Читать книгу "Через шторм"



Глава 41

Старик поднял бровь, склонил голову к плечу. На ссохшемся лице отразилось наигранное удивление. Руку с мечом завёл за спину, как букет. Чуть наклонился вперёд, заглядывая Ролану в глаза.

— Правда? Что ж, интересное заявление. Ты не лжёшь, чую по крови, но… история не знает таких случаев. Значит, ты из другого мира. — Сказал старец, выпрямляясь и шумно втягивая воздух носом. — Да. Так и есть. Жаль…

Меч вспорол воздух, мгновенно раскалившись до пурпура. Ролан едва успел отскочить, но лицо обдало нестерпимым жаром. Эльф-слуга, истерично хихикая набросился на Сайруса, орудую стальным прутом в руку толщиной. Самурай невольно попятился, бросил взгляд на толщину двери, на оружие эльфа и оскалился.

Старик крутанул клинок, не спуская взгляда с Ролана, пошёл по дуге.

— В другое время, я бы с удовольствием поболтал. Иномирцы редки, как жемчуг в горах. Увы, обстоятельства велят убить вас.

Ангел в цепях затрепыхался и поток крови усилился, посыпались белоснежные перья. Зал наполнился разноголосыми стонами и лязгом звеньев, густым плеском. Старик развёл руки в стороны, будто приглашая Ролана нанести удар. Кожа на груди натянулась до предела, стало видно, как бьётся сердце. Слишком огромное, чтобы быть человеческим.

— Ничего личного. — Буркнул Ролан, идя противоходом. — Нам нужно просто разбить этот сосуд и убить тварь.

— Зачем же, если не секрет?

— Разбудить Бога.

За спиной Сайрус пролетел над полом, ударился плечом и проскользил, кувыркаясь. Эльф помчался за ним, занося прут и трясся рассечённой кистью. Края раны сходятся, как болотная ряска. Безымянный старец распахнул глаза во всю ширь и издал клокочущий смешок.

— Разбудить Бога? Амбициозно! Но для чего?

Свист стали, во все стороны брызнула мраморная крошка. Ролан заблокировал удар плоской стороной клинка, выставив под острым углом. Руку отморозило до локтя, а онемевшие пальцы почти разжались. От третьего удара отпрыгнул, скалясь. Старик нахмурился, брови сшиблись на переносице. По всем данным, парень обязан был распасться на три части. В нём нет ни капли крови бога, обычный человек! Но он увернулся, и… гротескно широкий клинок перечеркнул грудь, отшвырнув меч, выставленный для блока. Брызнула кровь, Ролан отпрыгнул, от неё как кот от воды.

— Как так… — Пробормотал старика, в полном недоумении касаясь раны. — Не понимаю.

Поднял взгляд на парня и перехватил меч в обе руки. Удары посыпались со всех сторон, вбивая Ролана в пол, как римский гвоздь. Без зазора для контратаки или отскока. Воздух пошёл волнами от лязга металла, наполнился вспышками искр. Руки благословлённого смазались, а сам он будто потерял чёткий контур… Однако, глаза округляются всё больше. Странный парень блокирует каждый удар, не сдвигаясь с места!

— Да как же так! — Прорычал старец, вкладывая всю мощь в сокрушительный вертикальный удар.

Меч обрушился на темечко парня… лязгнул о подставленный клинок, из-под ног Ролана брызнула мраморная крошка. Холодные голубые глаза сверкнули из-под блока с такой яростью, что причащённый попятился.

— Знаешь. — Прорычал Ролан, шагая следом. — В детстве я всё удивлялся, как так отец убивал подобных тебе. А сейчас понял очевидное, всё дело в мастерстве и собранности.

— Ч-что?!

— Вы чудовища, живущие тысячи лет, оттачивая мастерство… вы расслабились. Подумаешь, пропустил удар, заживёт. Ваш глаз замылился, ваши чувства притупились! Вы не более чем опасные звери. Обезьяны с палками. Сильные, быстрые и… тупые.

Клинок по короткой дуге ударил в бок, старик заблокировал и скривился от боли в костях рук. Ролан глухо захохотал и рыкнул, сверкая глазами:

— Но тут ещё один нюанс. Я был создан убить того, кто убивает вас, как мух!

У него за спиной Сайрус хрипя принял удар прута на клинок, остановился, скрипя зубами, над головой. Эльф навалился смеясь, как безумный и брызжа слюной в лицо. Самурай вздёрнул уголки губ и… расслабил кисть, нырнул вправо. Прут, потеряв сопротивление, отшвырнул катану и пробил пол. Клинок прокрутился в кисти и с утроенной силой обрушился на шею провалившегося в удар эльфа. Рассёк сухую кожу, жилы и мышцы, прошёл меж позвонков, как через масло. Голова отлетела в сторону под напором крови, ударилась о мрамор и покатилась, разбрызгивая алые струи.

Старик отшатнулся, закрываясь от очередного удара, ощерился, как загнанная в угол крыса. Лицо его даже вытянулось, приобретая крысиные черты, а глаза вспыхнули безумной яростью.

— Убивать нас? Щенок! Да ты понятия не имеешь, кто мы!

— Возможно. — Ответил Ролан, обрушивая вертикальный удар и резко меняя вектор атаки. — Но это не важно.

Меч облетел подставленный клинок и с сухим хрустом врубился в плечо. Погрузился на три пальца. Старик недоумённо опустил взгляд, перевёл на Ролана, а тот потянул меч, расширяя рану. Причащённый распахнул рот и… верхняя часть тела рухнула на мраморный пол.

— Вот и всё. — Выдохнул парень, отпрыгивая от алого фонтана, развернулся к брату. — Ты как?

— Цел… но эта тварь даже жутче того, что был на острове!

— Охотно верю. Давай заканчивать и убираемся отсюда.

Плечом к плечу пошли к сосуду. Сайруса приходится придерживать, самурай припадает на левую ногу и кривится. Видно, что штанина промокла от крови и натянута изнутри, будто колено распухло до размеров головы. Ангел трепыхается в цепях и от его беззвучного вопля звенит в ушах.

Ролан коснулся стенок сосуда, поморщился, оценив толщину и плотность материала. Поднял взгляд на посланца Бога, прикидывая, как вообще убить эту тварь.

— Ты уверен, что Айла хотела разбить это? — Спросил Сайрус, упираясь плечом в стекло и тайком переводя дух.

— Кто? — Переспросил Ролан, вскидывая бровь.

— Айла. — Повторил Сайрус, тяжело вздохнул и хлопнул по лбу, будто вспомнив что-то, добавил торопливо. — Великая Тень.

— Погоди, её Айла зовут?

— Да… давай не будем об этом.

— Ха, я думал у неё имечко под стать, — с улыбкой заметил Ролан, — что-то вроде Потрошительницы или Хель.

— Я же просил… — Простонал Сайрус, стукнул кулаком по стенке, сосуд отозвался глухим звуком, явственно говорящим об огромной толщине. — Как разбитие стекла и убийство этой штуки разбудит бога и как это нам вообще поможет?

— Ну… первое не уверен, наверное, это будет, как пинок под рёбра. — Ответил Ролан, пожимая плечами. — А второе… если это его кошмары атакуют, то проснувшегося они точно мучать не будут.

— Какие занятные ребята, правда, Галас?

Скрипучий, полный насмешки голос резанул по ушам. Парни резко развернулись и уставились на разрубленного старика. Обе половинки тела сошлись, а на месте разреза кипит кровь. Голова эльфа успела подкатиться под руку и беззвучно разевает рот, будто продолжает смеяться. Причащённый замедленно поднялся, повёл плечами, наполняя пещеру смачным хрустом суставов. Криво улыбнулся и указал мечом на братьев.

— Я же говорил, ты понятия не имеешь, с кем связался.

Взял меч в обе руки, щёлкнуло и клинок разделился по лезвию на два. Старик оскалился и крутанул ими, сталь рассекла воздух с лопочущим гулом.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание