Читать книгу "Через шторм"



***

Вход в порт завален телами стражи и моряков, каждый убит одним точным ударом. Ролан пробежал мимо них к полыхающему главному складу. Выхватил меч, на пирсе у имперских кораблей кипит бой. Республиканские войска наседают на команду Воли Империи, стараются прорваться на судно. Силуэт Бессмертного стремительно удаляется из гавани.

Рыча Ролан вломился в ряды нападающих, рубя и сбрасывая в воду. Прорвался к первому ряду, как обезумевший медведь. Утопичные мечты о мирной жизни унесло ветром из ледяной крови. Меч с радостным хрястом рассекает тела, разрубает сабли и крохотные щиты.

На парня бросаются со всех сторон, тычут короткими копьями. Но он вертится и рубит, бьёт и сбрасывает в краснеющую воду. От криков звенит в ушах, а он, перестав различать кого-либо, мечется от врага к врагу. Ведь для этого он был рождён и взращён. Для крови и смерти, огня и стали!

Удар в запястье отвёл меч в сторону, остриё рассекло гранит под ногами. Ролан лисой изогнулся и кончик рапиры свистнул у груди. Разворот и меч, взвившись, обрушился на наглеца. Ворлан увернулся мягким отскоком, ударился спиной о дворфа и не раздумывая швырнул того в Ролана. Парень отмахнулся и бородач вопя улетел в воду.

Особый представитель затанцевал, выискивая момент для удара и не находя его. Берсерк, с которым он беседовал всего пару часов тому, двигается слишком споро. А меч будто вовсе не знает, что такое «застрять», рассекает всё и вся.

Команда «Воли Империи» успела взобраться по сходням и теперь активно рубит канаты. По палубе мечется капитан, отдавая команды сорванным голосом. Ролан в одиночку не даёт республиканцам пробиться на борт или даже подойти на расстояние броска крюка-кошки.

Ворлан поймал чудовищный клинок на противоходе, оттолкнул, вкладывая всю силу. Ролан раскрылся, развёрнутый мгновенно возросшей инерцией. Шпага ударила в правый глаз, свистнув как арбалетный болт. Парень поймал клинок ладонью, остриё застыло в волоске от зрачка. Рубанул опешившего Ворлана по рукам.

Особый представитель отпрыгнул и вскинул руку, вынуждая остальных отступить.

Окровавленный Ролан выпрямился и в голубых глазах, впервые с начала схватки, сверкнула искра осознанности.

— Ты понимаешь, — крикнул Ворлан, обращаясь скорее к капитану, — что это объявление войны?!

— Я вообще ничего не понимаю. — Просипел Ролан, отбрасывая шпагу на пирс.

Сжал и разжал кулак, глядя на бордовую полосу, что быстро темнеет и покрывается коркой.

— Вас найдут, загонят, как бешеных псов и убьют. — Озлобленно добавил Ворлан. — Наш ударный флот пересечёт Шторм и обрушится на ваши дикарские королевства!

— Ага… — Пробормотал Ролан, силясь понять, что вообще происходит. — Будет интересно посмотреть.

Он обвёл взглядом залитый кровью пирс, горящие корабли в стороне и столпившуюся стражу. Многие смотрят на него с ненавистью, но больше тех, кто поддался ужасу. Что здесь вообще произошло?!

Ролан отступил, махнул Ворлану на прощание и прыгнул в воду, следом за отходящей «Волей». Ударился о покачивающийся на волнах труп и занырнул на глубину, спасаясь от возможных арбалетных болтов. Всплыл у самого корабля и рядом плюхнулся конец верёвки, сверху закричали. Ролан схватился за канат правой рукой, левой спрятал меч в ножны.

Когда его подняли до середины, повинуясь мальчишескому порыву развернулся и отсалютовал Ворлану. Особый Представитель ответил, коснувшись двумя пальцами лба и направив руку на парня.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание