Читать книгу "Через шторм"



***

Утро застало Ролана на балкончике, хмуро наблюдающим розовеющее небо над джунглями. Ссадина болит нещадно, кажется, что в горло прорастают раскалённые нити. Вместе с этим мысли роятся огненными мухами. Может это всё сон, а рану расцарапал во сне или покусали насекомые?

Возможно… но что если нет?

Ролан зарычал. Это всё выбешивает. Отчего спасать мир? Как спасти мир при помощи меча и кулака? Что ему делать?! Он замотал головой, ещё раз коснулся ссадины. Кончики пальцев кольнуло твердеющей коростой.

Из джунглей к ограде поместья вышла крохотная рыжая обезьяна. Пошла вдоль ограды, укая и часто останавливаясь. Вскоре из чёрного хода вышла эльфийка и просунула через прутья свёрток. Мартышка схватила, прижала к груди и радостно подпрыгивая удалилась в чащу. Девушка повернулась, заметила Ролана и неуверенно улыбнулась. Парень помахал и отступил в комнату. Умылся из хрустального кувшина и вышел в коридор, без особой цели. Просто проветриться и привести мысли в порядок.

Из комнаты Сайруса доносятся звуки определённого характера. Того самого, явно говорящего, что лучше не беспокоить брата.

В зале на первом этаже Ролан столкнулся с человеком в чёрно-серой одежде. Седеющим, низким, но с живыми глазами, похожими на два каштана. Мужчина охнул, отступил улыбаясь и щурясь.

— Прошу прощения, не ожидал никого в столь ранний час. Вы ведь гость с той стороны мира? Ролан, если не ошибаюсь?

— Эм… да. — Пробормотал парень. — С кем имею честь?

— Ворлан Ремендор, — ответил мужчина, протягивая руку, — особый представитель Совета Республики. Можно с вами побеседовать?

Вместе прошли в парк на другой стороне поместья. Ворлан задаёт пространные вопросы ни о чём, вроде погоды на побережье Империи. Ролан отвечает сдержанно, всё ещё находясь в мыслях о сне.

— Вас что-то беспокоит? — Спросил Ворлан.

— Плохое сновидение. Не более. — Уклончиво ответил Ролан.

— О, у меня как раз есть лекарство от всех тревог. — С улыбкой заявил Особый Представитель.

Порылся в карманах и достал портсигар, с щелчком раскрыл и протянул собеседнику сигарету. Ролан осторожно принял угощение, покрутил в пальцах, недоумённо поглядел на Ворлана.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание