Читать книгу "Через шторм"



Глава 6

Первый глоток вина из горла похож на робкий поцелуй. Прохладный океанский ветерок запутался в волосах, принося крики ночных птиц и шелест волн о гальку. Сайрус перенял бутыль, как младенца, сделал глоток и с улыбкой передал Луиджине. Втроём сидят на лавке с видом на статую отца. Ролан ощутил нечто дивное и позабытое, будто с головы сорвался скальный хребет. Здесь и сейчас он не ощущает себя королём.

Прекрасное чувство свободы.

Ладонь любимой сжимает кисть. Брат откинулся на подлокотник и спинку, закинул ногу на ногу. Одеяние разошлось на груди, открывая сухие грудные мышцы и верх пресса. Лицо новоявленного родича спокойное и даже беспечное. На губах играет лёгкая улыбка, а рукоять меча, как котёнок, уткнулась в запястье.

— Честно, — сказал Ролан, — я даже не знаю, что и думать.

— Значит, не надо. — Ответил Сайрус, глядя на две луны, начавшие танец через небосвод.

— Тебе двадцать. Мне девятнадцать… но я родился раньше! Как это вообще возможно?

Сайрус пожал плечами и взял бутыль в обе руки, потянул носом и сделал вид, что забыл о разговоре. Луиджина помялась, кашлянула в кулачок и осторожно сказала:

— У меня есть предположение, но оно мне совершенно не нравится.

— Чем?

— Проблемами, которые нас ждут.

— Проблемы? — Оживился Сайрус. — Уже интересно!

— Междумирье размывается, и миры теряют синхронность… будто сама реальность расползается гнилым туманом.

— Вот как… — Пробормотал Ролан, перенимая вино и направляя взгляд на океан, поверх кустов. — И чем оно нам грозит.

— Я даже не могу представить… но определённо ничем хорошим. Как минимум Дикая Охота промчится через весь мой мир.

— Ну… разве они не богов загоняют?

— Бог желанная добыча, но на безбожье они затравят кого захотят.

— Дела… — Пробормотал Ролан. — Как твой план?

— Почти.

По ощущениям бутыль стала вполовину легче. В голове появилась приятная лёгкость, а мир начал казаться добрее и ярче. Ролан откинулся, копируя позу брата, вытянул ноги. Луиджина посмотрела ему в глаза и сказала:

— Завтра объявим о помолвке.

— Так быстро? — Только и ответил парень, сбитый с толку внезапностью оглашения планов.

— Что, опять затянешь свою песенку про «недостоин» и «ничего не свершил»?

— Нет… хватит с меня свершений. — Пробормотал Ролан, отводя взгляд. — На три жизни вперёд!

— Вот и прекрасно.

Сайрус рывком сел, упёр локти в колени и вперил взгляд в темноту под статуей. Медленно поднялся, держа ладонь у рукояти меча. Взгляды влюблённых пересеклись на нём, Ролан открыла рот спросить, но брат мотнул головой. Сделал шаг… клинок выпорхнул из ножен под скрип стали и визг рассекаемого воздуха. Сайрус оказался у подножия и рубанул по густой тени… Брызнули искры, освещая черноволосую женщину. Та отскочила, держа перед собой кинжал, будто сотканный из мрака. Потрясла кистью, Сайрус замер, пожирая её округляющимся взглядом.

— Добрый вечер, — сказала Великая Тень, шутливо кланяясь, — Ваши Величества и их новый… родственник?

— Вечер добрый. — Мрачно ответила Луиджина, поднимаясь со скамьи. — Чего тебе надо? Ты не находишь, что сейчас не самое удачное время для дружеского визита?

— Рискну возразить. — Ответила Айла, косясь на Сайруса, как на бешеного пса. — Обе необходимые персоны здесь…

— Сразись со мной, демоница. — Глухо прорычал Сайрус, шагая к Тени.

В голосе его позвякивают странные нотки, а глаза расширились до предела, став круглыми. Айла торопливо отступила, вновь бросила оценивающий взгляд, хмыкнула.

— Может, позже. А пока, у меня дело к твоей названной сестрице и кровному братцу.

— Чего ты хочешь, Тень? — Спросил Ролан. — Неужели, у кого-то нашлись такие деньги, чтобы оплатить наши головы?

— Увы. — Вздохнула Айла, разводя руками. — Желающих целая гора, но достаточно богатых нет.

Сайрус нехотя убрал меч, скрестил руки на груди, продолжая пожирать Великую Тень взглядом. Луиджина поёрзала, настороженно глядя на «подругу» и приложив ноготь к запястью.

— Так, — отчеканила императрица, — для чего же мы тебе нужны?

— Ничего особого, — лукаво сказала Тень, не спуская косого взгляда с Сайруса, потянулась в карман, достала нечто и щелчком большого пальца, кинула девушке. — Знакомо?

Луиджина поймала у самого лица, раскрыла ладонь и в лунном свете сверкнул золотой кругляш. Ребристый край, на обеих сторонах выгравирован профиль дворфа с окладистой бородой и крючковатым носом. Императрица потёрла кругляш меж пальцев, попробовала на зуб. Хмыкнула:

— Первый раз вижу. Подгорное королевство решило чеканить новую монету?

— Она старая. — Заметил Ролан, указал мизинцем. — Видишь потёртости на краях?

— Какой наблюдательный! — Великая Тень захлопала в ладоши. — Недаром в короли выбрали! Эту монетку получил один из моих мальчиков.

— За что?

— Да так, непыльная работёнка… по ту сторону Вечного Шторма!

Луиджина охнула, схватилась за сердце. Мужчины озадаченно переглянулись, Ролан пожал плечами. На голову золотого Орландо села певчая птица, расправила крылья, будто красуясь. Но поняв, что номер не оценят, упорхнула в темноту. В башенках замка вспыхнул свет, началась смена караула.

— У тебя есть доступ туда?! — Выпалила Луиджина, вскакивая со скамейки.

— Увы, нет. — Ответила Тень, качая головой. — Моего мальчика призвали древним ритуалом и отослали, сразу после исполнения заказа. Он даже город толком не осмотрел.

— Что он видел? — Голос Луиджины почти срывается в крик, лицо бледнее снега, а губы и подбородок трясутся.

Весь её план реформации Империи зиждется на отсутствии внешней угрозы. Она сжала монету в кулачке, и ребристый край больно впился в кожу. Такие украшения не делают даже дворфы, слишком хлопотно. А значит, цивилизация на той стороне продвинулась дальше… От одной этой мысли сделалось дурно.

— Да почти ничего. — Вздохнула Тень, разводя руками. — Комната призыва, а затем покои жертвы.

— Ты пыталась сама туда отправиться?

— Не выходит. — Ответила женщина, покачивая головой. — Посему я решила, что эта информация пригодится венценосным особам…

Она замолкла, моргая и глядя на Сайруса, который шагнул к ней и встал так близко, что кончик носа коснулся лба. Глаза его приняли обычный вид, но в них появилось нечто странное. В голосе заиграли новые нотки, от звука которых у Тени пробежала дрожь от поясницы до лопаток.

— Мы ещё встретимся.

— О, ты будешь этому не рад тогда. — Ответила Айла, едва удерживая голос спокойным и не отшатываясь от горячего дыхания на лице.

Сайрус криво улыбнулся и, прежде чем, Тень успела среагировать, взял её двумя пальцами за подбородок. Приподнял, вынуждая смотреть прямо в глаза.

— Посмотрим.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание