Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
346
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 21

— Ну же, поторопитесь. Скоро мы все сможем отдохнуть.

Слова Майкла — нашего "ключника" — помогали людям вставать с колен и продолжать идти. Уже в который раз он обходит других, помогая и поддерживая людей. Похлопывание по плечам, пара добрых слов — такие банальные вещи заставляли нашу группу идти дальше.

Второй день подряд мы движемся вперёд. Нас осталось втрое меньше. Самые слабые и больные остались навсегда в проклятых пещерах. На дне горной реки или став кормом для "ходячих". Дойдя до грота с нашим путём наружу, мы слишком расслабились. Стали шуметь и радоваться, привлекая к себе излишнее внимание. Многие даже начали умываться, скидывая с себя остатки "ходячих". К моему сожалению, я слишком поздно заметил это.

Мертвецы полезли со всех сторон, утаскивая в темноту. Один за другим люди издавали предсмертный крик. Паника и страх захлестнули нас и мы всей толпой ломанулись в реку. Кто-то начал тонуть, хватая других и утягивая их за собой в холодную бездну. Вопли раздавались со всех сторон. Старик Кристофер залепил мне пощёчину, приводя сознание в порядок. Он всучил мне в руки кого-то и толкнул в сторону выхода.

Ледяная вода обжигала. Повезло, что успел сделать глубокий вдох перед прыжком. Заплыв по узкой пещере был пугающим. Течение постоянно сбивало с пути. Будто живое, оно пыталась нас запутать и утопить. Лишь слабый лучик света в далеке помогал ориентироваться в непроглядной толще воды. Ближе к выходу парень, плывущий рядом со мной, начал биться в судорогах. Он начал выпускать пузыри и дёргаться, мешая остальным. В тот момент я даже не задумываясь схватил его под локоть и поплыл дальше.

Часто я задумывался о разных вещах с начала апокалипсиса. О том, что, казалось больше не увижу. Радовался свежим овощам и мясу. Приходил в восторг от найденных сигарет и алкоголя, а уж о маленькой шалости с Ризой до сих приятно вспоминать. Но сейчас, проплыв, казалось, бесконечную пещеру, я издал блаженный стон, вздохнув полной грудью.

Солнце било прямо в глаза, а конечности двигались с трудом. Приятный свежий аромат леса ударил в нос, поднимая настроение на заоблачную высоту. Тёплые лучи светила грели и ласкали кожу. Эти несколько секунд навсегда останутся в моей жизни. Чувство свободы и эйфория от удавшегося побега.

Наше спасение осталось незамеченным. Вряд ли военные патрулируют здесь часто. Так что есть время убраться подальше от этой банды психов. Выбравшись на берег, мы недосчитались восемнадцати человек. Все, кто был изувечен каннибалам, навсегда остались там. У них вообще не было шансов проплыть. Выжившие же со смехом и слезами обнимали друг друга. Бандиты и фермеры, старики и дети. Каждый из них в этот момент не думал о прошлом. Мы просто были счастливы выбраться из этой мерзкой шахты.

Оглянувшись вокруг, с восторгом смотрю на бесконечные лесные просторы. Если не будем тормозить, то сможем уйти далеко.

Насчёт наших дальнейших действий ни у кого не было сомнений. Возвращаться к воякам и снова оказаться в шахте никто не хотел, даже если у них там остались друзья и семьи. Страх перед пещерами надолго засел в наших головах. Поэтому Майкл и Кристофер предложили отправиться к "Быку" Ромеро и его общине. По крайней мере, был шанс, что они нас не убьют…сразу… Они всё время советовались, стоя рядом со мной. Будто спрашивая моего мнения, на что приходилось просто соглашаться со всем. После тех открытий внизу, я не знал, что делать дальше. Раньше мой путь вперёд был в большей степени связан с безопасностью Клем. Теперь же…

Дорога до логова "Быка" была сложной. Измотанные люди валились с ног из-за недоедания и ран. Физическое и моральное истощение висело дамокловым мечом над нашими головами. Когда спал адреналин, народ просто попадал там, где стоял.

Нужно было идти практически три дня до общины. Все понимали, что без еды и сна нам не дойти. Наш путь по лесу, вдоль 264 шоссе привёл нас в необычное место. Стоянка автодомов.

Осматривая огромные дома на колёсах, я с сожалением и некоторой злобой мечтал получить такой себе. Было бы классно путешествовать на махине, для которой тела "ходячих" словно кегли. Большая часть машин была полуразобранная. Все двери открыты, а внутри — настоящий бардак. Наверняка каждая из группировок выживших уже успела побывать здесь.

Майкл не хотел разделяться. Это было очень опасно, сейчас у нас просто не было сил, чтобы биться с военными или мертвяками, но суровые времена требуют таких же решений. Нужно было найти хоть какую-то еду. Ведь воды мы успели напиться в реке. Поиски провизии смогли отвлечь народ от проблем. Работа помогает забыться, не так хорошо, как секс и алкоголь, но всё же…

Удача была на нашей стороне: две банки вонючих бобов и целая пачка рисовых лепёшек. Наверняка предыдущие мародёры не взяли это из-за вкуса. Мне уже доводилось есть местные бобы. Американцы те ещё извращенцы, раз могут жрать это на обед. Кроме меня от еды отказался Кристофер и последовавший нашему примеру Локк. Молодой парнишка, что таскался с нами на людоедскую кухню.

— Правильно, парень, нечего там есть. Только желудок раздразнишь.

Боевой и суровый дед. Он сильно контрастировал с остальными. Ему бы быть персонажем аниме или типа того. Невероятная физическая комплекция сочеталась с длинной белой бородой. Забавно было наблюдать, что первое, чем занялся Крис — это мытьё своих волос. До этого в темноте я не мог разглядеть её толком, а когда мы выплыли, он сразу вернулся в озеро. Забавный старикан. Моя усмешка привлекала внимание моих соседей. Махнув рукой, чтобы не обращали на меня внимания, возвращаюсь в свои мысли. Люди вокруг меня поделились на две группы.

В первой были я, дед, Локк и какой-то суровый мужик с лицом стереотипного взымателя мзды. Остальные во главе с Майклом сидели напротив. Похоже, что "ключник" решил взять на себя роль лидера. Он всё время о чём-то спрашивал своих спутников. Ходил между ними, поддерживая и что-то объясняя. У нас же ситуация была иной. Кристофер и Локк вели тихие беседы ни о чём, а я и бандюган сидели рядом, изредка комментируя и следя за всеми остальными.

Странно, что старик не вписался в другую группу. Думаю, он бы легко сошёлся с ними. С парнем тоже всё понятно: молодой и резкий. Он тянулся к тому, кто воспринимал его как равного. Мы же, в отличие от "ключника", не сюсюкались с ним. Последний член нашей команды сидел напротив меня, когда мы впервые с ним встретились взглядом. Мне почудилось, что я смотрю в зеркало. Усталый и пустой взор мужчины не пугал, а скорее вызывал понимание. Он тоже потерял что-то важное и скорее всего задолго до падения в шахту. Со стороны наверное выгляжу также. Подойдя к нам, он дождался кивка от меня и только тогда присел.

Наш "ключник" — Майкл, вызывал спорные чувства. Он подбадривал людей и отвечал на вопросы, но создавалось ощущение, что мужчина наслаждается своим положением.

Меня воспринимают более опасным и суровым, чем я есть. Люди сторонятся моего общества, за что я им благодарен. Даже просто сидя рядом, я испытываю дискомфорт. Вот бы сейчас побродить где-нибудь по лесам. С моим рюкзаком, верным арбалетом и Клем… Очередная улыбка вызвала молчание у моих компаньонов. Подняв голову, вижу у них на лицах невысказанный вопрос. Надо с этим разобраться.

— Что-то не так?

Переглянувшись, невербальными сигналами они доверили вести диалог Кристоферу. Кто бы сомневался. Дед вообще часто выступал рупором.

— Эм…Видишь ли парень. Эмоции на твоем лице я видел только в пещере. Когда ты…Избавлялся от наших охранников…

Покряхтев и скорее пробубнив последнюю часть предложения, старик начал нервно гладить свою бороду. Локк отвёл взгляд в сторону, соединив пальцы и выворачивая руки в непонятные конструкции, он мычал и пыжился произнести хоть слово, но каждый раз поворачиваясь ко мне все его мысли застревали в горле. В отличие от последнего участника разговора.

— Тактичненько, конечно…Но дедан хочет сказать, что последний раз, когда с твоего лица пропала "морда мертвеца", ты забил одного мужика голыми руками, а второму выдавил глаза.

— Если не хочешь об этом говорить, то не стоит…Просто это было…

— П***ц как жутко и кроваво.

В висках закололо от воспоминаний. Это они ещё не знают, что я сделал в первый день попадания в яму. Просто отлично. Сначала шизофрения, теперь приступы садизма. Надеюсь, это не отразится в обычной жизни.

— Я просто хотел спастись, а терять мне особо нечего.

— Ясно…

От всех троих пришло понимающее кивание голов. Каждый из нас что-то потерял или, что важнее, кого-то. Но даже приобретя это заново, не факт, что удастся сохранить в "новом мире".

Наш маленький разговор затух. Мои спутники думали о своём и не хотели продолжать беседу, как собственно и я.

Следующий день мы без остановок шли по неизвестному пути. Один из выживших сказал, что знает, как пройти в лагерь Ромеро, через лес. Ведь он сам оттуда. Идя сквозь бесконечные поля и редко встречающимися лесами, мы достигли города Белхейвен.

Путешествие подошло к концу, когда мы натолкнулись на огромный забор из автомобилей, строительного мусора и…дверей? Огромная кривая конструкция поднималась в высоту до третьего этажа. По словам Майкла, это застава людей Ромеро. Так они расширяют свои ареалы обитания. Уж слишком много людей стекалось к "Быку", спасаясь от военных и других проблем.

Таких застав у Ромеро было много, в основном они состояли из охотников и мародёров, что шерстили округу в поисках полезного, параллельно убивая всех встреченных мертвецов.

Наша компания не осталась незамеченной. Со стены и с крыш ближайших домов на нас смотрели люди. У каждого в руке было оружие, начиная от пистолетов и охотничьих винтовок, заканчивая луками, арбалетами и копьями.

— Надеюсь, нас не изрешетят.

Фикс — так назвался наш бандитский знакомый — явно озвучил мысли всей группы. Подняв руки в воздух, мы стали ждать развития событий. Со стороны ворот послышался металлический лязг. Открыв одну из дверей, нам навстречу вышел полный мужчина латинской внешности. Его руки покрывали татуировки, а на голове была смешная шапка с птицей. Вместе с переговорщиком из крепости вышел десяток человек. Вот эти были вооружены посерьёзнее. В руках у одного я даже заметил автомат Калашникова. В то время, как остальные были вооружены, чем попало. Один из них, самый здоровый, вообще нёс какую-то гарпунную пушку для охоты на китов. Идиотизм.

— Вы кто такие? Зачем пожаловали? Чего…

Град вопросов посыпался от толстяка. Он скрестил руки на груди и выпятил вперёд нижнюю челюсть, смотря на нас свысока…пытаясь смотреть.

— Это какой-то театр абсурда.

Мой шёпот вызвал смех Фикса и Локка, дед же наградил меня укоряющим взглядом. Пока мы веселились и удивлялись происходящему, от нашей группы вперёд вышел Майкл. Держа руки перед собой, он начал объяснять кто мы и откуда и, собственно, какого чёрта тут забыли.

Диалог закончился для нас хорошо. Повелительно махнув рукой, полный латинос обратился ко всем нам.

— Я Винсент Палермо…

Остальная часть речи пролетела мимо. Фикс прокомментировал, что имя странного товарища означает "победоносный". Хорошо, что наш бубнёж остался незамеченным. Охрана Винсента расступилась, открывая нам дорогу. Двери распахнулись, впуская нас внутрь.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание