Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
348
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 24

Разговор с Гвен продлился до самой ночи. Девушка болтала без остановки, рассказывая о быте в общине. Интересные истории смешивались с поистине ужасными рассказами. О том, как родители убивали своих детей из жалости, или их первое столкновение с индейцами, что закончилось кучей трупов от отравления. А потом они все восстали и перебили весь медперсонал, поэтому теперь ветеринар занимается лечением раненых.

В какой-то момент доктор прервалась и уложила меня спать. Было забавно это осознавать. Лежа в кровати и размышляя о рассказанном я и не заметил, как уснул.

Пробудка была гораздо лучше предыдущей. Лёгкий завтрак, врачебный осмотр и мне даже разрешили выйти подышать, только в этот раз выдали другую одежду.

Сидя на одном из стульев перед входом в госпиталь, я продолжал с восторгом наблюдать за окружающей меня жизнью. Чего-то подобного мне и не хватало. Шума города, когда множество людей просто занимаются своими делами, не обращая на меня внимания. Будто бы я приобщаюсь к этому социуму. Это восхитительное чувство заставляло сердце биться чаще. Самое прекрасное, что я ещё две недели буду на постельном режиме и смогу насытиться эмоциями.

Ближе к вечеру я снова покинул свою постель и отправился на улицу. Мой распорядок дня был довольно однообразным. Поэтому любой шанс выбраться наружу я использовал.

Едва я устроился на своем стуле, как меня окликнул знакомый голос. Старик Кристофер и Локк шли в мою сторону, радостно улыбаясь и активно жестикулируя. Младший из двойки сразу бросился ко мне с объятиями. Крепкая хватка на спине ввела меня в ступор. Я не знал, что делать. Переведя взгляд на Кристофера, получил в ответ только улыбку и поглаживание бороды. Нужно было что-то сделать, а то уровень неловкости нарастал.

Похлопав Локка по спине, я дождался, пока парень не отступит, выпустив меня из своих объятий. Он улыбался и смущённо косился в землю. Не знаю, показалось мне или нет, но кажется, я видел следы слёз у него в глазах.

Дед прервал метания парня, хлопнув его по плечу. Звук удара со звоном разлетелся по округе, вызывая у мальчишки недовольное шипение.

— Ну-ну, парень, дай ему хоть слово сказать, а то набросился, как медведь!

— Да, извини. Я рад, что ты очнулся. Мы не надеялись, что ты выживешь… Тогда… В машине…

— Сходи-ка, малыш, за Фиксом. Он будет рад узнать, что Марк пришёл в себя, а затем вместе всё обсудим.

— А-ага, я сейчас!

Парнишка стартанул с места как заправский бегун. Лёгко петляя между прохожими и перепрыгивая препятствия.

— Во даёт!

Крис присел рядом со мной. Сейчас он сильно отличался от того заросшего узника. Лицо приобрело нормальный цвет, а в глазах появилась искра. Крепкие руки сложились на груди и одна из них поглаживала так любимую стариком бороду. Красная клетчатая рубаха с трудом сходилась на нём, вынуждая пожилого, но отлично сложенного мужчину двигаться медленно и аккуратно.

— Рад, что ты в порядке.

Не глядя в мою сторону, он продолжал поглаживать бороду. Эта привычка немного раздражала. Появлялось ощущение, что я нахожусь в дерьмовом кино про боевые искусства.

— Угу…Сигареты есть?

— А тебе можно?

— …

— Хе-хе. Фикс принесёт.

Наш разговор быстро затух, я не хотел разговаривать, а Крис, похоже, ждал остальных. Чувствую, сегодня я тоже поздно лягу спать. Надо бы их расспросить о том, как тут живётся, да и вообще.

Краем глаза я всмотрелся в лицо Кристофера. Мужчина сидел с ровной спиной, следов ранений или недомоганий не было. Он выглядел в разы лучше, чем все, кого я встречал после конца света. Даже завидно.

Мое внимание привлекли два новых лица. Локк вёл за собой Фикса. Парень был готов сорваться на бег в любую секунду, во всей его походке было видно нетерпение. Интересно, чего это он так? Я тоже рад, что они втроём в порядке, но малец перегибает палку.

— Хорошо, что ты ещё жив.

Фикс протянул мне кулак, в котором была зажата сигарета. Усмешка вырвалась сама собой. Приняв ядовитый подарок, я пожал мужчине руку, которую он продолжал держать на весу.

Едкий дым никотина ворвался в лёгкие, вызывая кашель и небольшую боль. Рука легонько затряслась, а голова моментально пошла кругом. Но даже так я чувствовал себя гораздо лучше. Чёртова зависимость.

— И как там внутри? Нас туда не пускали.

— На самом деле, неплохо. Кормят хорошо и тёплая постель, а что ещё нужно нынче?

— Ха-ха. Дааа…

Смешки всех троих порадовали меня. Было до смешного неуютно и странно сидеть в такой большой компании. До этого у меня было максимум два спутника, хотя, учитывая обстоятельства…

Воспоминания о наших путешествиях с Клементиной с болью врезались в сердце. Сейчас, когда весь этот кошмар закончился, думать о бедной девочке стало гораздо тяжелее. Фрагменты памяти разбивались и собирались заново, а перед глазами всё время стояла улыбающаяся малышка и её труп на втором этаже дома в пригороде.

— Марк!

— А, что..?

За плечо меня потряхивал Крис, пока остальные с тревогой всматривались в моё лицо. Убрав руку старика с плеча и благодарно кивнув, я обратил внимание на боль в руке. Сигарета тлела и прижигала мне кожу. С интересом зажав её двумя пальцами, я затушил окурок, растерев его подушечками, стряхивая пепел, который, поддаваясь порывам ветра, улетал с крыльца.

Вокруг нас вспыхивали взрывы, а вдалеке военные стреляли по выжившим людям Винсента. Горящие остовы домов и мусор, окружающие нас со всех сторон, выбрасывали в небо сажу и пепел, покрывающие улицы и ещё не остывшие тела, некоторые из которых начинали шевелиться.

— Просто вспомнил, что стало с Винни и его бандой.

— Мда…

Слова Криса выражали общее мнение. Даже если все те люди были отморозками, у меня до сих пор в голове не укладывалась та бойня, учинённая солдатами. О концлагерях и шахте для смертников и говорить нечего. А ведь я жил с ними, жил вполне припеваючи, радуясь своей работе и всем тем благам, что получал.

В горле запершило. От сигарет или от презрения к людям, что решили устроить новый порядок, прикрывая свои действия вымышленым благом.

— С чего они вдруг напали? Узнали что-нибудь?

Переглянувшись, команда принялась в разнобой рассказывать о всех последних событиях. В конце концов, Крис принял эстафету на себя, поведав много интересного.

Начать хотя бы с того, что военные ударили не по одному лагерю и уж точно не из-за нас. Атака готовилась долго и тщательно. Узнавая слабые места и подготавливая достаточное количество людей, вояки за несколько дней отправили на тот свет практически семь сотен человек. Сжигая лагеря, созданные "Быком" Ромеро для зачистки территорий от "ходячих", нападая на караваны и поисковые группы, уничтожая теплицы и фермы, которые с таким трудом удалось построить или восстановить.

На данный момент община Ромеро готовится к войне, среди них тоже много бывших солдат, полицейских или прочих интересных личностей. Всеобщая мобилизация всколыхнула ещё и индейцев. Увидев, на что способны военные, и количество людей под командованием "Быка", они начали всё чаще атаковать всех бледнолицых в штате. По докладам разведгрупп и сплетням от других племён, огромное количество мужчин и женщин вливается в ряды воинственно настроенных коренных американцев. Всё чаще находят изуродованные трупы людей, ставших их жертвами. Различные алтари и кострища, целые капища, увешанные частями тел жителей Северной Каролины.

Так мало было проблем, с юга сюда идёт огромная орда "ходячих". Никто не знает наверняка, но многие в общине думают, что это индейцы приманивают их, чтобы натравить на лагеря выживших.

— …Поэтому мы решили записаться в местное ополчение. Эти люди помогли нам и приютили, думаю, мы должны отплатить им за добро.

Слова Кристофера вызывали смех, хорошо, что мне удалось сдержаться. Старик был слишком правильным. Раньше я бы тоже так подумал, но за последние месяцы уж больно много уё***в я повидал, и доверия к Ромеро у меня нет никакого. Учитывая же, что лагерь Победоносного Винни ходил под его рукой, думаю, он обычный бандюган-латинос, что теперь строит из себя благородного дона.

В очередной раз осмотрев окрестности, вынужден признать, что причины, почему старик хочет им помочь, понятны. Цивилизация, крупная и сильная община. Медицина и еда.

Правда всё то же самое могут предложить военные, только надо перед этим отработать под надзором "штандартенфюрера" и не болтать лишнего. У Ромеро, вероятно, ситуация похожая, только здесь наверху братки.

Подведем итог. С одной стороны у нас "Новый порядок" с военной диктатурой, а с другой — чёткие пацаны с района. Ах****о!

— Какой-то ты молчаливый сегодня. Подумай пока, времени у тебя достаточно, если решишься, то мы уже обо всём договорились: тебя к нам закинут!

Кивнув на прощание старику и остальным, я провожал их взглядом, думая о том, в какой неприятной ситуации я оказался. Весь этот разговор выбил меня из колеи. Нужно было всё хорошенько обдумать. Лучше бы, конечно, свалить отсюда, подобру-поздорову, но боюсь, у бандитов в плане наказаний фантазия не хуже, чем у военных.

Мои размышления прервал женский смех. Из-за угла дома вынырнула Ахёку. Сегодня девушка распустила свою косу, и водопад чёрных волос развевался на ветру, следуя за ней по пятам. Завораживающая картина.

— Очнись, Марк. Неужто Гвен переборщила с лекарствами?

На её лице была ехидная улыбка, она точно знала, почему я замолчал в этот раз, и наслаждалась этим. Присев на место Кристофера, девушка вытянула ноги и, подняв руки вверх, сладко потянулась, издавая смешные звуки.

— Устала вас подслушивать, думала, они никогда не уйдут. До чего же болтливые у тебя друзья.

Друзья, да? Я вообще ничего о них не знаю, об их мотивах и целях, вообще ничего. Как ничего не знал о Ризе и о военных, что сбрасывали всех преступников в шахту к каннибалам.

Воспоминания о Ризе вызывали ярость, возбуждение и грусть. Голова шла кругом. Хотелось прийти и сбросить всех тех говнюков в форме туда, вниз. Где крики чокнутых людей будут будить тебя каждый день. Где радость будет приходить от того, что твоему соседу отпилили ногу, ведь теперь ближайшие три дня будут есть его, а не тебя. Тёмные своды пещер, наполненных монстрами похуже, чем "ходячие".

Мои руки сжались, представляя перед собой голову людоеда. Воображение рисовало агонию на лице ублюдка, когда я пальцами протыкал его глазницы. Сопровождаемые мерзким хлюпающим звуком, мои руки погружались всё ниже, обхватывая его черепушку всё сильнее. Подбородок начал подниматься наверх, а шея и челюсти сжались в напряжении.

Выдохнув полной грудью, понимаю, что последние несколько минут мы провели в тишине. Руки ходили ходуном, сводимые судорогой. Видение исчезло быстро, моя разыгравшаяся сумасшедшая фантазия отступила. После всех пережитых кошмаров, этот был просто фарсом.

На правом предплечье лежала ладонь Ахёку. Проводя взгляд до плеча — натыкаюсь на взволнованное лицо девушки. Хмурые брови и сжатые губы. Даже сейчас она была очень красива своей экзотичной внешностью и необычными чертами лица. Положив руку поверх её, я просто качаю головой.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание