. Вид мальчишка имел серьёзный, чутьё шамана тоже говорило в пользу того, что он не соврал. Что ж, либо это правда либо у меня тут талант подрастает, который непонятно как в мирных целях использовать.

— Какие страсти вы нам рассказываете, молодой человек. Прям горная гарпия, а не дева — усмехнулся на это ма Лист.

— Ну вот и посмотрим на неё — пробасил я — Тем более, что м'Осколько ближайший замок к Рирту, а с соседями лучше сразу наладить общение.

— Тоже верно — согласился маг — Да и кому как не им знать о ходячих камням.

— Ну вообще я не прочь расспросить и тех, кто ездит по той дороге — кивнул я на другую сторону развилки — Но думаю здесь нам тоже что-то подскажут.

— Эр Хитти не откажет. Особенно если меня ещё помнит — буркнул ма Гратан.

С моим ближайшим соседом эр Эдво был знаком, хотя с его слов и весьма шапочно. Они ни служили на одной заставе, ни ели из одного котелка, но пересекались одиннадцать лет назад на свадьбе старшего наследника м'Осато, где в конце пира пьянствовали за одним столом, посмеиваясь над менее стойкими эрами, которых слуги под руки тащили в выделенные им покои. Слушая подобные истории я поражался памяти рыцаря. Вспомнить пьянку, которая была больше десяти лет назад — это всё таки надо суметь.

Что ж, оставалось надеяться, что у местного эра память не намного хуже. Всё таки у нас скорее всего была последняя нормальная остановка под добротной крышей. Дальше ночевать придётся под открытым небом или в юрте, а ночи тут холодные, горы всё таки. Хотя я и питал надежду, что со временем нам с Петром удастся организовать жильё и из камней под ногами. Шаман и дух камня — это великая сила, которая на многое способна, дай только срок. А сейчас, когда я получил свою землю и прибыл на неё, уже нет смысла упирать всем вокруг на то, что я прежде всего воин, а не «маг».

Да и на магию всё же стоило налечь по серьёзному, а не как сейчас, когда мы ведём разговоры с ма Листом в дороге и иногда по вечерам проводим какие-то смешные эксперименты. Для научной работы нужны подходящие условия, мы же не гении, чтобы добиться успеха на бегу и изобрести «философский камень арканизма-шаманизма» на коленке. К тому же меня весьма напрягал интерес духов к моей персоне. Для какой бы задачи они не завели себе нож, до поры отложенный в сторону, этому ножу следует быть крепким и острым. Если он конечно не хочет быть о что-нибудь сломанным.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание