Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
430
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Вынул из кармана спички и сигареты. Бросил пустую бутылку на ковер, вытер руки о штаны. Закурил, сделал глубокую затяжку, мгновение постоял неподвижно. Он собирался сжечь все доказательства. Уничтожить все следы того, что сделали Люси и Крис. У него оставалась секунда, чтобы передумать.

Он бросил горящую сигарету на пол.

Она упала в лужицу «Уайт-спирита», по которой немедленно побежали голубые огоньки. Они расползались по всему ковру, росли и наливались красным. Комнату затянул дым. Пламя лизнуло край занавески, заползло на диван. Треск и рев становились все громче. Огонь танцевал уже везде и подбирался к Джейми, который пятился к порогу. На секунду он задержался в дверях, зачарованно глядя на дело своих рук. Потом повернулся к выходу.

В этот момент Крис влетел в квартиру и врезался в него.

Джейми упал. Он слышал, как кричит Крис, заглушая треск пожара. Крис бешено оглядывался, пытаясь понять, что происходит с его квартирой, хватался за голову, разевал рот. Джейми оказался в дыму. Он закашлялся, глаза резало, показались слезы. Он знал, что всего через пару минут комната сгорит. Он попытался встать, но Крис пнул его в грудь.

— Ублюдок! — завопил Крис и снова пнул Джейми, на этот раз в висок. Потом он схватил Джейми и рывком поднял на ноги. Господи, какой он был сильный! Он прижал Джейми к стене, ударил его в живот, потом в лицо. Что-то треснуло. Кажется, скула. Крис замахнулся снова. У Джейми из носа текла кровь. Он еле стоял. Дыма было столько, что он едва дышал. Колени подкашивались, и он с трудом держался на ногах.

А потом он вспомнил обо всем, что нашел в квартире: обо всех этих камерах, письмах от агентства недвижимости… Новая волна гнева придала ему сил. Он закричал, срывая голос, бросился на соседа, схватил его за горло, швырнул к двери.

Крис попытался отвести его руки, вырваться, но Джейми был как будто одержим. Злость и ярость питали его. Он помнил все, что сделал с ним этот человек. Он сдавил горло Криса, сминая пальцами трахею. Крис снова ударил его и попал в локоть. Он смог высвободиться и дернулся в сторону, держась за горло и страшно хрипя.

Джейми почти ничего не видел. Гостиную пожирал огонь. Густой темный дым застилал глаза. Джейми кинулся к холлу, рванул на себя дверь и рухнул на крыльцо. Он жадно дышал, пытаясь выгнать дым из легких. Окна квартиры лопнули от невыносимого жара, стекло посыпалось на Джейми, застряло в волосах. Дым повалил на улицу.

Джейми с трудом поднялся, его шатало. И тут он вспомнил о Крисе, который оставался внутри, в гостиной. Джейми его ненавидел, ненавидел больше всего на свете, но все же не мог оставить умирать.

Он стянул с себя рубашку, сложил ее в несколько раз, прижал к лицу. Вернулся в квартиру. Он слышал, как Крис слабым голосом зовет на помощь.

Джейми пошел на звук, но навстречу ему рванулась волна жара, и он замер. Прямо перед ним обрушился кусок потолка. Другой пласт штукатурки ударил Джейми по голове. Он упал, ничего не видя, но все же откатился в сторону и пополз к двери. Крики Криса замолкли. Гостиная исчезла в огненном аду.

Джейми выбрался наружу, поднялся по ступенькам и рухнул на дорожку. Кто-то взял его за плечо. Это был Брайан. Джейми попытался что-то сказать, но вышел только кашель.

Брайан оттащил его в сторону. Мэри и Линда стояли на тротуаре, смотрели на него. Мэри держала на руках Леннона, который пытался вырваться. Брайан кричал Джейми:

— Где Крис?! Где?!

Джейми не мог говорить.

Он поднял взгляд и увидел Люси. Она не кричала, не плакала и не пыталась прорваться в квартиру. Просто стояла и смотрела, как дым идет из окон ее дома и поднимается в ночное небо. Смотрела, как разгорается пламя, как оно поднимается вверх, как вспыхивает в окнах полуподвального этажа. Джейми проследил ее взгляд.

Дом их мечты горел.

Джейми лежал на тротуаре. Он смеялся, кашлял и снова смеялся. Он чувствовал какой-то странный запах. Потом понял, что это запах жженых волос — у него сгорели брови и почти все волосы.

В отдалении завыла сирена.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание