Читать книгу "Через шторм"



***

Айла сжала кулаки, сцепила зубы душа полный ярости стон. Как этот подонок вообще посмел смотреть на неё таким образом?! Говорить такое! Надо было зарезать там же! Плевать, что скажет красноголовая и её ухажёр! Она — Великая Тень! Левая рука самой Смерти!

Взмахом руки сбросила со стола пачку бумаг и листки разметало по кабинету. Кружа опустились на пышный ковёр, белый как снег на вершинах гор. За окном тревожно ухнул филин, полюбивший это место пару лет назад. Расправил крылья и взглянул на женщину круглыми жёлтыми глазами. Мол, чего спать мешаешь? Айла отмахнулась от него, рывком вскинулась с кресла и зашагала от стены к стене, сцепив руки за спиной. Перед глазами стоит нахальная улыбка юнца и холодный блеск стальных глаз. Да как он смеет?! Щенок! Она прожила столетия, а эта тля, только прикоснувшаяся к потоку времени, осмелилась?! Сволочь!

В груди яростно ревёт всепожирающее пламя. Ещё немного и выплеснется из ноздрей чёрным дымом. Женщина пнула кресло и то тяжело завалилось на пол, звук падения заглушил ковёр. А слуга, занёсший руку постучать в двери, замер на миг и осторожно попятился.

Когда начальство в плохом настрое, лучше не попадаться на глаза. Тем более если начальник, женщина. Да и вообще лучше пинать голодного медведя, чем пересечься с разъярённой женщиной.

— Ещё увидимся. — Прорычала Айла, стискивая теневые кинжалы. — Я ему покажу, ещё раз! Мелкий подонок!

Взмахнула рукой и тень с пола взметнулась в воздух, раздвинулась, образуя портал. Женщина рыча шагнула внутрь, на миг обратившись в извечную Тьму. Понеслась по изнанке мира к цели, впитывая обрывки чужих слов и плеяду смутных образов. Здесь она имеет доступ к любой тени и может слышать всё, что её достигает. Беда в том, что нужно точно знать «откуда» слушать и смотреть. Иначе всё смешивается в пёстрое месиво. С путешествиями через тень то же самое.

Нужный образ зацепился за сознание, и она потянулась к нему. Вышла из тени раскидистой груши, покрытой белыми цветками. Поморщилась от яркого запаха и густого, как дёготь, аромата. Мимом тяжело пролетел грузный шмель, плюхнулся на цветок в клумбе. Мелкая пчёлка, испуганная им, зло зажужжала, но унеслась к соседнему.

Сайрус сидит в дальнем конце закутка парка, на лавочке. Подобрав одну ногу под себя и облокотившись на неё локтем. Потягивает вино, мурча под нос странноватый напев. Меч лежит рядом и золотые карпы сверкают на солнце.

Тень сжала кулаки, тени меж пальцев собрались в дымчатые клинки, выстрелили, расширяясь и обретая массу. Теневой покров растёкся по шее, частично покрыл лицо. Можно метнуть отсюда, клинок ударит точно в шею и перебьёт позвонок. Тело сбросить в океан и никто даже не подумает на неё.

Айла мотнула головой, прогоняя сладкую мысль. Нет, тогда щенок не осознает и не проникнется сожалением. Да и она сама не получит удовольствия. Для начала его нужно сломить! Размазать морально и только потом физически.

Она пошла к парню быстрым шагом, будто паря над землей. Примерилась ухватить за правое плечо и развернуть, что бы не успел схватиться за меч. Ударить быстро и мощно в челюсть, в самый краешек. Чтобы весь мир у него дрогнул, а тело потеряло способность нормально двигаться.

Айла пересекла половину пути, когда Сайрус небрежно развернулся и расплылся в улыбке. Приветствовал женщину, подняв ладонь с блюдцем полным вина. Глубокое, скорее очень широкая чашка, чем блюдце, их похожих вактийцы пьют чай.

— А! Так и знал, что это ты! Эти шаги, их ни с чем не спутать!

Тень остановилась, сжимая кинжалы до боли в костяшках. Смерила парня ненавидящим взором, едва сдерживая рык.

— Хочешь сказать, слышал меня?

— Чётко и ясно. — С улыбкой ответил Сайрус, указал свободной рукой. — Вон от того дерева. Только не пойму, как ты до него так бесшумно двигалась. Должно быть, приболел… хм… Выпьешь?

Он указал на пухлую бутыль на земле и вновь улыбнулся. Чем вызвал такую жгучую вспышку ярости, что у Айлы потемнело в глазах.

— От мертвецов ничего не принимаю. — Прорычала Великая Тень.

— О! — Выдохнул Сайрус, наклоняясь, чтобы заглянуть в глаза. — Отличный настрой! Мне нравится!


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание