Читать книгу "Через шторм"



Глава 17

Молния размером с горный хребет протянулась вдоль горизонта, прошивая столбы смерчей. Оглушительно треснуло и сияющий корень потянул по тучам тонкие отростки. Ролан накрыл уши, пережидая чудовищный грохот. Гул смерчей сливается в жуткую какофонию, перемежающуюся раскатами грома. Вспышки молний освещают бурлящее море на тысячи кабельтов. Хотя… какое это уже море? Океан!

Четыре корабля идут против бокового ветра, лавируя под острыми углами. Бледные матросы смотрят на Извечный Шторм, бормоча молитвы морским богам и демонам. Сайрус прислонился к мачте и глядит на исполинские столбы смерчей исподлобья. Лицо бледное, как натёртое мелом, волосы на лбу перехвачены белой лентой. В центре краснеет пятно крови с тонкими «лучами». Рядом стоит Великая Тень, но парень на неё даже не косится.

«Ты инструмент». Ролан прикрыл глаза и едва переборол желание отвернуться от брата. Больно признавать, но он и так это знает. Все его достижения, не более чем побочный результат чужих целей. Да и сам он был рождён лишь для убийства отца… что делает его непросто инструментом, а бесполезным инструментом. Он как молоток, которым колют дрова! Мрачная ирония.

Ролан сжал кулак, пальцы сомкнулись на фальшборте. Дерево жалобно затрещало, промялось, как сырая глина. Стоящий рядом матрос недоумённо покосился на источник звука, побледнел и торопливо отошёл.

Ролан сжал челюсти до боли и солоноватого привкуса крови. Чего он действительно хочет? Быть с Лу. Что может для этого сделать? Хоть что-то из того, что уже не задумала красноволосая бестия.

— Там зазор!

Крик вперёдсмотрящего прокатился над палубой, едва различимый в буйстве стихии. Сайрус и Ролан встрепенулись, подняли взгляды на воронье гнездо. Капитан, бледный, с трясущимися губами, но твёрдым взглядом, подошёл к Ролану.

— Мы готовимся к прорыву. Советую занять место под палубой.

— Я останусь. — Ответил Ролан, качая головой.

— Но…

— Никаких «но». Я хочу это видеть.

Капитан коротко кивнул, отступил к рулевому. Дюжий орк привязан к палубе тремя канатами и цепью. На голове массивный шлем, для подстраховки, вдруг в голову что ударит. Позади трое страхующих.

Корабли начали разворот, убирая большую часть парусов. Ролан, перебарывая себя, встал рядом с братом. Привязался к мачте, обмотав верёвку вокруг пояса.

— Тоже решил полюбоваться? — Спросил Сайрус, широко улыбаясь, быстро глотнул из фляги и протянул старшему мимо Айлы.

— Будто я оставлю тебя одного.

Креплённое пойло прокатило по глотке огненным валом, ударило в желудок и сразу пошло по жилам. Ролан сощурил глаз, веко задёргалось, как бешеное. Скривился и вернул флягу.

— Хорошая штука…

— Самое-то! — С гордостью ответил Сайрус, ткнул пальцем куда-то за спину. — У дворфов взял. Не изыскано, невкусно, но сшибает.

Воля Империи набирает ход, вспарывая волны, как нож. Команда спешит под палубу. Лишь пятеро остались, с тревогой следя за мачтой и парусом. Великая Тень отослала их, призвав дымчатый кинжал и выразительно глянув на растянутую под напором ветра ткань.

Линия шторм разрастается, захватывая мир. Столбы смерчей подпирают чёрные небеса. Молнии вплетаются в них, сверкают, искажая саму реальность, превращая в набор отдельных картин. Ролан задрал голову, оглядывая ближайший смерч, сдавленно выругался. Рядом с ним Воля Империи не больше макового зерна! Нет… меньше! Крупица!

Шторм испивает океан порождая бурлящие течения и водовороты. Крики капитана сплетаются с треском молний и рёвом ветра. Галеон швыряет из стороны в сторону. Сайрус вцепился в мачту рядом с братом. Рот широко распахнуты, а глаза горят безумным восторгом.

Истончающийся вопль ужаса коснулся ушей, Ролан завертел головой… Гнев Йовин пронёсся над третьей мачтой Воли Империи. Галеон, как бумажный кораблик подхватил восходящий поток ветра и воды, потащил к шторму. Ролан успел команду, прыгающую за борт. Крохотные фигурки мгновенно исчезают на фоне буйства стихии. Корабль поднимается выше, двигается вдоль столба, то и дело скрываясь внутри.

Воля Империи поравнялась с вырвавшемся вперёд «Драконом». Почти касаясь бортов прошли меж двух водоворотов, по самому краю… Бессмертный, идущий следом, соскользнул в воронку. Ролан успел обернуться, как галеон скрылся из виду, мелькнула флаг на верхушке мачты.

Сайрус хлопнул по плечу, указал рукой. Пришлось сощуриться и Ролан шумно выдохнул. Бессмертный двигается по внутренней стенке водоворота! Набирается скорость и неуклонно поднимается. Все три мачты расправили паруса, что наполнены ревущим ураганом. Ветер дует с такой силой, что толстенные мачты гнутся и вот-вот переломятся.

Сайрус захохотал, когда галеон, на миг скрывшийся из виду, стрелой вылетел из водоворота. Пролетел по ветру над Драконом и рухнул в воду. Погрузился до фальшборта, вода хлынула на палубу… Корабль рывком, как поплавок, вырвался на поверхность. Выровнялся и горделиво пошёл меж смерчей.

— Об этом надо петь баллады! — Заорал Сайрус, хлопнул брата по плечу. — Ты видел?!

— Глазам не верю!

— Клянусь небом, я обязан выпить с этим капитаном!

Шквалистый боковой ветер смещает судна, гонит от смерти к смерти. Вокруг сверкают молнии и Ролану начинает казаться, что они бьют снизу вверх. А может, сам галеон уже плывёт мачтой вниз? Парус лопнул, обрывки захлопали на ветру, то и дело меняя направление, как призрачные флаги.

На палубу перед Роланом с хлюпом рухнула пучеглазая рыба. Распахнула огромную пасть, недоумённо глядя на человека чёрными бусинками. Изо лба торчит отросток, похожий на лампу. Очередная волна смела тварь в океан. Но перед глазами остался вид пасти, полной игольчатых зубов.

Нечто пронеслось мимо мачты, ударило в нос Воли, снесло острый шпиль. Судно занесло в сторону, рулевой с помощниками навалились на штурвал. Галеон натужно выровнялся, пошёл вперёд…

— Свет. — Выдохнул Ролан.

Меж смерчей и колоссальных волн разгорается пятнышко дневного света. Оно мигает, заслоняется то впереди идущим, то волной… но неумолимо увеличивается! Титанические смерчи нехотя расступаются, открывая клочья голубого неба. Волны сглаживаются, а по глазам бьёт радостный свет солнца!

Сайрус срезал верёвку, бросился к раздробленному носу, охнул и рухнул на колено. Схватился за бок, шипя и матерясь. Великая Тень подхватила подмышки, помогла встать и повела. Ролан нагнал их на полпути.

Палуба промокла насквозь, в щели набился песок и ленты водорослей. У фальшборта бьётся целый косяк рыбы, сверкающий на солнце, как начищенное серебро. Нос Воли разнесён в щепки, но значительно выше линии воды. Из разломанных досок торчит огрызок мачты. Всё, что осталось от Гнева.

— Где мы? — Спросил Ролан, вертя головой и глядя на бесконечный, гладкий океан.

— В Оке Шторма. — Ответила Тень, указывая на чёрную полосу горизонта. — Это лишь передышка перед вторым рывком.

— Обнадёжила.

— Там земля впереди! — Сказал Сайрус.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание