Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
206
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 14 Прелести странного мира

Алиса устало выдохнула и уселась обратно на белоснежную лавочку беседки. Королеве довольно сложно дался рассказ о прошлом, ворошивший не самые приятные воспоминания. Но теперь, когда она Зету и Марике путь к той, кто был свидетелем тех ужасных событий в прошлом, Алиса наконец могла передохнуть. Хотя дел всё еще было много, ей предстояло разобраться с её старым другом Бермундом.

— Вот же противная мана! — воскликнула она, увидев пожухлые опустившиеся лепестки своих драгоценных растений, в которых она на протяжении многих лет буквально вкладывала душу.

Она злобно помотала головой и отправилась внутрь замка. Там в подвальных помещениях сейчас находилось бессознательное тело старика, закованное уже не в металлические прутья, а в магическую клетку, над которой потрудилась сама Алиса. Древнее заклинание должно было с легкостью сдержать даже героя, учитывая, что тот пребывал не в самом лучшем состоянии.

— Я вытащу тебя, мой друг… Не думай, что можешь так просто уйти, не заплатив за свой грех. — сверкнув глазами, в которых читалась одновременно теплая забота и сдерживаемый гнев, произнесла королева.

Она удобно расположилась перед камерой и стала вырисовывать какие-то фигуры и знаки в воздухе, а пальцы её оставляли яркое магическое свечение. Теперь ей оставалось лишь надеяться, что за сотни лет её знания не померкли, и она сможет избавить Бермунда от контроля этой бесчеловечной твари.

— Ритуал призвал в наш мир то, что никогда не должно было в нем появляться. У этого было лишь две цели — уничтожение альгодов и увеличение своей силы. — закончила свой рассказ Айша.

— …

— Что такое? Не смотри на меня так! Я изначально тебе сказала, что это лишь слухи и мои догадки. Но этому можно верить, не недооценивай мои способности! — возмутилась полупрозрачная фигура девушки.

— Выходит, та самая призванная сущность слилась с Амиром и истребила всю вашу расу, впитав всю её силу и став нынешним богом этого мира?

— Нет, не выходит. После ритуала о ней не было слышно ничего на протяжении нескольких лет, а потом… откуда ни возьмись появился человек, зовущий себя «героем», он и наложил руки на нас — альгодов. Но тут я тебе уже не помощник, как так произошло я не знаю, хотела бы узнать, но пала одной из первых от его меча… — скучающим тоном сказала Айша.

— Ясно. Алиса упоминала, что есть еще кто-то, кто ведает о прошлом.

— Ах да! Но, понимаешь… тут есть одна проблемка. — глаза девушки забегали из стороны в сторону. И она продолжила нехотя, только когда уловила на себе выжидающий взгляд Зета. — В общем, Дух Маны сможет поведать тебе всё, что ты пожелаешь. Он знает всё обо всех, всё о мире и всё о времени. Вот только раньше его пристанищем на этих землях было Древо Мира, а теперь его и след простыл. Замечал эти сушеные коряки с цветочками повсюду? Так вот это верхушки самых громадных деревьев из нашего леса. А Древо Мира же… как сквозь песок провалилось, а вместе с ним и наш покровитель Дух Маны. Но ты не волнуйся, я укажу тебе путь к тому месту, где оно росло раньше, быть может, там ты найдешь что-то…

— …понял, показывай, где там это ваше древо. — взгляд у Зета был усталый, скорее даже измучанный.

Только он наконец делал один шаг вперед, приближался к правде, к событиям прошлого, как перед ним в очередной раз возникала непреодолимая стена.

Об этом Духе Маны он уже слышал от Алисы — создатель мира и всего сущего по приданиям альгодов, а также их предок и родитель, что дал им особую силу — магию. Невероятной силы и могущества существо, что было старо, как и сам мир, а может и еще старше, обладающее знаниями обо всём и больше.

Слишком много во всём этом было не понятного Зету. Почему Дух Маны не защитил альгодов? Почему позволил кому-то занять место правителя этого мира? А уж, где его искать и существует ли он до сих пор, парень и подавно не знал.

Конечно же, это ничуть не ударило по его решимости идти до конца, хотя эта самая решимость ему и подавно нужна не была. Он уже давно был просто механизмом, выполняющим и цепляющимся за одну лишь единственную цель — понять, что не так с этим миром. Настолько эта цель вросла в него, что он уже бывало переставал понимать, что привело к её появлению, что вообще показалось ему странным в мире, где он родился. Всё это было нисколько не важно, поскольку он шёл лишь ради этой цели, дышал ради неё же и просто продолжал жить, чтобы понять.

Просто иногда ему хотелось, чтобы путь его проходил несколько легче. Без всех этих загадок и тайн, призраков прошлого, непонятный тысячелетних стариков, что вносят еще больше безумия и несуразицы в его жизнь. Ему было бы гораздо проще выбить эти самые ответы из этой непонятной сущности, бога, да хоть того же самого Духа Маны, избить их до полусмерти, чтобы только рот шевелился, если он у них вообще есть, и наконец уйти на покой.

Прошло вот уже столько десятков лет, с тех пор как он начал свой путь, а кажется, что ни на один из своих вопросов он так и не нашел ответа.

Солнце уже давно зашло за горизонт, но Алиса о том не ведала. Вот уже несколько часов к ряду она силой и магией вырывала из подсознания забытые воспоминания. Хуже всего было то, что всё знакомое ей магическое искусство преподавалось её матерью, которую она мягко говоря терпеть не могла. Вот и приходилось, сдерживая дрожь, пронизывающую иногда её тело, покрываясь испариной колдовать над собственным разумом, борясь со страхом и отвращением.

— Фуух… Похоже надолго мы тут с тобой застряли, и как только у этой твари мозгов хватило на захват тела. — выдохнула она от усталости и бросила фразу в никуда.

— Бог не может быть тупым, демоническая ты мразь! Это черта ваша, низменных существ, Х-ха-аха-аха-ах!!! — непрошено ответил ей мерзкий двоящийся голосок.

Существо еще некоторое время продолжало противно посмеиваться с жутким кряканьем и стелить тирады о своем могуществе, силе, уме и превосходстве. Только вот у Алисы не было ни сил, ни желания выслушивать бред умалишённого божество. Причём, об отсутствии у оного ума она догадалась еще очень давно, так что теперь королева гораздо легче воспринимала всю эту ситуацию. Бог для неё был чем-то между неуправляемым стихийным бедствием и годовалым ребенком, который способен разве что на необдуманные пакости. Хотела бы она, что последствия этих самых пакостей были бы такими же незначительными.

Она устало поднялась со стула, отодвинула тот со скрипом и поднялась наверх, чтобы хотя бы подышать свежим воздухом, под распинания божественной сущности.

Ей открылся знакомый и по-своему родной пейзаж серых безжизненных пустошей и одиноких сухих коряг с алыми цветками. Алиса порой ужасалась, ей было страшно принимать, что это омерзительное место она стала воспринимать домом, позабыв о лесах, полнящихся жизнью, шумом голосов её подданных и шелестом бесчисленных листьев.

Немного отдохнув, она была готова вернуться обратно в мрачные подвальные помещения старого замка. Мимолетная мысль о том, что давно она не видела юного героя, задержалась в её голове совсем ненадолго. Алиса отбросила её, у королевы были дела поважнее.

Путь к Древу Жизни обещал быть долгим. Всё это время Зет и Марика находились в южной части Срединных земель, не заходя сильно вглубь. Древо же было центром всей пустыни, и путь их теперь лежал на север.

Дни тянулись за днями, но троица не успевала заскучать в пути. Их любезно развлекали твари пустошей — волколаки, василиски, кислотники, мелкие жукоподобные существа, огромной длины черви, что бороздили подземный мир Срединных земель, и это только то, что встретилось им за сутки.

Чем глубже они заходили, тем чаще встречались всё более невообразимые твари, которые даже могли использовать магию. Не сосчитать сколько раз седоволосая парочка теряла свои конечности, не сосчитать и сколько литров крови пролили они на пески, не сосчитать и сколько раз Айша истерично визжала, встречаясь с новыми представителями здешней фауны.

— Я устала… я ухожу… — жалобно бормотала себе под нос Айша.

— Фактически, ты не ходишь. — скучающим тоном отвечала ей Марика, заставляя очередную тварь, похожую на комок щупалец с глазом по центру, гнить и разлагаться.

— И что вообще происходит с погодой? Чем ближе мы к центру, тем буря сильнее, вам так не кажется? А если меня ветром снесет?

— Ты бесплотная, ветер проходит сквозь тебя. — таким же тоном, как и у своей спутницы, отвечал Зет, разрубая комок щупалец надвое.

Айша внесла хоть какую-то каплю красок в серые будни двоих, хотя поначалу её незакрывающийся рот и нервировал ту же Марику. А Зет просто привык, была у него одна похожая знакомая когда-то давно.

В первый свой визит в Срединные земли они испытывали большие трудности даже с убийством одного кислотника, но теперь с каждым днем здешние твари давались им всё легче и легче. Зная их особенности, слабые и сильные стороны, им не составляло большого труда умерщвлять их. Конечно, парочка мерзких существ заставила их вновь оказаться на краю смерти. Вот, например…

Спрятавшись за выступающими из-под песка валунами, троица пережидала бурю. Ветер так сильно гонял серые песчинки, что сложно было увидеть даже на пару метров вперед. Пока двое отдыхали и регенерировали раны, полученные в прошлом сражении сразу с пятью кислотниками, Айша, не переставая, болтала что-то там про особенности строения тел тварей и о влиянии на них маны.

«Вжух-вжух!!», — послышался странный звук откуда-то с неба, заволоченного бурей и серыми грозовыми тучами. Следом же раздался протяжный визг, похожий на карканье ворон, и сверху на огромной скорости упало что-то темное, с чавкающим звуком разбившееся о валуны, окропив одежду Зета и Марики кровяными брызгами.

— Ик! Н-ну вот, о-пять какая-то ошибка природы п-прилетела по наши души… по ваши, точнее, моей-то уже нет в помине. — обреченным голосом произнесла Айша.

Тучи всё сгущались, приведя к закономерному итогу — ливню и шумной грозе. Желтая молния с грохотом паутиной пронеслась по ночному небу, осветив его всего на миг. И лишь Зет успел разглядеть тело летучей твари, что сбросила им свою добычу.

Человекоподобное тело с двумя дополнительными парами рук по бокам, из пальцев которых торчали скрученные когти. Жилистые крылья, обтянутые кожей, росли из худощавой бледной спины. Ноги её были поджаты, как у птицы, и покрыты грубыми рубцами, а вместо головы — продолговатый хобот, служивший твари ртом, благо несколько десятков кривых желтых зубов в нем имелось.

Молния исчезла, но это не помешало твари остаться на виду. Её «рот» стал вдруг светиться ярко-оранжевым цветом, и Зет почувствовал огромное количество маны, что собиралось в нём. С булькающими рвотными звуками тварь съежилась и изрыгнула поток лавы, что понеслась вниз полуокружностью в направлении троицы.

Как единственный, кто мог хоть что-то сделать в этой ситуации, Зет среагировал моментально. Песок взорвался клубами, выпуская из-под себя слои черного металла, что спешил накрыть их.

— Блять… — наверное, первый раз сматерился Зет, когда увидел, как тварь запустила еще одну струю, теперь уже ледяную.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание