Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
347
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 26

— Я горд тем, что стою сейчас перед людьми, которые будут защищать всех нас и наши интересы. Перед людьми, что встанут щитом между обезумевшими от власти ублюдками и теми, кто просто хочет жить.

Речь с помоста продолжалась, заливая в уши полный "набор юного пропагандиста". Перестав обращать внимание на сцену, внимательно оглядываюсь по сторонам.

Большая часть новобранцев в ополчении состояла из юнцов с горящими глазами. Мальчики и девочки, которые не видели, на что способны настоящие солдаты. Сейчас они с огромными глазами, открыв рты, пялились на деревянный помост, откуда "Бык" Ромеро вешал им лапшу о долге, судьбе человечества и тому подобном дерьме…

Но среди всех этих детей отлично выделялись люди навроде нас: с серьёзными лицами, выискивая в толпе таких же. Встречаясь взглядом с такими персонажами, я легонько кивал головой, получая взаимные кивки вежливости. В общей толпе нас набиралось человек тридцать. Надеюсь, я попаду в группу с кем-то из них. Кристофер, конечно, говорил, что он обо всём договорился, но я ещё с прошлой жизни помню шутки о том, как всё делается в армии.

На сцене же, наконец, закончилась речь нашего лидера. Вообще, Ромеро предстал настолько стереотипным злодеем, что я с трудом сдержал смех, когда познакомился с ним. С детства меня учили не судить по обложке, но "Бык" легко мог сниматься в диснеевских адаптациях мультфильмов в ролях антогониста. Длинный острый нос, вечная ухмылка плохого парня, эпатажное поведение с кучей жестов. "Быком" его прозвали не за физические качества, а в насмешку, что парень и использовал в свою пользу. Словно бешеный зверь, бросаясь на всех, кто смел ему перечить. Ну, так объяснил мне Майкл. Наш ключник уже успел обзавестись связями в поселении, всё больше вписываясь в местный коллектив, игнорируя нас.

Пока я размышлял, Ромеро вскинул сжатый кулак в воздух и издал боевой клич. Толпа вторила своему лидеру, беснуясь и крича, создавая шум на несколько километров вокруг. Безумие не оставило даже Локка и Кристофера. Только Фикс оставался верен своим привычкам, молчаливо ожидая дальнейших событий. Мужчина курил, не переставая, с того момента, как мы вышли на небольшую площадь. Он нервно оглядывался, всем своим видом показывая неприятие ситуации. Похлопав мужчину по плечу, перевожу взгляд обратно к Ромеро, позади которого выстроилось десятка два человек.

"Бык" перешёл от агитационной накачки к делу. Представив нам будущих инструкторов, которые подтянут нас до уровня "опасного мяса", лидер поселения рассказывал, какие группы чем будут заниматься, а так же называл списки команд.

Все мои спутники попали со мной в одну группу. Интересно, чем старик смог убедить местных командиров. В нашу команду попали одни сопляки. Семь мальчишек и две девочки в возрасте от шестнадцати до двадцати. Повезло хоть, что начальник выглядел адекватным и повидавшим жизнь за пределами забора.

К слову о нашем "командире", хотя звание капо подошло бы куда лучше. Мужчина средних лет представился Алонсо. Невыразительная внешность вкупе с уставшим лицом создавали образ офисного клерка, но вот глаза… Глаза у него были жуткие. Змея, мёртвая рыба, маньяк…(нужное подчеркнуть). Пробежав взглядом по молодёжи, он остановился на нас. Его голос был тихим и слегка шипящим, будто он прикусил язык.

— Кристофер вкратце рассказал о ваших "приключениях". Поэтому мы решили оставить вашу группу вместе. Вы не будете участвовать в боях, охранять аванпосты и тому подобное. Наша группа займётся очисткой от "ходячих" важных территорий и объектов. Вроде больниц, продуктовых магазинов, автомастерских и так далее. Вам в помощь выдали ребят.

Кивнув головой на притихших ребятишек, Алонсо чуть не сплюнул под ноги. Было видно, что сам мужчина думает о такой "помощи", но грубить и портить отношения с невнимательными подчинёнными не спешил.

— Так что мы можем приступить уже завтра. Учиться стрельбе нам не надо, будем обходиться подручными средствами. Уж хорошенько вдарить палкой по башке сможет полнейший дегенерат, поэтому встречаемся завтра у лавочника в шесть утра.

— Кого?

Мой шёпот был прерван Кристофером, который одними губами попросил промолчать.

— До завтра. В шесть, не забудьте!

Развернувшись на пятках, наш "босс" ушёл по своим делам. Тишина между нами не продлилась долго, я не хотел стоять здесь дольше необходимого. Толкнув рукой старика, привлекая его внимание, я поманил его на выход с площади. Фикс, Локк и вся остальная банда пошли за нами.

— Что за лавочник?

— Что-то по типу интенданта. Но звучит слишком по-военному, поэтому назвали иначе.

— А ополчение и отряды переименовать забыли?

— Не придирайся.

Ведя с дедом неспешный диалог, мы продвигались мимо остальных групп. Некоторые стояли на месте, что-то обсуждая, в то время как другие мчались по своим делам. Вокруг творилась упорядоченная анархия. Было приятно ощущать себя частью такого большого социума… Большого для нынешнего времени.

— Вот, это здесь.

Крис указывал рукой на самый обычный дом. Единственное, что его отличало от остальных — это кривая вывеска, на которой был нарисован маленький мешочек и куча несвязанных между собой предметов. Ножницы, ружьё, яблоко и тому подобное.

Не став зацикливаться на картинке, оглядываюсь по сторонам. Главное, завтра с утра не заблудиться.

— Не волнуйся, я завтра зайду за тобой. Не хотелось бы опоздать в первый день.

Поглаживая бороду, старик ухмылялся своей шутке, поражая меня отношением ко всему происходящему. Я не назвал бы его наивным, но сейчас он был похож на сопливую фанатку, встретившую идола. Пропускал мимо ушей очевидные вещи и совершенно спокойно относился к тому факту, что мы записались в банду. Ромеро может обзывать это формирование как хочет, но не удивлюсь, если бойцы Победоносного Винсента слушали похожие речи.

— Ладно, тогда не будем тянуть. Хочу выспаться, да и еды надо будет набрать.

— Еды?

На мой комментарий из толпы молодых ополченцев вырвался вопрос. Когда я и мои друзья обратили на них внимание, подростки, как по команде, опустили головы, прячась от нашего внимания.

— Да, еды. Воды, спичек, сигарет. Кто знает, что может произойти…

Один из моих слушателей поднял голову и выступил вперёд на пару шагов.

— Вы думаете, на нас нападут военные и нам придется прятаться в лесах?

Из моего горла вырвался кашляющий смех. Невинный и наивный голос парня раздражал и веселил. Отшатнувшись обратно в толпу, где он почувствовал себя увереннее, мальчик продолжал буравить меня в ожидании ответа.

— Нет, не думаю.

После моего ответа лица остальных детей преисполнились удивлением. Они оглядывались друг на друга, в надежде, что кто-нибудь из них понял, о чём я говорю. Когда я собирался уйти, наткнулся на осуждающие взгляды остальных. Даже Фикс удивлённо приподнял брови, оторвавшись от сигареты.

— Ладно…

Тяжёлый вздох, и теперь я вглядываюсь в лица наших юных товарищей по команде. Почти в каждом чувствуются латинские корни. Слегка смуглые, чёрноволосые, характерные черты лица. Наверняка ребята — дети местных рабочих или бандитов, из которых Ромеро создал костяк группы выживших.

— Как долго вы бывали за пределами стен?

Ответы вызывали стон усталости. Максимальный срок пребывания вне комфортного поселения был три недели, а ведь с конца света прошло уже несколько лет. Да я наверное в безопасности провел всего три недели!

— П****ц…

Вставка от Фикса полностью раскрывала эту ситуацию. Правда, детишки приняли это по-своему и начали возмущаться, стараясь доказать, какие они взрослые и что никому их не одолеть, что они убили уже сотни "муэртос" и столько же раскидают, если понадобится. Самые умные из компании в лице двух девочек и одного парнишки — молчали.

— Тихо.

Подняв руку в успокаивающем жесте, я прочистил горло.

— Я не думаю, что на нас нападут военные, но быть готовым к неприятностям гораздо лучше, чем остаться без припасов при нужде.

Не став выслушивать ответы и другие вопросы, разворачиваюсь и ухожу. Нет смысла объяснять им что-то. В начале я думал о том, что стоит им помочь и рассказать, что нас ожидает, но… Выросшие в тепличных условиях подростки положат х** на все ужасы, что я им расскажу. Вскоре справа от меня встаёт Локк, а слева Кристофер. Бросив взгляд за спину, вижу Фикса. Засунув руки в карманы, он курил, запрокинув голову назад, наблюдая за ночным небом. Никто из моих спутников не произнёс ни слова. В этой приятной тишине мы отправились сквозь улицы засыпающего города выживших к нашему дому.

Выделенная нам двухэтажная постройка терялась среди своих близнецов. Предыдущие владельцы погибли где-то посреди бесконечных поисков полезных вещей для поселения.

Внутри была уютная обстановка, наверняка бывшие хозяева потратили немало сил, чтобы обустроить жилище. Ковры и шкуры зверей, картины и множество мебели. Самые крупные предметы стояли рядом с окнами. Скорее всего, чтобы во время нападения быстро организовать баррикады в проходах. Умно.

Моя комната была на первом этаже. Маленькая каморка, заполненная красками и холстами. Прежняя хозяйка оставила много причудливых картин и росписей, на которые я мог любоваться часами, успокаивая своё сознание и совесть. Практически детские рисунки начинающей художницы помогали лучше любых слов и препаратов. Она рисовала всё подряд, в попытках отвлечься и спасти своё "я" под весом свалившейся на мир катастрофы. Уж я-то знаю, это было видно. Кафешки и люди, животные и звёзды. Картины пестрели разнообразием и ни одна из них не повторялась. Не было ни одного рисунка о новом мире, только то, что человечество потеряло навсегда.

До моего заселения сюда друзья предлагали мне пожить наверху, недалеко от их комнат, но первая же ночь показала, что лучше мне быть одному. Я не мог уснуть, видя в каждой тени свои старые кошмары. Комнатушка отличалась от той, где погибли Криста и Омид, но невозможность перестать думать об этом сводила с ума. Теряя связь с настоящим, разрываясь между сном и реальностью, я видел кровавые кошмары. Изуродованное тело Кристы появлялось на полу каждый раз, когда закрывал глаза. Открыв их вновь, я слышал сводящий с ума крик помощи Омида. Его умоляющий вопль. Слёзы и страх мужчины, в одночасье потерявшего всё.

Повторяясь вновь и вновь, они терзали мой истощённый разум, доводя его до критической отметки, пока не появилась она. Маленькое худое тельце. Холодные замёрзшие ладошки, покрытые горячей алой кровью. Она вставала и падала на пол, непрерывно наблюдая за мной. Словно зажёванную кассету, мой сумасшедший мозг прокручивал эту сцену без конца. Пока я не взял себя в руки и не подошёл к ней вплотную, в надежде помочь ей отбиться от "ходячих", что бесконечно убивали ребёнка. Ребёнка, которого я практически не знал и который стал значить для меня так много.

На мои крики прибежали остальные жильцы, чтобы с силой оттащить меня от Локка. Бедный парень, держась за горло, на коленях уползал в угол, пока Крис с Фиксом заламывали мне руки, упирая лицо в пол. Крики ужаса, наполненные паническим страхом, перебудили всех соседей. Вырываясь из захвата, я не сдерживался в методах, нанося удары по самым болезненным местам. Не будь старый Крис таким крепким и проворным, этот процесс мог затянуться.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание