Читать книгу "Через шторм"



***

Ролан взбежал на нос корабля и застыл, держась за канат. Впереди разрастается полыхающий порт, чёрные столбы дыма подпирают мрачное небо и будто светятся изнутри. За спиной кто-то из команды залепетал молитву. По мере приближения видно брошенное на земле снаряжение. Мечи, топоры, копья и щиты со шлемами. Но нет тел или других частей брони. У причала покачивается угнанный корабль, точнее упёрся носом, круша борт.

— Какого чёрта? — Выдохнул Ролан. — Не похоже на работу теней.

Воля Империи пришвартовалась по всем правилам, и мечник первым сошёл на берег. Почти застонал от наслаждения, ощутив под ногами твёрдую и неподвижную поверхность. Порт прогорел до основания, мощно пахнет пожаром и золой. Главное здание почернело и смотрит на мир пустыми окнами.

— Я отправлю команду на поиски припасов и выживших. — Сказал капитан, становясь рядом с Роланом и тревожно оглядываясь. — Но дальше они не пойдут, мы моряки, а не пехота.

— Вы извозчики. — Мрачно ответил Ролан, делая шаг на пожарище. — Дальше я сам, можете не ждать.

— Но… — Начал было Эйор, сомкнул челюсти и кивнул. — Я тебя понял. Мы попробуем закрепиться в бухте, шпион утверждает, что она должна быть близко. Если что, будем ждать в течение месяца.

— А потом?

— Попробуем вернуться в Империю. Собственно, месяц будем латать и укреплять корабль, да набирать провизию. Вяленое мясо, знаешь ли, за один день не делается.

— Хорошо.

Ролан удалился в порт, шагом экономным, для долгой ходьбы. Жирный слой пепла скрипит под сапогами и за спиной тянутся отчётливые следы. Ветер играется серо-чёрными вихрями, швыряет крупные хлопья под ноги. Солнце клонится к закату, но нет времени пережидать ночь.

Закусил губу и склонил голову, глядя на развалины исподлобья. Тени уже могли начать действовать, кто знает, сколько времени им надо, чтобы адаптироваться к новому материку. Да, они могут перемещаться через тени, но их множество, обязана быть система навигации.

Должно быть, совершают слепые «прыжки» и составляют карту. Но для чего? Что именно заказала Лу?!

— Прячьтесь где хотите, — прорычал Ролан, шагая по пеплу к выходу из порта и высматривая следы, — всё равно найду. Вы боялись отца, я докажу, что и сына следовало.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание