Читать книгу "Через шторм"



***

Корабль, на котором он прибыл в королевство людей, покачивался на волнах, как щепка. Галеон же проминает их, довлеет над океанской рябью. Ветер раздувает паруса под мерный скрип дерева, а нос пробивает волны, порождает новые. Что расходятся от корабля широким клином.

На удалении идут ещё три корабля. «Дракон», под красными флагом, «Бессмертный» с синим, и «Гнев Йовин» под фиолетовым знаменем. Ролан с братом обустроили на судне с чёрно-золотым знаменем и гордым именем «Воля Империи».

Сайрус стоит на корме, сложив руки на груди и задумчиво смотрит на удаляющуюся землю. Первым из вида пропал причал, затем порт и высокие здания. Дольше всех на глазах оставался дворец и высокие башни, но затем исчезли и они. Остался безграничный, сине-зелёный океан и пылающий шар над головой. Ветер треплет золотые волосы, разбирает на пряди и норовит закинуть в рот или глаза.

Ролан направился к брату, расспросить об отце, просто так из праздного любопытства. Ведь ему плевать, как живёт последний ближайший кровный родственник. Совершенно. Абсолютно. Нисколечко неинтересно! А разговор нужен только для вежливости и скоротать время. Не более! Парень прикусил губу, силясь убедить себя самого в искренности намерений.

Он ведь и с отцом виделся всего раз! Да и тот не задался, требование матери убить и последующее избиение не способствовали зарождению сыновьей любви. И всё же… ему интересно, в порядке ли Орландо. Знает ли о кровной дочери? Знает ли Сайрус о Кэрис?

Пройдя половину палубы, увидел Великую Тень на мачте. Женщина сидит свесив ноги и болтая ими, как ребёнок. При этом не отрываясь смотрит на спину Сайруса. Как кошка на обнаглевшую мышь.

Заметив, что на неё смотрят, убийца помахала рукой и Ролан едва удержал брови на месте. Лицо владычицы теней отображает смятение, стыд и горячее желание. Сайрус полуобернулся и Тень исчезла, будто её и не было.

— О! Как тебе начало плавания?

— Не привычно. — Ответил Ролан, всё ещё пытаясь осознать поведение Тени. — А ты ничего странного не заметил?

— Хм… куча эльфов, зеленокожих… как их там… — Протянул Сайрус, поглаживая подбородок указательным пальцем. — Орков? Ещё коротышки под палубой. Дворфы, кажется? Да тут всё необычно!

— Эм… да. Пожалуй, ты прав.

Может, ей заплатили за убийство брата? С его характером и повадками врага нажить, раз плюнуть. А при родстве, он всё-таки не входит в круг высшей знати. Значит, цена за голову «доступная». Ролан огляделся, но Тени нигде не видать. Только острое чувство чужого взгляда меж лопаток.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание