Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
430
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Джейми сделал паузу. Почему полиция ничего не предпринимает? Когда он жаловался на Ньютонов, разве полицейские не должны были поднять бумаги и выяснить, что на них уже жаловались раньше? Доддс вроде бы им с Кирсти сочувствовал, но он не сделал свою работу. Смешно просто!

Джейми продолжил чтение.

Наконец я уже не смогла выносить многомесячную пытку. Мне снились кошмары, в которых я пыталась убить Люси и Криса, но мне это никак не удавалось. Психотерапевт сказал, что мне стоит переехать. Мне казалось ужасным, что Крис, который был убийцей, оставался на свободе. Я видела его почти каждый день. Он постоянно напоминал мне о моей потере.

Полагаю, что мне следовало бы более подробно вам все рассказать. И мне даже казалось, что благодаря этому я испытаю что-то вроде катарсиса — и освобожусь от воспоминаний. Но сейчас мне стало даже хуже.

Я бы очень хотела вам помочь, но у меня просто нет сил возвращаться туда. Покажите это письмо полиции, чтобы подтвердить свои показания, но я не стану больше с ними разговаривать. Я просто хочу все забыть.

А теперь я отвечу на ваш вопрос: нет, мы не давали Люси и Крису ключей от квартиры. И слава богу, что не сделали этого.

Пожалуйста, не пишите мне больше. Я хочу забыть все. Это займет немало времени, но я надеюсь справиться. Но мы оба желаем вам удачи.

И все-таки лучше бы вам переехать куда-нибудь подальше. Если же вы найдете способ отплатить Люси и Крису за все, что они сделали, я буду очень рада, хотя и останусь в стороне.

С наилучшими пожеланиями,

Летиция и Дэвид

Джейми отложил письмо. Мысли путались. Он понял, что всего этого можно было бы избежать. Если бы только….

Но было уже слишком поздно.

Ему нужно было выйти. В квартире как будто завелось привидение. Он надел куртку, выскочил в холл, столкнулся с Мэри. Она отшатнулась назад и чуть не упала.

— Джейми, смотрите, куда… С вами все в порядке?

Он не мог говорить. Стоял и молча смотрел на нее.

— Джейми, что случилось? В чем дело?

Он все еще не мог выдавить ни слова. Он как будто оцепенел.

— Джейми! Ау!

Он заморгал и постепенно опомнился.

— Мэри, — прошептал он.

— Пошли, — сказала она. — Отведу вас домой.

— Не хочу! — Он потряс головой.

— Ладно, пошли ко мне.

Она повела его вверх по лестнице. Он был как будто в трансе. Потом он оказался на диване Мэри, рядом с Ленноном, который громко мурлыкал. Мэри протянула ему кружку горячей дымящейся жидкости. Джейми понюхал. Какой-то травяной чай. Фу!

— Что случилось, Джейми?

— Не знаю… всё.

— Что-то не так с Кирсти?

Он покачал головой:

— Она ушла. Бросила меня.

Она кивнула. Джейми подумал, что она, наверное, сама это поняла. В конце концов, Кирсти уже довольно давно не было.

— Хотите об этом поговорить?

Он отхлебнул чая. Ему уже стало немного спокойнее, но мозг по-прежнему бешено работал, обдумывая письмо Летиции.

— Помните, я спрашивал у вас адрес Летиции и Дэвида? Сегодня от них пришло письмо.

— И какое отношение это имеет к Кирсти?

— Не к Кирсти. К Люси и Крису.

— А при чем здесь они?

Он вздохнул и все рассказал Мэри, с самого начала. С того момента, как пожарные приехали на новоселье. Потом появились дохлые крысы («Боюсь, что вначале я подозревал Леннона», — признался он), затем письма, авария с Полом, пауки, выкидыш, второе появление пожарных. Он не стал только рассказывать о том, что отдал неизвестно кому все деньги. Говорить об этом было стыдно.

Когда он закончил, Мэри долго молчала, а потом сказала:

— Господи, Джейми… Я и не представляла. Я знала, что у вас какие-то проблемы, но думала, что вы просто волнуетесь из-за появления ребенка. Мне никогда не нравились Люси и Крис. Я всегда думала, что они довольно неприятные, но такое… — Она пожала плечами. — Да и как до этого можно додуматься? Кому придет в голову, что это может произойти в реальности?

— Понимаю…

— Бедная Кирсти. Бедный Джейми.

— И Летиция, и Дэвид. В письме они рассказали, что с ними было примерно то же самое.

— Я подозревала, что с ними случилось что-то плохое. Они так радовались, когда въехали. Помню, Летиция заходила ко мне и рассказывала, как им повезло найти эту квартиру. Я слышала, что у нее погибла подруга, и думала, что именно поэтому они переехали. Так глупо. Может быть, знай я все, сумела бы им помочь.

Тут мимо прошествовал Леннон, и Джейми вспомнил кое-что:

— Помните, Леннон пропал и вы о нем беспокоились? Я видел его у Люси. Наверняка они держали его у себя.

Мэри раскрыла рот.

— Думаю, она знала, что вам от этого больно, и радовалась.

Кот запрыгнул Мэри на колени, и она его обняла.

— Может быть, вы сможете мне помочь? — спросил Джейми.

— Конечно. Что угодно.

Он поставил кружку, выпив только половину чая.

— Мне нужно попасть в квартиру Ньютонов. Я жаловался на них в полицию, но полиция решила, что я все придумал. То же самое было с Летицией и Дэвидом. Если бы я оказался в их квартире, то, может быть, нашел бы какие-то доказательства. Копию ключа от моей квартиры, например. Это доказало бы, что Крис мог войти к нам и разослать вирус. Или записную книжку — это было бы совсем хорошо. В квартире наверняка есть что-то, что поможет дать на них показания. Особенно с учетом письма Летиции. Еще я напомню полиции, что Крис был участником двух несчастных случаев. Даже трех, если считать выкидыш Кирсти.

— Неужели этого мало? Думаю, если напомнить полиции про утонувшую девушку…

— Мало. Доказательств нет. В суде это не сработает. Да и не попадет такое дело в суд. Мне нужно что-то еще. Я уверен, что в их квартире есть доказательства.

Мэри кивнула.

— И что мне делать?

— Выманить их из квартиры на час-другой. Может, вы пригласите их поужинать, например.

— Но они меня не любят.

— Знаю. Люси говорит, что вы ведьма.

Мэри подняла бровь.

— Правда? Жаль, что это не так. Я бы превратила ее в мышь и отдала Леннону.

Джейми рассмеялся.

— Есть одна мысль, — сказала Мэри. — Подождите, я вернусь через минуту.

Она оставила Джейми одного и убежала. Мэри отсутствовала больше получаса. Джейми в это время грыз ногти и жалел, что у него нет сигарет. Он пытался придумать другой способ залезть в квартиру, если Мэри не сможет ему помочь. Интересно, чем она сейчас занята? Ему вдруг представилось, что она решила рассказать Люси и Крису о его плане. Но когда Мэри вернулась, он понял, что у него уже начинается паранойя.

Мэри привела с собой Брайана. Джейми поднялся ему навстречу.

— Мэри мне все рассказала, — сказал Брайан. — Жаль, что я не узнал об этом раньше.

— Неважно. — Джейми пожал плечами.

— Нужно было рассказать, Джейми. Может быть, мы смогли бы помочь.

— Я недостаточно хорошо знал вас. К тому же никто, кому я об этом рассказывал, мне не поверил. Кроме одного друга с работы.

И его попытка помочь закончилась катастрофой.

Брайан кивнул.

— Зато мы можем помочь сейчас. Нам не нравится, что в этом доме живут такие люди. Мне просто противно от этого. Я понимаю, что вам нужны доказательства, поэтому… — Он посмотрел в потолок. — Хотя мне совершенно не хочется их поить и кормить, но мы с Линдой пригласим их поужинать. Нам всегда удавалось нормально ладить с ними, может быть, потому что они не живут под нами.

Джейми схватил руку Брайана и потряс ее.

— Спасибо огромное.

— Как вы попадете в квартиру? — спросила Мэри.

— Не знаю. Вломиться я не могу, потому что я не хочу оставлять следов.

— Думаю, я и тут могу помочь. Раньше в этой квартире жила пожилая пара… — сказал Брайан.

— Мистер и миссис Чамберс, — вставила Мэри.

— Да. Мы с Линдой с ними очень дружили. Потом мистер Чамберс умер, а миссис Чамберс переехала в дом престарелых. Они часто все забывали — такая милая рассеянная пожилая семейка. Пару раз они запирались в квартире. Потом они дали мне ключ, чтобы это не повторялось. Ключ у меня. Надо было бы его вернуть, но я забыл о нем. К счастью.

— Ну вот все и решилось, — обрадовалась Мэри.

— Если, конечно, Ньютоны примут наше приглашение.

Брайан поднялся наверх и поискал ключ. Через несколько минут он вернулся и отдал его Джейми.

— Надеюсь, они не меняли замки. Возвращайтесь к себе, я позвоню и скажу, согласились ли они на ужин.

— Хорошо.

Перед уходом Мэри его обняла:

— Мы все сделаем, Джейми. Не беспокойтесь. * * *

Вечером зазвонил телефон. Это был Брайан.

— Все отлично! Они с радостью согласились. Я сказал, что мы планировали званый ужин и все купили, но наши друзья не смогли прийти. Они даже не обиделись нисколько.

— И когда же?

— Завтра. В половине восьмого.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание