Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
206
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 16 Шокирующее знание

— Вы говорили, «поврежденная душа»… что это значит? — решил я начать с самого первого, что пришло в голову.

— ЗНАЧИТ, ЧТО ДУША ПОВРЕЖДЕНА ТВОЯ! — величественно разъяснили души маны. — ЗНАЕМ МЫ, ЧТО НЕ ДОВОЛЕН ТЫ ОТВЕТОМ СИМ. НУЖДЫ НЕТ В БЕСПОКОЙСТВЕ, ВЕДЬ ВЫСЛУШАЕШЬ ТЫ, ЧТО ЗНАЕМ МЫ, ИСТОРИЮ СВОЮ.

Моя история? Они сказали так, будто я чего-то не знаю о себе, хоть я и помню всё с самого рождения…

— ТО БЫЛО ДО «РОЖДЕНИЯ» ТЕЛА ТВОЕГО, ТО БЫЛО, ДУША КОГДА ЗАРОДИЛАСЬ ТВОЯ. 76 ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР.

Это ввело меня в ступор, что я даже обратился к табличке, дабы проверить свой возраст, и убедился — мне было всего за сорок… тогда какие еще 76 лет?

— ИСТОРИЮ, БЫТЬ МОЖЕТ, ВЫСЛУШАЕШЬ ТЫ, ТОГДА ПОЙМЕШЬ! — ответил много знающий комок. — ВСЁ, ЧТО НЕ ПО НРАВУ ТЕБЕ БЫЛО, ВСЕ «СТРАННОСТИ», ЧТО ЗАМЕЧАЛ БЫВАЛО ТЫ, И «ШУМ» В ГЛАВЕ ТВОЕЙ ПЫТЛИВОЙ К ПРАВДЕ, ВСЁ ЭТО БЫЛО ОТ НЕГО, ТОГО КТО В МИР ПРИШЕЛ НЕЗВАННЫМ МНОГО ЛЕТ НАЗАД…

И Дух Маны начал свой рассказ. Он точно знал, что я уже успел выяснить об истории этого мира, об Амире, его ритуале и призыве странного существа. Продолжил он, как раз, с того момента.

Древний ритуал тот разрывал само пространство и границы между мирами… так в наш мир попала душа из мира чуждого, но плотно соприкасающегося с Хеннарией. Амиру удалось призвать сюда душу жадную, глупую, отвергнувшую реальность в угоду мирку в своем разуме. Она всю жизнь жила иллюзиями и мечтаниями, и вот мечта её сбылась.

Душа попала в иной мир, так прекрасный и неизведанный, и лишь одно заставило душу влюбиться в этот новый мир — здесь были «демоны». Она была глупа и вспыльчива, резка на опрометчивые суждения, не стала разбираться — что правда, а что вымысел безумного разума Амира. Ухватившись за любимый ей сюжет «противостояния героев и демонов», душа больше не могла себя сдерживать.

Она слилась с Амиром воедино, приняв его ярость и гнев, приняв толику знаний об этом мире, и начала свой путь.

— МЫ ЗНАЛИ ВСЁ, ЧТО БЫТЬ ДОЛЖНО, НА МНОГИЕ ВЕКА ВПЕРЕД… НО МИР ИНОЙ ВНЕ ВЛАСТИ НАШЕЙ, ДУША НАМ ЧУЖДАЯ ВНЕСЛА РАЗДОР, И ОСТАВАЛОСЬ НАМ ЛИШЬ НАЧИНАТЬ ВСЁ ЗАНОВО. МЫ НЕ УСПЕЛИ, И ПОГИБЛИ МНОГИЕ, НО МЫ УСПЕЛИ, И МИР БУДЕТ СПАСЁН.

Существо, что появилось от связи души иного мира с душой Амира, первым делом пожелало воплотить свои безумные фантазии. Оно желало «героя»! Но чтоб призвать его без знаний и умений, ему нужна была огромная сила. Сила, что тогда еще была заключена в душе живых — мана.

Тут и там, в городах и деревнях, в империи и королевствах появлялось оно и убивала десятками и сотнями, оно жрало и души и становилось всё сильней, пока не смогло наконец призвать первого «героя».

То был человек с иного мира, того же, откуда пришло и само существо. Мальчишка, еще совсем незрелый, он очарован был могуществом его и подчинялся без единого вопроса. Очарован был он и своей новой силой, что даровало ему существо. Мальчик взял себе новое имя, и совсем скоро спустя каких-то пару лет, оно был известно в каждом уголке Хеннарии — «Бермунд!», — кричали люди, восхищаясь его деяниями, «Бермунд!», — визжали альгоды, тела которых он расчленял своим клинком, объятым светом праведным.

Каждая душа альгодская была преподнесена им на блюдечке для своего повелителя, могущественной сущности, что призвала его в этот мир. И она ликовала, как никогда — мерзкие «демоны» с чудовищной скоростью теряли свои жизни, их лес сгорал дотла, их башни падали и рушились.

Существо становилось всё сильнее и сильнее, души, поглощенные им, изменяли его, лепили из него нечто новое, нечто, чем этот мир в отличие от других не обладал. Бог! Оно стало им вскоре, получило мощь, власть, способность управлять миром, как ему вздумается.

И вновь безумная фантазия взяла над богом верх. Он раздал каждой душе по дару, что наделял их невероятными способностями. Но нашлись противники, те, кому не нравился их дар, не обращали никакого внимания на его наличие. Однако бог спешил вмешаться, залез туда, куда лезть не стоило — он изменил их разум, саму структуру душ, внушил им подчинение дарам, чтоб принимали новый мир они.

— ЗАКОНЫ МИРА ЕСТЬ ЗАКОНЫ, НЕ ДОЛЖНО НАРУШИТЬ ИХ, БУДЬ ТЫ БОГ ИЛЬ САМИ МЫ. И МИР ОТОЗВАЛСЯ, СТАЛ РУШИТЬСЯ НЕСПЕШНО. ГРАНЬ, ЧТО ОТДЕЛЯЛА ЕГО ОТ МИРОВ ИНЫХ ИСТОНЧИЛАСЬ, И ПРОДОЛЖАЕТСЯ СИЕ ПО НЫНЕШНИЙ МОМЕНТ. СЛОЖИЛИСЬ ВЕРОЯТНОСТИ И ПОЯВИЛАСЬ ТЫ, ДУША ИЗРАНЕННАЯ. ПОГИБ ТЫ В МИРЕ ПРОШЛОМ, НО ДОСТИГ ТЫ КРУГА, ЧТО ПЕРЕРОЖДАЛ, ТЫ ЗАТЯНУЛСЯ В МИР НАШ. ТЯЖЁЛ СЕЙ ПУТЬ ДЛЯ МЯГЕНЬКОЙ ДУШИ, И ПОВРЕЖДЕН БЫЛ ТЫ ПОЭТОМУ.

Влияние бога не коснулось моей души, так как она была повреждена во время перехода в этот мир. Новые законы, что бог здесь сотворил, слабо действовали на меня, отсюда и возможность получать дары, отсюда и «шум», что вечно мучал меня. Раны на душе раскрывались в моменты неподчинения дарам и богу, жалили и рвали разум на кусочки.

— А моя память тоже как-то с этим связана? — решил спросить я.

— ОТНЮДЬ, СИЕ УЖЕ БОЛЕЗНИ ТЕЛА ТВОЕГО. ВЕЛИКИЕ УМЫ ИЗ МИРА ПРЕЖНЕГО НАЗВАЛИ Б ЭТО «ГИПЕРТЕМИСТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ». СКАЖЕМ МЫ СРАЗУ НАПЕРЕД, НЕ ЗАКЛИНАНИЕ ТО БЫЛО, НЕ ПРОКЛЯТЬЕ. СЛОВА ИЗ МИРА ТВОЕГО, НЕ НАШЕГО, И НЕТ НУЖДЫ ТАК ГНЕВАТЬСЯ НА НАС. — опередил меня Дух Маны, когда я уже было хотел спросить, что за бред он сейчас сказал.

— УЖ ПОЛЧАСА ПРОБИЛИ, ЮНОША, ОСТАЛИСЬ ЛИ ВОПРОСЫ У ТЕБЯ? ХОТЬ МЫ И ЗНАЕМ ТОЧНО, НО НЕ СПРОСИТЬ, ОДНАКО НЕ МОГЛИ, МАНЕРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ НАМ НЕ ЧУЖДЫ.

Я задумался. Столько нового, что голова плохо соображает, настолько плохо, что я уже и забыл, о чем хотел еще узнать, до прихода в это место.

— Осколки и Срединные земли, почему они стали такими? — не смог я боле ничего придумать, хотя меня и не сильно волновало это.

— АЛЬГОДЫ МАГИЕЙ ВЛАДЕЛИ И ПЕРЕНЯЛИ ЧАСТЬ ОБЯЗАННОСТЕЙ НАШИХ. МЫ НЕ НАВЯЗЫВАЛИСЬ, В БЛАГОДАРНОСТЬ ЭТО БЫЛО, ЗА ТО, ЧТО МИР СЕЙ СОЗДАЛИ И ИХ В ПРИДАЧУ. БОЛЬШИЕ БАШНИ СТРОИЛИ ОНИ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, ЧТО МАНУ СДЕРЖИВАЛИ И ХРАНИЛИ. ГЕРОЙ РАЗРУШИЛ БАШНИ ТЕ, И МАНА ВЫРВАЛАСЬ НАРУЖУ, ЗАДЕЛА ЖИВНОСТЬ, ЗЕМЛЮ, ТРАВЫ, И ИЗМЕНИЛА ИХ…

Даже… забавно, а старик еще пытался оправдываться. Целая раса, их земли, территории трех стран — всё было порушено его руками. Все эти гребаные дары, правила, мышление людей — всё это на его руках! А я? Моя семья?! Тоже его тощих рук дело?!! Если бы он не послушался эту тварь из другого мира, если бы хоть немного подумал, а не как пустоголовая скотина следовал за ней вприпрыжку!!! ЕСЛИ БЫ НЕ ОН!!!!

— НЕ ГОРЯЧИСЬ, ДУША. СТАРИК СВОЁ УЖ ПОЛУЧИЛОСЬ, В СТРАДАНИЯХ СКИТАЕТ ОН УЖ НЕСКОЛЬКО СТОЛЕТИЙ, И ЖИЗНЬ ЕГО НЕ БУДЕТ ВЕЧНА… ХОТЕЛИ ПРЕДЛОЖИТЬ ТЕБЕ УСЛУГУ ЗА УСЛУГУ, ХОТЬ МЫ И ЗНАЕМ, ЧТО ОТВЕТИШЬ ТЫ.

— Услуга? — мрачно спросил я. Мысли о старике и правда вывели меня из себя.

— ВРАГ НАШ ОДИН, И ЗНАЕШЬ ТЫ ЕГО. МАНИПУЛЯТОР, ИДИОТ, ЗАВИСТНИК, ФАНТАЗЁР, А ПО-ПРОСТОМУ БОГ НЫНЕШНИЙ. ОН РУШИТ МИР, ЧТО СОЗДАВАЛИ МЫ ТЫСЯЧИЛЕТИЯМИ, ОН ВЫРЕЗАЕТ ЖИТЕЛЕЙ ЕГО. УЖ ВИДЕН БЫЛ КОНЕЦ НАМ, НО ПРИШЕЛ К НАМ ТЫ. ПРИШЛОСЬ ПРОСЧИТЫВАТЬ ИСТОРИЮ ОПЯТЬ, НО ТАМ МЫ ПОВИДАЛИ СВЕТ НАДЕЖДЫ, И ТЫ БЫЛ СВЕТОМ ТЕМ. НАПРАВЬ СВОЙ ГНЕВ НА СУЩЕСТВО НЕПРОШЕННОЕ, А МЫ ПРОЛОЖИМ ПУТЬ К НЕМУ.

— Убить бога, говоришь? Вероятно, вы правы, к этому всё и шло. Если уж устои мира этого мне были противны с самого начала, то рано или поздно пришлось бы столкнуться с тем, кто эти устои и создал. Вы ведь уже знаете мой ответ? Теперь ваша услуга, как мне добраться до этой мрази?! — хищный оскал отразился на моем обычно безэмоциональном лице, но вот глаза оставались необычайно холодными. Я никогда еще не был так уверен в верности своего выбора…

— Здравствуй, друг мой! — со скрипом открыв храмовые двери, ввалился, пыхтя и обливаясь потом мужичок. На улице разбойничала буря, стучали ставни, а окна залепило снегом.

— Дэн! Пирожок ты сладкий, в такой буран решил старика навестить? — воскликнул Зеф Ирка, улыбнувшись во все свои пару десятков оставшихся зубов.

— Да ты старик не пуще моего будешь, ха-ха-ах! — расхохотался барон и присел рядом со своим давним другом. Вот уж 10 лет прошло с тех пор, как он по наставлению своего верного слуги Евгения наведался в столичный храм и повстречал там родственную душу. Спустя еще пару лет, благодаря своему отныне незатуманенному разуму, барон скопил некоторое состояние, на которое с семьей он перебрался жить в столицу.

— С чем пожаловал?

— Как с чем? С пряниками! И… эх, с дурными вестями… — вздохнув, ответил пухлый барон. — Помнишь, как власть делили пару лет назад в королевстве? Ох, столько народу полегло тогда, а это только то, что я слышал… А потом и в Страну Вод беда пришла, кланы друг с другом сцепились, и всё то же — кровь, сожженные деревни, города, сироты и одинокие матери…

— Как уж тут забудешь… Меня ведь самого на границу отправляли, там полевой госпиталь, знаешь же…

— Так вот говорят, что теперь и у нас в империи такой же ужас начнется! — воскликнул мужичок, придав моменту драматичности, и принялся заедать волнение своей излюбленной сладостью.

— И кто ж говорит? Ватрушки осколочные иль пончики проклятые? Брось ты, брехня это всё и чистой воды выдумки полоумных! Власть у нас крепкая, как безе, аристократия вся под императором, что ж случиться-то может? — недоумевал первосвященник.

— А вот и может! Еще до того, как мы с тобой познакомились, до того, как Церковь порушили, сменился лорд герцогской семьи Расселов. Я еще слыхал, мол, там война за власть была, так вот выиграла её дочь герцогская, что ныне герцогиня полноправная. Но что-то там нечисто было, друг мой, чую я, что руки её в крови семейной! А теперь в герцогских землях какие-то шевеления странные начались, герцогиня по феодам разъезжает, а войска её под предлогом патрулей на границе герцогства всегда стоят…

— И откуда же такие подробные сведения?

— Так у меня знакомых знаешь сколько? Вот столько! — распахнул он небольшой сундучок, до верха заполненный пряниками. — Люди они важные, знающие, так еще и с жёнами их знаком. А ты ведь знаешь, как женщины любят посплетничать, хех.

— Нет, друг, не знаю. Мне по дару не положено находится в подобной близости с женщинами. — с укором взглянул Зеф Ирка на своего друга.

— Ох, вот ведь, запамятовал. Уж, прости старого. В общем, сведения точные, не сомневайся.

— И что ты предлагаешь, друг мой?

— Известно что! Тебя, как целителя, чуть что припрягут, а с меня полагается в случае военных действий одного члена рода отправить. А мне ведь некого, из меня только баррикады строить, а дочь я свою не пущу, хоть убейте! Так вот и предложение…

— Ну, не томи, эклер тебя дери!

— Гнать с городу, и прятаться… куда-нибудь уж! В общем, делать ноги нам надо, дружище.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание