Читать книгу "Через шторм"



***

Адмирал Фиц рыча отбил размашистый удар саблей, но пропустил пинок в грудь. Дыхание на миг перехватило, а в глаза плеснуло серостью. Попятился, пока не упёрся лопатками в поваленную мачту. Враги перепрыгивают через борт, сбегают по скинутым сходням и врезаются в гущу боя. На глазах адмирала громадный человек ухватил матроса эльфа за ухо, ударил лицом о палубу. С такой силой, что доски затрещали и прогнулись. С другой стороны двое орков орудуют топорами, насмехаясь над измученной штормом командой.

Как же нелепо! Фиц закусил губу, проклиная судьбу. Дважды пересечь вечный шторм и помереть от рук кюраимских псов! Уж лучше от сифилиса или захлебнуться грогом!

Выскочивший из ниоткуда дворф ловко саданул дубинкой в висок. Промазал, твёрдый набалдашник сшиб треуголку и скребанул по черепу. Однако и этого оказалось достаточно, чтобы адмирал выронил клинок и завалился набок.

Вот и всё. В лучшем случае его и правда убьют, в суматохе не разобравшись, кто он. А если заметят знаки отличия, то загребут и будут в клетке возить по городам Кюраима…

Мутнеющий взгляд зацепился за руку, высунувшуюся из-за фальшборта. Следом показалась пшеничная голова с демонически голубыми глазами. Человек вылез на палубу в гущу сражения, мокрый, как утопленник. На него кинулся орк с огромным топором, лунно образное лезвие обрушилось на голову.

Ролан отскочил, и секира пробила доски, орк зарычал, потянул для нового удара. Клинок рассёк голову над ухом, как переспелую тыкву. Парня обдало густыми брызгами, но сам он уже обрушился на следующего врага.

Краем глаза наблюдая за братом. Сайрус атакуют два матроса с саблями. Один отвлекает, а другой старается заскочить за спину. Парень вертится юлой, не замечая третьего, что подкрадывается… Самурай крутанулся на месте, клинок, ударивший в спину, безвредно скользнул вдоль. Ухватил подлеца за вытянутую руку и вонзил катану в подмышку. Завертелся, прикрываясь мертвецом, как щитом.

Адмирал с усилием приподнялся на локте, ухватился за мачту, подтянулся. Картина абордажной бойни переменилась, голубоглазый врезался в ряды кюраимцев, как бык в курятник. Чудовищно широкий меч рассекает плоть и клинки, как сочный тростник. А человек… если это вообще человек! Обратился в вихрь стали, крови и смерти.

Второй, сероглазый, будто издевается над врагом. Уклоняется в последний миг и убивает одним ударом, сразу возвращая меч в ножны. Фиц заморгал, силясь понять, что вообще происходит. Кровь из рваной раны залила левую глазницу, а во рту появился мерзкий привкус рвоты.

Совсем недавно, он демонстрировал дикарям всю мощь Республики на примере пушек. Теперь их очередь. И будь он проклят, если такая демонстрация не впечатляет! Если земли за океаном способны порождать таких чудовищ, то империя непобедима! По крайней мере, на суше.

От лязга стали и воплей болят уши, а может это всё из-за удара дубинкой. Фиц согнулся пополам, изверг из себя остатки завтрака. Прямо на убитого кем-то моряка.

— Ох… — Пробормотал дворф пошатываясь. — Надеюсь, ты был кюраимцем… иначе это ещё более отвратно… проклятье…

У него на глазах голубоглазый играючи разрубил огромного орка от макушки до зада. Будто это не комок мышц и костей, а суфле.

Определённо, если у империи достаточно таких, да хотя бы вполовину столь же смертоносных, с ней придётся повозиться.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание