Читать книгу "Через шторм"



***

— Пополним запасы провианта и воды! — Скомандовал капитан, собрав команду для высадки. — Не разбредаться, по одному не ходить. Острова это вам не родные леса! Ясно?

Сайрус хлопнул брата по плечу, мотнул головой на шлюпку, готовящуюся к спуску. Сам сел на вёсла и принялся дожидаться, пока остальная команда рассядется. Ролан сел на носу, с интересом оглядывая остров. Огромный, с горой в центре, поросший буйной зеленью причудливого вида.

Странная смесь привычных деревьев и кустистых пальм с лианами. На песчаном берегу за кромкой рифов навален океанский мусор и… руины. Ролан озадаченно вгляделся в остатки каменной башни, разбросанные по линии прибоя. Затем из-за мыса показался осевший под собственной тяжестью остов имперского корабля. Разломанный пополам, с торчащими подобно рёбрам доскам. На огрызках мачт сидят птицы, а ветер приносит их крики и характерный смрад гнездовья.

— А вот этого я не ожидал. — Пробормотал Ролан, прикладывая ладонь козырьком.

— А чего такого? — Спросил моряк, тощий орк с вытянутым лицом и сплюснутым носом. — Это ведь торговое судно, вон, видите метки под помётом выглядывают. Видать, в шторм попало и налетело на риф.

— А с кем оно на островах торговало?

— Так это, либо собирали чего на товар, либо штормом сильно отнесло. Летом они мощные, хоть в порту сиди!

— Хм… может там и выжившие есть?

— Может и есть. Только не думаю, что они согласятся с нами плыть.

Ну да, выжить в обычном шторме, чтобы сесть на корабль, который идёт к Шторму штормов. На такое мало кто согласится. Ролан задумчиво коснулся рукояти меча, провёл кончиком пальца по кожаной оплётке. При взгляде в чащу леса, подступающую к песчаному пляжу, в груди ворочается беспокойство. Предчувствие опасности и чего-то совершенно неясного.

Солнце припекает макушку, вынуждая задуматься о шляпе, как у брата. Сайрус мерно работает вёслами, взгляд задумчив и устремлён над головами к берегу. Под волнами начало проглядывать дно, снующие цветные рыбы и жутковатые заросли кораллов. Огромный лобстер замер, поднял клешни, будто угрожая силуэту лодки.

В стороне к острову плывут ещё несколько команд с других кораблей. Нос начинает ловить сладковатый аромат цветения и перегноя.

Ролан первый соскочил в воду, погрузился до середины бедра. В спину ударила набегающая волна, подтолкнула к берегу. Держа ножны за середину, поднял над головой и зашагал. Под сапогами проминает песок, вода заливает за голенище. Ролан поморщился и сцепил зубы. Позади плеск воды, радостные крики, двое дюжих орков тянут лодку за собой на отмель. Сайрус поднял вёсла, бросил на дно лодки и сел терпеливо дожидаясь.

Сухой песок облепил подошвы и носки сапог. При каждом шаге внутри хлюпает, Ролан морщится, выискивая взглядом место, свободное от песка. Приглядывается к чаще, ожидая увидеть врагов, что уже готовятся к атаке.

Зелень, солнце и песок, ничего больше. Остальные команды углубляются в лес, оставив на берегу сторожей, следить за лодками. Сайрус спрыгнул на прибрежную линию, прошёл мимо трясущего сапогом брата. Встал, глядя на руины дальше по пляжу.

— Интересное место. — Заключил самурай. — Чую мне здесь понравится.

— А мне вот, уже не нравится. — Пробурчал Ролан, прыгая на одной ноге и стараясь натянуть сапог.

— О, не будь таким пессимистом. — Улыбнулся Сайрус. — У нас почти семейный поход!

— Со смертельно опасной целью. — Заметил Ролан.

— Это делает его только лучше!


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание