Читать книгу "Через шторм"



***

Очнулся от горячего ветра и пощёчины, с трудом разлепил глаза и щурясь вгляделся в осунувшееся лицо брата. Сайрус шумно выдохнул, помог сесть. Ролан скрипнул зубами, от острой боли потемнело сознание.

— Где мы? — Просипел он, зажимая рану на животе, ладонь коснулась сухой повязки.

— На отличной обзорной площадке. — Сказала Тень, выходя из-за плеча и указывая рукой.

Ролан сощурился, осознав, что они на вершине земляной горы. Далеко внизу полыхает пламя, город расходится по швам, а воздух дрожит от беззвучного вопля. В небе закручивается спиральный шторм, пронизанный молниями.

— Что происходит? — Спросил Сайрус, вглядываясь в полчища латников-демонов дикой охоты, захлестнувших улицы умирающего города.

— Бог проснулся. — Ответила Айла, помолчала долю секунды и добавила. — А охота на него только началась… ну и не только на него.

— Лорд ведь… — Простонал Ролан. — Говорил, что у меня есть год!

— И ты ему поверил? — Горько усмехнулась Тень. — Демонам нельзя верить. Они врут, даже говоря правду. Почти как женщины.

— И что теперь? — Спросил Сайрус, становясь рядом и прикрывая глаза ладонью от горячего ветра.

Вместо ответа дрогнула земля, оглушительно затрещало и через плато перед городом пролегла, стремительно разрастаясь, трещина. Айла положила ладони на плечи мужчинам, чуть сдавила.

— А теперь мы возвращаемся.

— Подожди… — Выдохнул Ролан, силясь подняться. — Они ведь все погибнут…

— Не все, если ты о гражданах республики и прочих. — Успокоила Тень. — Мои мальчики перебрасывают население в безопасные зоны.

— Какой альтруизм… — Пробормотал Ролан.

— Альтру… что? Ха! — Хохотнула Айла и широко улыбнулась. — Ты за кого меня держишь? Только представь, какая суматоха начнётся, когда они прибудут на земли империи! Новые идеи, тактики войны и застарелые обиды! Пара десятилетий и я буду завалена заказами!

Ролан закрыл глаза. Он ничего не понял, лишь уловил краем сознания нечто огромное за словами Тени. Да и не хотел ничего понимать. Всё, что он сейчас хочет, это положить голову на колени Лу и забыться сном.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание