Читать книгу "Через шторм"



***

В полной тишине спустились по винтовой лестнице, воздух стал тяжёлым и холодным. Появился едва заметный «привкус» сырости, а стены покрылись блестящей плёнкой. Звук шагов отражается от низкого потолка, уносится вверх и вниз, смешивается с далёкой капелью. Ролан идёт впереди, согнувшись и держа меч наготове для колющего удара. Сайрус часто оглядывается, морщится от узости, катаной не размахнуться. Даже из ножен нормально не выхватить!

— Так, что мы ищем?

— Сейчас узнаешь. — Ответил Ролан, указывая на дверь, на площадке внизу.

— Не люблю сюрпризы.

— Теперь за них вообще морды бить будешь. — Заверил Ролан.

Дверь сделана из тёмных дубовых досок, таинственно блестит металлическими полосами и клёпками. По краю пять замочных скважин, больших настолько, что ладонь пролезет.

— Надо подниматься и искать пять ключей. — Вздохнул Сайрус, с тоской оглядываясь на лестницу.

— Ну его на… — Рыкнул Ролан.

Отошёл к противоположной стене, разогнался и со всей мощи грохнулся плечом. Дверь осталась незыблема, даже не скрипнула. Ролан выругался, ударил мечом, как копьём. Лезвие вошло в доску, прогрузилось на ладонь и застыло. Парень навалился всем телом, клинок со скрипом сдвинулся, затрещало дерево… Верхний замок щёлкнул, в толще досок сдвинулось нечто массивное, с глухим стуком встало в паз.

Братья переглянулись. Ролан выдрал меч, отступил озадаченно наблюдая, как с щелчком отпирается второй замок. Затем третий, четвёртый и пятый.

Дверь дрогнула и тяжело отворилась, вынуждая попятиться. Сайрус присвистнул, оценив толщину створки, два дворфа, не меньше! На площадку хлынул ярчайший дневной свет, от которого заслезились глаза, а тени исчезли с шипением. Ролан прикрылся рукой, шагнул внутрь и остановился на пороге.

Зал выстроен в пещере, чьи размеры больше всего дворца. Свет сочится от стен и потолка. В центре возвышается сосуд в пять человеческих ростов, заполненный красной жидкостью. Над ним на цепях свисает существо, состоящее из перьев, колёс и глаз. Тысячи зрачков разом повернулись к вторженцам, а воздух мелко задрожал, пошёл волнами. Ролан накрыл ухо двумя пальцами, сморщился от пронзительного писка на грани слышимости.

У сосуда, скрестив ноги, сидит полуголый мужчина. Тощий как скелет, с полуторным мечом на коленях. Серебряные волосы свободно ниспадают на плечи и за спину, а красные глаза с любопытством наблюдают за вторженцами.

Слуга, открывший дверь, древний эльф, плюхнулся на колени и отполз назад, старательно несмотря на парней. Ролан проявил вежливость, не обращая внимания, прошёл мимо.

— Я не вас ожидал. — Сказал старик с мечом, расслабленно откидываясь и упираясь лопатками в стенки сосуда. — Но… это похоже будет весло.

Медленно поднялся, хрустя суставами, распрямился и Ролан невольно сбавил шаг. Незнакомец огромен, выше великана Йора на две-три головы! Худосочный, но плечи широки, а под пергаментной кожей отчётливо проступают толстенные жилы. В каждом движении сквозит сила и скорость. Глаза Сайруса выпучились, а рот скривился оскалом, верхняя губа задралась, обнажая клык.

— Ты. — Старик ткнул пальцем в Ролана. — Можешь уходить, ты без интересен. А ты, подойди ближе, я чую в тебе нечто знакомое… Скажи, мальчик, твой отец был причащённым?

Ролан оскалился следом за братом, осознав, кого ему напоминает старик. Отца. Тот двигался точно так же, отточено до предела. Зарычал и отводя руку с мечом в сторону:

— Наш отец резал таких, как ты.


Скачать книгу "Через шторм" - Александр Шавкунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание