Читать книгу "Через шторм"



Глава 42

Движения причащённого потеряли всякий ритм и ускорились. Вертится вьюном, сверкая алыми глазами. Лязг металла сливается в монотонный гул, искры бьют широкими шлейфами. Ролан прижался лопатками к сосуду, оскалился. Сайрус отскочил, зашёл в спину, но на него набросился эльф. Одной рукой придерживая голову на шее, а другой размахивая стальным прутом.

Удар, скрежет стали по стеклу. Ролан отскочил, рухнул на четвереньки, а на месте головы на стекле появилась глубокая борозда. Старик осклабился, пошёл на парня, отползающего и пытающегося встать на ноги.

— Посмотри, по твоей вине попортил такую драгоценность. — Со смешком сказал причащённый, указывая клинком на борозду в стекле. — Придётся расплачиваться, мальчик.

— Я кошель дома забыл. — Прорычал Ролан, кое-как поднявшись и вскидывая меч.

— О… Деньги нас не интересуют, а вот кровь…

Два клинка запели, рассекая воздух и стремясь к телу. Ролан завертелся, стискивая зубы. Каждый отбитый удар отдаётся трещащей болью в костях. Надо уворачиваться, но не хватает ловкости и скорости. Тонко закричал Сайрус, стальной прут достал в локоть.

— Сначала мы сольём твою кровь. — Сказал благословлённый, клинком указывая на парня. — Перегоним её и скормим архангелу. Затем вырежем спинной мозг и вымочим в божественной лимфе. Соберём мышцы, а то и всё тело, законсервируем в Его Крови. А потом пересадим внутрь достойного…

— Громко брешешь. — Прорычал Ролан, пятясь и стреляя глазами по сторонам, в поисках спасения.

— О… сейчас ты будешь громко визжать!

Руки монстра замелькали с такой скоростью, что клинки превратились в призрачную дымку. Ролан озлобленно сгорбился, силясь уследить. Кем бы ни был старик, его скорость сравнима, если не выше, с отцовской. Бежать бессмысленно. Глухая оборона изжила себя с появлением второго меча… значит, есть только один выход.

— Совсем отчаялся? — Посмеялся причащённый.

Ролан вскинул меч, прижал крестовину к виску, нацелив острие в солнечное сплетение. Левая нога очертила полукруг, колено согнулось, нагнетая импульс. По всему телу пробежала волна.

Рывок! Под опорной ногой треснул мрамор, в воздух подлетела мелкая крошка. Причащённый замахнулся и… крутанулся на месте, лишившись правой стороны торса. Ролан пронёсся мимо, истошно завопил и рухнул на колени, проскользил по смазанному кровью мрамору. Из живота под острым углом торчит клинок причащённого, остриё, разорвав одежду, высунулось из спины у позвоночника.

Сайрус завопил, бросился к брату, но эльф оттеснил, клокочуще хохоча и целя прутом в голову. Самурай вынужденно попятился, силясь удержать катану одной рукой.

Старик хмыкнул, оглядывая рассечённое туловище:

— Хороший удар. Жаль последний… о, ты ещё не сдался?

Скрипя зубами Ролан поднялся, шире расставил ноги. Полубезумно улыбнулся, по подбородку щедро побежала кровь. Качнулся, перехватив меч в левую руку.

— Последний? Нет-нет… вот сейчас будет последний!

— Ну же, удиви меня! — Рыкнул причащённый, отводя оставшуюся руку.

Красное свечение глаз усилилось, будто в черепе разгорелась доменная печь. Ролан откинулся назад, крича от натуги и полосующей боли. Из последних сил подался вперёд, вкладывая в бросок меча оставшиеся силы. Клинок с опаздывающим свистом рассёк воздух, как стальное копьё… пронёсся над головой старца.

— Ты промахнулся. — С лёгким разочарованием выдохнул благословлённый.

— Нет. Точно в цель. — Ответил Ролан, указывая рукой.

Меч ударил в трепыхающегося ангела, цвенькнула лопающаяся цепь. Тварь забилась с утроенной силой…

— Боже… — Выдохнул причащённый и в этот момент остальные цепи начали рваться, как паутина.

Архангел обрушился на сосуд и по стеклу побежали трещины… хлопнуло, крупный осколок ударила старика в лоб, почти оторвав голову. Потоки крови хлынули в зал вместе с беснующейся тварью, что вспыхнула ярче и покрылась алым пламенем.

Ролан взялся за клинок, торчащий из живота, не отрывая взгляда от приближающейся кровавой волны. За спиной завизжал эльф и замолк. Сайрус, извернувшись, вогнал катану снизу вверх под челюсть, по самую гарду. Ангел, хлопая десятками крыльев, выдрал меч из себя, отшвырнул в стену и обрушился на причащённого. Полностью накрыл собой, дрожа и издавая пронзительные звуки. А может, это так визжит старик…

Алая волна растеклась по всей пещере, зашипела разъедая мрамор и двигаясь, как живое существо. Ролан обессиленно рухнул на колени, безвольно свесил голову.

На плечо легла тонкая ладонь, похлопала.

— А вы тут веселитесь, ребятки? — Голос Великой Тени показался небесными трубами. Айла огляделась, присвистнула и протянула Ролану меч. — Кажется, ты обронил. Ну, надеюсь, вы не против, если мы оставим этих чудесных… созданий?

Не дождавшись ответа схватила за плечо, и Ролана объяла Тьма.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание