Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
206
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 22 Её поиски

На искусственном островке посредине громадного озера, воды которого были словно зеркало и отражали голубой небосвод без единого облачка, расположились замковые земли, что напоминали скорее панцирь гигантской черепахи. Ровной полусферой высились здания с закругленными крышами, выложенные черепицей цвета морских глубин.

В самом центре этого озерного замка находились покои его правительницы, владычицы всех озер, рек и целой Страны Вод. На балконе, с которого открывался великолепный вид на все её земли, она и сидела — молодая, с острыми чертами лица и пронзительным взглядом, короткие волосы и чересчур открытое пурпурное платье. Она могла так выглядеть, никто и слова не посмел бы сказать в её присутствии.

— О чем же вы хотели поговорить, Правительница Лакус? — спросил молодой человек, сидящий напротив неё. Девушка отвела свой взгляд от бескрайних вод своей страны и, вздохнув, посмотрела на него — детские черты лица всё еще были при нем, хоть возраст уже и перевалил за второй десяток, русые прямые локоны, простые и удобные одежды. Никто бы и не подумал, что перед ней восседал сам Король.

— Опусти формальности, дитя. Я не за этим тебя сюда позвала. — голос её струился словно горная речка, одновременно ласковый, но готовый обрушить всю силу своего потока на него.

— Ладненько, я понял. — обворожительно улыбнулся Король. — Так… что вы хотели обсудить?

— Не притворяйся недалеким, дитя… Империя, что с ней?

— Может уже перестанете меня так звать?

— Разве я не права? — удивленно спросила она, чем еще больше разозлила молодого короля.

— П-правы… Хотя с вашей стороны посмотреть, так и император окажется глупым ребенком! Сколько вам там стукнуло в этом году, ха-ха-ха… — посмеялся он было, но в миг заткнулся, уловив её грозный взгляд.

— Вот поэтому ты и не можешь найти себе королеву, хаах… А что до возраста, ты ведь учил историю, дитя?

— Да-да, вы так же ста… кхм! Так же мудры, как и ваша Страна.

— …

— Да, я помню, Империя. Совсем скоро Рассел столкнется с войском императора, в течение двух недель. И да, она из «наших», это подтвердилось.

— Вот как… Хоть «они» и говорили, не вмешиваться, я всё равно не могу пропустить такую ситуацию мимо.

— А «они» случайно не говорили, кто станет новым императором? — шепотом спросил Король.

— Да, из него получится хороший правитель, если, конечно, война будет выиграна. К тому же есть вероятность, что ему будет помогать та парочка. — загадочно молвила Лакус Аква.

— Не боитесь, что так империя станет слишком сильной? Эти двое ведь монстры, каких еще поискать, ха-ах-ах!

— Во-первых, дитя, не забывай, что всё это лишь вероятности, и духи не раскрыли мне всей правды. А во-вторых, даже если так и случится, то волноваться совершенно не о чем, у них нет таких амбиций и не будет.

— Хмм… Всё хотел спросить, да шанса не подворачивалось… Зачем вы вовлекли во всё это меня? — осторожно спросил Король. Лакус провела по нему изучающим взглядом и усмехнулась.

— Считай это просто развлечением, хах! Мне никогда не наскучит наблюдать за вами, людьми. Да и к тому же ты первый за последние века, кто так хорошо справляется со своей ролью, еще и из «знающих». Тебе можно доверить королевство.

— Спасибо вам за такие слова! Как кстати справляется новая «правительница»? — Король встал и уже собирался уходить, но развернулся и задал последний вопрос.

— Она кроткая и послушная, у неё хорошо получается играть. Жаль, что придется опять заменять через пять лет… — удовлетворенный ответом, Король поклонился и ушел, а Лакус Аква продолжила с немного скучающим видом смотреть на свои земли.

Казалось, только недавно тут всё было по-другому, но вот уже старые русла рек заросли травой, озерная вода покрывает когда-то зеленевший подлесок, а пики виднеющихся вдали гор стали немного выше, чем раньше. Её земли меняются, но Правительница остаётся неизменной, и заботы её остались прежними — беспокойство за людей, и в то же время неподдельный интерес к ним. Что же они выкинут на этот раз?

«Зета нет. Сколько лет я его уже ищу? Не знаю. Может, его забрал Дух Маны? Нет. Они сказали, что он сам так захотел, что это был его выбор. Сказали, что если я пойду искать его, то когда-нибудь найду. Но я не нашла. Почему он ушел? Почему не взял меня с собой? Не важно… Или всё-таки важно? Не понимаю, но без него плохо, больно. Нужно найти…»

Повозку колыхнуло на кочке, вырвав Марику из собственных мыслей, и она медленно раскрыла глаза. Отодвинула край ткани, что покрывал крышу, и выглянула наружу. Покрытая грязью и ямами ухабистая дорога сменилась на ровную и протоптанную. Следом за ней несколько человек огляделись и завели свои разговоры. «Скоро будем в поместье».

То была радостная новость для Марики. Она помнила, что Зет был знаком с бароном, а значит тот должен был помочь его найти или мог знать, где он сейчас. А если откажется, она его заставит… своими способами.

«Много дней прошло. Но они еще живы. Хорошо, значит я полностью контролирую силу. Хотя это тяжело… Был бы Зет рядом, не пришлось бы так напрягаться. Я слабая, в отличие от него. От трупов нужно было бы избавляться, было бы сложно, но Зет бы помог… А сейчас приходится сдерживаться… Еще и тот человек так напрягал, и пару раз я чуть не сорвалась. Хорошо, что он ушел на границе. Я плохо переношу таких людей, если еще раз встретимся, могу и убить случайно…»

Колеса и копыта продолжали отстукивать свой незамысловатый ритм о камни и землю, караван неспешно приближался к своей остановке в поместье барона Дэна Остина. Герцогиня и правда постаралась, дабы наладить торговлю со Страной Вод, а барон был ей в этом хорошим помощником. Она никогда не рассматривала его как союзника в войне, но вот партнером по бизнесу он был и правда отличным. Усилиями буквально двоих, барона и герцогини, империя теперь стала полнится диковинными товарами из соседней страны, о которых жители уже успели позабыть с приходом нового императора, который по глупости или по другой причине разорвал все партнерские отношения не только со Страной Вод, но и даже с Королевством.

Правда, Марика до этого не было никакого дела, она всего лишь изо всех сил пыталась найти его. Так долго она искала, столько раз она стирала себе стопы до крови, и так все 12 лет, с тех пор как Зет пропал. Она находила его следы, то тут, то там, шла за дорожкой из трупов, что он оставлял, но никак не могла найти. Марика не знала, но она отставала буквально на шаг, как не знал и Зет, он просто следовал плану Духа Маны, который тот старательно составил так, дабы никто не мог помешать его воину исполнить достичь своей цели.

— Здравствуйте, как всегда рады вас видеть! Вы ведь останетесь до утра? — раздался чей-то голос, когда караван остановился у ворот поместья.

— Да, спасибо вам за гостеприимство, помощник Частер.

— Что вы, что вы, проходите.

Поняв, что они прибыли, Марика спешно спрыгнула с повозки и огляделась. Работники каравана складно трудились, разгружая деревянные ящики и коробки, люди ходили туда-сюда, относили товар на склад, и всем этим руководили двое — «главный», которого Марика уже знала, и тот самый «помощник». «Видимо, он из поместья», — догадалась она и уверенной походкой направилась прямо к нему.

— Эй, ты работаешь в поместье барона? — сразу в лоб задала вопрос Марика.

— Ах, да, здравствуйте, юная леди! Меня зовут Евгений Частер, я помощник барона. — сначала немного опешив, но вскоре вернув самообладание, ответил Евгений, поправив очки.

— Так барон здесь?

— У вас к нему какое-то дело? Если да, то могли бы вы представиться? Прошу понять, я не могу позволить увидеться с бароном незнакомому человеку. — немного поклонившись, ответил он.

— Марика. — сказала она и протянула руку. Евгений машинально пожал её и тут же одернул свою, уставившись на неё непонимающим взглядом. — Теперь мы знакомы. Отведи к барону.

Евгению сложно было не согласиться с непрошибаемой логикой странной девушки, и он вздохнул в отчаянии.

— Быть может, я смогу вам помочь? Не поделитесь, зачем вам нужен господин?

— …может, и сможешь. Я ищу человека. Зет. Он пропал. Он говорил, что был знаком с бароном, поэтому я здесь. — объяснила девушка.

Евгений задумался, имя ему показалось очень знакомым, и он решил удостовериться.

— Не могли бы вы описать его, внешность или может быть особые приметы? — попросил он.

— Воот такого роста, примерно такой ширины, серые волосы, серые глаза, еще… еще… — встав на носочки и двигая руками, показывала она.

— Этого достаточно, госпожа. Я, кажется, знаю, о ком вы говорите. Вам повезло, господин как раз завтра покидает поместье. Пройдемте, я проведу вас к нему. Глава, оставляю тут всё на вас! — улыбнулся он, и пропустил Марику вперед, приоткрыв ворота.

В дверь кабинета постучали, а барон с испугу замахал руками и выронил то единственное, что радовало его в непогожий день. Его первая любовь, его жизнь, его страсть — пряник с гулким стуком упал на пол, развалившись на мелкие кусочки.

— К-как же так… мы…мы ведь только сегодня встретились… Дорогая моя, как же скоротечна бывает однако жизнь… «всхлип»…К-кто бы мог подумать, что я потеряю тебя вот так… «всхлип». — склонившись над останками, пустив скупую мужскую слезу, заикаясь, говорил барон.

— Господин, разрешите войти? — раздался голос Евгения из-за двери.

— Ух, входи уже, подлец! Я еще спрошу с тебя за это, вот увидишь… — с нотками обиды в голосе, ответил барон и уселся в своё кресло.

— Господин, эта юная леди прибыла вместе с караваном. Она хотела бы кое-что спросить у вас. — Евгений вместе с Марикой зашли в кабинет, и девушка заговорила:

— Привет, ты ведь знаешь Зета? Он пропал. Я его ищу. Скажи, где он. — глаза барона стали размером с две золотые монеты, и он чуть не упал с кресла от удивления.

— Д-допустим… п-привет? — промямлил он и подозвал Евгения к себе рукой. — Евгеша, объясняй! — шепотом велел он.

— Помните наемника, что спас госпожу во время войны с виконтом? Эта леди, вероятно, его спутница и ищет его. Хотя скорее она приходится ему сестрой, а то и дочерью, взгляните повнимательнее.

И правда, образ сурового наемника, стоявшего рядом с его дочерью в тот день глубоко врезался в его память — волосы пепельного оттенка, такие глаза и холодный взгляд. И девушка, что теперь предстала перед ним, один в один была похожа на него. Как тесен, однако, мир.

— А-аах, Зет, из «Могильного ветра», как я мог забыть! Могу я сначала поинтересоваться, кем ты ему приходишься?

— …не знаю. Мы всегда были вместе, но он пропал много лет назад…

— Хаа, ясно, тяжело тебе должно быть пришлось. В последний раз я видел его лет пятнадцать назад, и с тех пор… Даже слухов о нём не слышал. Прости, я мало чем могу помочь, еще и завтра уже уезжать нужно, скоро в империи станет небезопасно… В общем, давай так, пока что оставайся в моём поместье, отдохни, поешь. Будут еще какие вопросы, можешь обращаться к Евгению, он еще пробудет здесь какое-то время. Ах, да! Зет же когда-то воевал на моей стороне, защищал один форт на севере, там он и прославился. Если захочешь, можешь отправиться туда, он сейчас как раз пустует.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание