Читать книгу "Через шторм"



***

Ролан выхватил меч, взвесил в руке, наслаждаясь весом. Голова ощущается лёгкой, а с ног и рук будто сорвали кандалы. Ветер с океана обдувает лицо и запутывается в волосах. Волны накатывают к самым сапогам. Под каблуком расходится мелкая галька. Закат окрашивает гребни на стыке воды и неба, а пунцовый диск солнца завис над горизонтом, будто в нерешительности.

Красный свет падает на идущий корабль, огромный, с тремя исполинскими мачтами. Удлиняющаяся тень скользит по волнам и, кажется, вот-вот достигнет берега. Ролан смотрит на него в задумчивости, держа меч опущенным. Сердце бьётся спокойно, но душу щекочет нарастающее возбуждение. Впереди ждёт опасность! Впереди неизвестность! Впереди кровь и боль!

— Уж лучше это, чем трон. — Фыркнул Ролан.

Ушей коснулся скрип мокрой гальки, парень повернулся и взглянул на Сайруса. Брат идёт по линии прибоя, держась за тканевый пояс и насвистывая под нос. На губах застыла глуповатая улыбка, а взгляд блуждает по гребням волн.

— О, и ты тут? — Воскликнул он, будто только заметил Ролана. — Любуешься видами?

— Скорее наслаждаюсь бездельем.

— Это хорошее дело. — Кивнул Сайрус, смерил брата взглядом.

От него по обыкновению пахнет вином, но к этому аромату добавляется густой запах жареного мяса. Левая ладонь поглаживает ножны, касаясь круглой гарды. Ролану стало не по себе, ощутил себя молодым бычком перед забойщиком.

— Мне нравится, — сказал Сайрус, указывая на клинок брата, — что ты уже обнажил меч.

— Что? — Начал было Ролан, отпрыгнул.

Сталь свистнула у лица, Сайрус наседает, оскалившись, в глазах застыла полубезумная радость. Широкий меч сверкнул навстречу, Сайрус со смехом нырнул под него и… отпрыгнул от пинка. Разорвал дистанцию, бойко пританцовывая и нацелив катану в грудь. Ролан поудобней перехватил меч, следя за ногами. Игру братца он разгадал почти сразу, но довольнее от этого не стал. Пусть тот и не пытается убить, но их сталь острее бритвы.

Сайрус по-кошачьи двигается из стороны в сторону, оценивая длину двудольного клинка и вес. Сравнивает с катаной и покачивает головой, делая закономерные выводы. Его меч не ровня этому чуду, но у него другие задачи и методы. Катана закрутила обманный манёвр, поймала меч на противоходе, отвела в сторону. Сайрус с хохотом прыгнул брату на грудь, нанося удар навершием рукояти в лицо. Ролан поймал его свободной рукой, остановил и швырнул вдоль кромки воды.

Брата трижды перевернуло в воздухе, извернулся и приземлился на ноги. Согнув колени и уперевшись рукой. Его протащило, оставляя три глубокие борозды. Сайрус подскочил тряся ладонью и улыбаясь, как сумасшедший.

— А ты хорош! — Выпалил он, задыхаясь от подступающего смеха. — Хорош! Даже жаль, что брат!

— Это ещё почему? — Настороженно спросил Ролан, не убирая меч и готовясь отразить новую атаку.

— Убивать нельзя. — Вздохнул Сайрус настолько горько, что Ролан ощутил обиду, гложущую брата. — А это, как любить женщину… не до конца.

Плавным движением вернул катану в ножны, звучно щёлкнув гардой. Развёл руками, на ладони левой пламенеют свежие ссадины и… укус. Будто кто-то пытался оторвать промежуток между большим и указательным пальцами.

— В любом случае, — протянул брат, отряхивая одежду, — спасибо за игру, а то я заскучал тут. Эльфы со мной играть отказываются. Будешь?

Жестом фокусника достал из складок одеяния пухлую флягу. Улыбнулся шире и беспечно плюхнулся на камни, вытянув босые ноги к накатывающей волне.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание