Читать книгу "Через шторм"



***

Сайрус выпил изрядно, не настолько, чтобы упасть, но достаточно для доброй песни. Петь, однако, совсем не хочется. Наоборот. Сколько бы он ни гнался за славой отца, тот остаётся недостижим. Оказавшись в другом мире, он был счастлив пару мгновений, но оказалось, что старик наследил и здесь. Да ещё как наследил! Это какие подвиги нужно совершить, чтобы в твою честь поставили статую из чистого золота?!

Пошатываясь выполз на задний двор особняка и плашмя рухнул на газон. Перевернулся, раскидывая руки, и воззрился на усыпанное звёздами небо. Протянул руку, пальцы загребли прохладный воздух вместо сияющей точки. Вот также и ему до величия отца, как отсюда до звёзд.

Он никто. Он ничто. Не более чем десяток букв в биографии родителя.

Сбоку послышались мягкие шаги, Сайрус повернулся и уставился на мужчину. Высокий, на вид гибкий, как молодая лоза. Резкие черты лица, холодные глаза цвета бирюзы и тонкие губы, кривящиеся в ухмылке. В опущенной руке незнакомец держит меч в ножнах, ещё один свисает с пояса.

— А ты ещё кто такой? — Пробормотал Сайрус, с усилием переворачиваясь набок и приподнимаясь на локте.

— О, прошу прощения. — Проворковал мужчина, небрежно кланяясь. — Моё имя Оун или Оунар, если официально. Не хотел вас отвлекать, но так вышло, что мне нужно вас убить.

— Ну… — Протянул Сайрус, с трудом поднимаясь. — Сейчас для этого как нельзя лучшее время. Я пьян и безоружен.

— Увы. С первым ничего поделать не могу, а вот второе исправимо.

Оун небрежно бросил меч и Сайрус поймал левой рукой, у самого лица. Качнулся назад, опасно накренившись. Быстро перебрал ногами, выровнялся, выставив свободную руку. Свет лун отразился от стальных глаз, перескочил на полосу металла в руках врага.

— Благодарю.

— Не стоит. Я заберу его назад, когда закончу.

— Не… — начал Сайрус, смачно икнул, да так, что заболела диафрагма, — не сомневаюсь.

Поудобней схватил ножны под гардой, повернул остриём вниз и опустил на уровень талии. Отвёл назад, стискивая рукоять. Меч прямой, несколько тяжелее привычной катаны, но судя по весу, отбалансирован.

— Занятная стойка. — Подметил Оун, беспечно приближаясь и поигрывая клинком.

— Я привык… с другим оружием. — Пробормотал Сайрус, клюнул носом и отчаянно заморгал, как только проснувшийся.

— Очень жаль. Начнёте?

— После вас.

Оун пожал плечами и рванулся на Сайруса, нанося косой удар с левой стороны. Блокируя готовый выскользнуть из ножен меч. Самурай качнулся вперёд и в сторону, развернулся по дуге, пропуская врага мимо. На долю мгновений взгляды скрестились и в затуманенном алкоголем взоре Оун увидел разочарование.

Меч с опаздывающим свистом выпорхнул из ножен, засверкал под луной и ударил по затылку. Сталь прошла, как через свёрнутую циновку, рассекла до середины лопатки. Тело по инерции пролетело дальше и рухнуло на газон. Сайрус крутанул трофейный меч, стряхивая густые капли. Осторожно направил остриё в ножны и с щелчком вогнал внутрь.

— Надо бы выпить. — Пробормотал парень, качнулся к поместью и замер с занесённой ногой.

Рассечённое тело поднимается с газона. Оун застонал, ладонью прижал отходящую часть черепа, повернулся. В тени глазниц вспыхнули алые огни.

— Хорошее движение. — Сказал республиканец, поглаживая рану. — Я запомню.

— А по мне, пережить его это куда занятнее. — Пробормотал Сайрус, вновь берясь за рукоять. — Ты ёкай?

— Не знаю, что это значит, но можешь считать кем угодно.

Оун широко улыбнулся и луна осветила удлинённые клыки. Парень склонил голову к плечу, большим пальцем надавил на гарду, высвобождая клинок.

— А если тебе голову отрубить, сдохнешь?

— А тебе?

— Не проверял.

— Вот и я. — Ответил Оун, начиная идти по кругу и не спуская взгляда с врага.

Сайрус пошёл в противоположную сторону. В походке и голосе не осталось и следа опьянения. Взгляд сощурен, губы сжаты в тонкую линию, а шаг плавный, исполненный силы.

— Значит, сейчас узнаем.

— Само собой. — Кивнул Оун и добавил. — Но что-то мне подсказывает, что не благословлённый всё же умрёт.

— О, меня благословило само небо. — Заверил Сайрус, криво улыбаясь.

— А меня, Бог.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание