Читать книгу "Через шторм"



Глава 22

Ветер раздувает пламя костра, вскидывает злобные искры к чернильному небу. Песок проминается под ковриком, Ролан сидит на вактийский манер, скрестив ноги. Вокруг огня сгрудились моряки и не разобрать, кто из империи, а кто из республики. Воздух звенит от смеха и мощных хлопков по спинам. Разговоры то и дело сворачивают на баб, а о чём ещё говорить мужчинам после тяжёлого дня? Конечно, о прекрасном!

Проскакивают анекдоты, в основном пошлые, про некоего Председателя и Премьер-министра. Один обжуливает другого или старается сунуть руку под юбку чужой жене. Ролан смеётся вместе со всеми, широко улыбается, но слушает внимательно. Особенно двух эльфов, что в сторонке называют имена и загибают пальцы. Похоже, у них зацепился генеалогический спор, на тему, кто кому родственник и в каком поколении.

Десять тысяч лет назад, когда эльфы только прибыли, флот вторжения разметало только появившимся Вечным Штормом. Основная часть армады направилась к землям нынешней империи. Остальные, на пяти кораблях, отбыли в противоположном направлении.

Многочисленные беженцы устроили королевствам людей кровавую баню на несколько столетий. Вышвырнули человечество в степь или поработили. Менее удачливые эльфы же, оказались нос к носу с огромным континентом. Где их встретили молодые империи дворфов и людей, только начавшие формироваться. Измученные эльфы не смогли тягаться с ними и… начали договариваться.

В костёр подкинули хвороста и пламя алчно вгрызлось в тонкие веточки, задорно захрустело.

Ролан прикрыл глаза.

В тех землях не было потрясений уровня войны на истребление. А значит, у них фора в развитии на несколько веков! Однако… Ролан нахмурился, силясь ухватить ускользающую мысль. Пальцы скользнули по пёстрому хвосту, а слова завертелись на языке.

Десять тысяч лет! Срок немыслимый, даже для эльфа. Почему изменилось так мало? Он помнит фрески во дворце, помнит рассказы древних эльфов. Мечи, топоры и корабли. Будто весь мир застыл в капле янтаря.

Но, разве так не должно быть? Есть ли оружие, лучше доброго меча? Нет, конечно же, нет. Мир попросту совершенен в своём устройстве. Всё, что следовало создать, уже создано. Будущим поколениям только и останется, что чинить и изгаляться с одеждой.

И всё же, есть во всём этом нечто неправильное! Но вот что?

Ролан картинно зевнул и пошатываясь удалился к шалашу и забрался внутрь. Под боками зашуршали огромные листья, а мир вокруг затянуло сонной дымкой…

… Проснулся от лютого грохота и воплей. Ролан вырвался из шалаша, замер с мечом в руке. Два корабля республики вдали от берега, а из бортов, повёрнутых к соседнему острову, вырываются клубы белёсого дыма. Над водой разносится объёмный грохот, будто гроза разразилась в колоколе.

Берег соседнего острова взрывается фонтанами песка, а деревья валятся целыми рощами. Ролан попытался разглядеть, в кого стреляют, а корабли именно стреляют!

У кромки прибоя в окружении офицеров, стоят адмирал и капитан Эйор. Дворф по-хозяйски указывает на корабли, улыбается жестикулируя и что-то рассказывая. Эльф не мигая смотрит на клубы дыма. При каждом выстреле ресницы вздрагивают, но взгляд остаётся затуманенным. Лицо бледное, как натёртое пеплом.

— … всего-то и требуется нагнести магию особым образом. — Закончил Фиц, широко улыбнулся и добавил. — А результат! Мой друг, вы бы видели, как один залп сметает корабль первого класса!

За последние дни адмирал начал обходиться без толмача, хотя произношение и режет слух даже Ролану.

— Это… великолепно. — Выдохнул Эйор, как ребёнок, узревший чудо.

— Как я и говорил!

— Я думал… это будет, ну, знаете… как боевые маги.

— Боевая магия не эффективна. — С пренебрежением отмахнулся дворф, закусил мундштук. — Быстро выдыхаются и крайне уязвимы. Один знатный арбалетчик или даже, ха-ха, лучник и мага нет!

— Хм… но ведь мага можно и на суше использовать.

— Пушки тоже! Тем более есть специальные реликвии, с накопленной магией. Так что, ценного мага можно не подвергать опасности. Удобно!

— Соглашусь.

При приближении Ролана адмирал повернулся, попыхивая трубкой. Ветер подхватил сладковатый дым и швырнул в лицо парню. Нос сразу защекотало, под макушкой появилось чувство лёгкости.

— А, это ваш особый член экипажа? — Спросил Фиц, указывая на парня погрызенным мундштуком.

— А? Да… да… — Пробормотал капитан. — Это, личный представитель её Имперского Величества.

— Фаворит, значит? Что, вас тоже заинтересовали наши пушки?

— Отчасти. — Сказал Ролан, скрывая недовольство от тона дворфа.

Адмирал смерил с головы до ног, улыбка стала скабрёзной, будто прознал постыдный секрет. Табачный дым стекает из ноздрей на окладистые усы и подбородок.

— Готов поклясться, у вас нет ничего такого!

— Да.

— Ха! Так и знал.

Ролан улыбнулся в ответ и небрежно потянул меч из ножен, держа рукоять за навершие двумя пальцами. Смешок дворфа застыл на полуслове. В затылок впился взгляд Сайруса, а ещё доброй половины общего лагеря. Клинок выдвинулся на два пальца, засверкал в лучах солнца, как драгоценный камень. Ролан придержал руку, давая адмиралу проникнуться размерами и толщиной меча. В самом узком месте клинок толще большого пальца, а шириной в ладонь! Два дола сохранили пятна демонической крови, похожие на чёрную пыль.

— У нас есть такое.

Меч лениво выскользнул из ножен, длинный, от гарды до острия рука поместится. Ролан разжал пальцы, и клинок вошёл до середины в песок под ногами.

— Хотите попробовать? — Лукаво спросил парень, делая приглашающий жест.

Фиц грозно пыхнул, оттянул левое веко одним пальцем, выпуская тонкую струйку дыма. Перекатил, трубку на левую сторону и встал перед мечом. Рукоять доходит до живота и медленно, будто нехотя, опускается.

— Однако, ваши кузнецы на диво искусны! Сделать такую махину достаточно лёгкой!

Левая ладонь сомкнулась на рукояти, рука дёрнулась вверх и… глаза адмирала расширились до предела. Схватился двумя, с натугой потянул. Меч пошёл вверх, а на лбу дворфа выступили бусины пота.

— Это какой-то фокус? — Пропыхтел Фиц, грозно глядя на Ролана из-под кустистых бровей.

— Нет. Мы не любим фокусы. — С улыбкой ответил парень и вновь взял рукоять двумя пальцами.

Дворф торопливо отступил, глядя круглыми глазами, как меч с готовностью выскользнул наружу. Засверкал на солнце, отражая пляж, океан и перекошенное удивлением лицо адмирала.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание