Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
346
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 9

Мы просидели на дереве до утра. "Ходячие" ещё долго ошивались рядом с нашим временным убежищем. Всё это время Клементина провела у меня на руках. Ребёнок не разрывал объятий и ничего не говорил. Мы просто сидели, вцепившись друг в друга и молчали. Сна не было ни в одном глазу. Жуткие картины с Омидом постоянно возникали в голове. Мало мне было кошмаров про Мишель, теперь ещё это. Не знаю, что испытывает Клем — она просидела без движения до утра. Вероятно, для неё все эти события стали сильным ударом. Я её понимал. Вроде бы только недавно… Вот мы все вместе идём вперёд, слушая ворчание Кристы и глупые шутки её мужа… А теперь их нет… Не представляю, что творилось в душе девочки в данный момент. Снова те, кто заботились о ней и были её друзьями, погибли.

Вдалеке из-за деревьев пробился первый луч. Освещая небольшой посёлок, где остались тела Кристы и Омида. Живые или мёртвые тела.

— Солнце восходит.

Нужно было начать диалог. Девочка могла замкнуться в себе. Или получить какую-нибудь психологическую травму. Я в этом не силён, но даже моих куцых мозгов хватает, чтобы понять, что такое ненормально. Нужно было попытаться её разговорить. Отвлечь от всего произошедшего.

— Клементина, ты слышишь меня?

Она подняла голову и посмотрела прямо в глаза. Выглядело это жутковато. В этом взгляде не было ничего. Настоящая пустота.

— Вот дерьмо. Как ты себя чувствуешь, всё в порядке?

Малышка долго смотрела на меня. В конце концов она опустила голову, качая ей в отрицательном жесте. Упираясь лбом мне в грудь, ребёнок снова перестал двигаться.

— Нужно уходить. Сможешь идти?

Кивок.

— Хорошо, давай я первый.

Сползти с дерева и не привлечь внимание оказалось сложнее, чем забраться наверх, убегая от толпы "ходячих" с ребёнком на руках. Руки и ноги затекли, всё время скользили ботинки, хотелось просто присесть и отдохнуть. Переборов лень я наконец встал на твёрдую почву. Трава вокруг была прижата к земле, показывая, сколько в своё время здесь собралось мертвецов.

— Клем, давай ко мне.

Постоянно оглядываясь, я стоял лицом к дереву, вытянув руки вверх будто в ожидании чуда. И "маленькое чудо" не заставило себя ждать. Поставив девочку рядом с собой, я задумался о нашем дальнейшем пути. Возникла подлая мыслишка просто оставить девочку здесь, но она улетучилась так же быстро, как и появилась.

Мои размышления прервала рука Клементины, обхватившая мою ладонь. Девочка продолжала смотреть в землю, не отрывая взгляда и делая вид, что ей наплевать на всё. Но по её напряженной осанке и дерганым движениям было понятно, что ребёнок очень напуган.

Ну не смогу я тебя тут так оставить. Я после такого поступка не смогу на себя в зеркало смотреть. Да, именно так.

Успокаивая себя подобными мыслями, я повёл малышку за собой. Нужно было как можно скорее найти укрытие и, хоть мне не хотелось возвращаться туда, где могли бродить Омид и Криста в виде "ходячих", выбора не было.

Небольшой посёлок совсем не изменился, если не считать полное отсутствие мертвецов. Повсюду было тихо, казалось, что поселение заброшено уже не один год. В голову пришла глупая ассоциация с фильмами про дикий запад. Не хватало парочки перекати-поле и крика ястреба.

Обойдя дом, где наши спутники встретили свою смерть, мы направились дальше — вглубь поселения. Идентичные здания с маленькими верандами. Всё было сделано словно под копирку. Смотря на каждый дом и прилегающий к нему клочок земли, я подумал о солдатах Великой Армии Республики — клонах. Существах, пытающихся выделиться любыми способами. Прическа, голос, татуировки, раскраска одежды и волос. Так же и здесь… Декоративные заборы разной высоты. Некогда красивые и ухоженные газоны теперь заросли самой разной растительностью. Рядом с некоторыми домами стояли автомобили: внедорожники в большинстве… А ведь раньше я пытался определить, какой дом будет лучше. Выдумывал себе различные признаки, по которым смогу в будущем определять состоятельность бывших хозяев дома.

— Мда, глупо…

Клементина никак не отреагировала на мои слова. Она была похожа на робота. Было немного грустно видеть её такой. Последние несколько дней я проводил в основном в её компании. Конечно, девочка была слишком любопытной и приставучей, но сейчас я жалел о том, что она больше не достаёт меня вопросами. Будто из неё вытащили всю начинку, оставляя только серую оболочку, которая по привычке держалась рядом со мной.

— Пойдём в тот дом.

Очередной безымянный близнец встретил нас тишиной. Огромный слой пыли и разбросанные вещи. Подобные картины стали настоящей классикой. Я уже так часто их видел, что перестал обращать внимание. Жильцы подобных домов, за редким исключением, брали с собой всякий хлам. Фотографии близких в огромных количествах, большой гардероб, документы, драгоценности. Бывало даже электротехнику или столовое серебро. Дураки, но винить их нельзя. Это я оказался здесь без гроша в кармане, поэтому отношусь к подобному проще.

— Я проверю второй этаж, а ты следи за улицей. Хорошо?

Девочка кивнула мне в ответ, вставая рядом с окном. Подобные монологи возвращали меня во времена одиночества. За последние дни я уже отвык от него. О чём сейчас немного жалею. Лучше бы я ушёл в первую ночь. Может ли быть, что именно из-за встречи со мной погибли Криста и Омид..? Логика говорит мне — да.

— Слишком сложно.

Поднимаясь на второй этаж первым делом замечаю запертую дверь. Похоже, что у нас могут быть соседи. Все остальные комнаты оказались открыты и пусты.

— Придется проверить.

Нож, висящий на боку рюкзака, занял место в правой руке. Оставив баул в коридоре, второй рукой тянусь к маленькому рычажку под ручкой двери. Щелчок замка разнёсся по всему дому, последовавший за этим поворот ручки добавил мне седых волос.

— Не могли смазать, что ли?

В нос ударили трупная вонь и затхлый запах старых вещей. Заглянув внутрь, позволяю себе расслабиться. В центре комнаты в петле висело некогда женское тело. Похоже, что повесилась она уже давненько. Высохшее, словно мумия, оно мерно раскачивалось, словно огромный метроном из какого-нибудь ужастика. Сделав несколько шагов вглубь комнаты, едва успеваю отскочить обратно, когда руки мёртвой женщины начинают тянуться ко мне.

— Фух, твою же…Я уже думал, что ты сломала позвоночник, а ты оказывается ещё жива, подруга?

Услышав мой голос, "ходячий" начал неистово биться в попытках дотянуться до меня. Раскачивая своё тело в разные стороны, всё наращивая амплитуду.

— Вот уж бешеная тварь. Ну сейчас я тебе покажу.

Мычание мертвеца усиливалось, нужно поторопиться. Возвращаюсь в коридор к рюкзаку, подхватывая арбалет, снаряжаю его на ходу. Хлопок. Выстрел.

— Спасибо, Дэрил.

Из головы "ходячего" торчало древко, прекращая его существование. Наконец оказавшись в тишине, присаживаюсь на кровать. На тумбочке рядом лежит фоторамка, пустая. Наверное кто-то другой из семьи забрал.

— Интересно, живы ли они?

Обращаясь к мертвецу, я вертел в руках пустую рамку. Нужно было возвращаться к Клем, но у меня не было сил подняться.

— Дерьмо.

Рамка улетела в угол комнаты, разбиваясь на куски. Руки упёрлись локтями в колени. Закрыв ладонями лицо я застыл. Тяжёлое, хриплое дыхание разносилось по комнате.

— Как, бл**ь, так вообще вышло?!!

Тихим шёпотом я задавал сам себе вопросы, никак не находя ответов. Голова, казалось, весила тонну, а тело резко постарело на десяток лет. Так хотелось просто лечь в кровать, но как только я закрывал глаза, передо мной стоял Омид, счастливо улыбаясь своей дочери. Взгляд мужчины пугал меня до усрачки. По телу пронеслась дрожь, которая никак не останавливалась. Словно наяву я видел моих спутников.

На полу комнаты лежал небольшой ковёр. Начиная с краёв, он медленно терял свой цвет. Приобретая чёрно-красные оттенки. Сквозь пальцы рук я следил за тем, как на полу появляется тело Кристы. Тогда в комнате, стараясь как можно скорее уйти, я старался не смотреть на её раны. Сейчас мне представился отличный шанс во всей красе увидеть, что с ней стало. В горле начались рвотные позывы, в попытке отвлечься я закрыл глаза. Тошнотворно-приторный аромат цветов пронёсся по комнате. Чувство тяжести появилось в спине, будто кто-то обнимает меня. Приоткрыв один глаз, я увидел Омида, сидящего спиной ко мне. Комната начала медленно вращаться, вызывая чувство головокружения. Маленькие женские руки медленно обхватывали мои запястья, отодвигая от лица. Чувство беспомощности и бессилия вызвало слёзы. Мужчина на полу оставался неподвижен, в то время как комната крутилась всё быстрее, смазываясь и расплываясь, оставляя лишь чёрные цвета.

Голова Кристы медленно наклонилась в мою сторону. Из пустых глазниц женщины текла тёмная густая кровь, а рот распахнулся в немом крике. Разорванное горло продолжало выталкивать остатки крови на пол, заполняя помещение.

Лицо Омида оказалось практически рядом со мной. Одной рукой он держал меня за лоб, задирая своими пальцами мне веки, а второй подносил к моему лицу свернутый кулёк, из которого торчала обгрызенная детская рука. Ужас захлестнул меня с головой. Я пытался вырваться, но тело оставалось неподвижным. Всё ближе и ближе, рука Омида приближалась ко мне. Моё дыхание остановилось. По комнате разнёсся детский крик — надрывный, полный боли и упрёка.

Из кошмара меня вырвало прикосновение к плечу. Передо мной на коленях стояла Клементина, с тревогой всматриваясь в моё лицо. Девочка несколько раз толкнула меня, выводя из оцепенения.

— Я в порядке, просто задумался, как всегда.

Ничего не говоря, малышка встала. Она точно не поверила моей отмазке. Даже сквозь маску отчуждения и опустошенности я видел её сомнения.

— Нет, правда. Я в норме. Спать будем в другой комнате, здесь всё провоняло.

Кивнув в согласии, девочка пошла на выход из комнаты.

— Надо выпить.

Была уже ночь, когда я смог унять дрожь… Кошмары отступили под давлением алкоголя, позволяя мне перестать шугаться каждой тени.

Клементина лежала на кровати, рядом с которой я сидел, опираясь на небольшую тумбочку. Девочка долго не могла уснуть, поэтому пришлось сесть рядом и взять её маленькую ладошку в руку. Лишь после этого ребёнок смог заснуть.

— Вот бы и самому поспать.

Сон никак не шёл. Я надеялся, что виски поможет мне отрубиться, но пока что план проваливался. Открытое окно позволяло курить прямо в комнате. Пачка подходила к концу. За последнюю неделю я выкурил больше, чем за несколько месяцев до.

Допивая последний флакон с выпивкой, я уже мало что соображал. Пришлось положиться на количество, раз качество подвело. Хотелось пропеть что-нибудь. Вот бы сейчас сходить в караоке…

All by myself.

I never needed anyone

And making love was just for fun…

— Как там дальше-то было..?

Мой пьяный голос мог разбудить девочку, но я не обращал на это внимания. Нахлынувшая меланхолия позволила наконец расслабиться. Мысли об убийстве Мишель, о жуткой смерти Кристы и Омида из-за встречи со мной отошли на второй план. Сейчас главное было — немного попеть. Забывая и коверкая слова, я просто что-то произносил на английском, стараясь попадать в ритм. Порой строчка песни целиком состояла из предлогов и местоимений, но я получал от этого истинное удовольствие.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание