Читать книгу "Зона кошмара"



К сожалению, мой подвиг воли не оправдался. Последующий улов оказался посредственным. Некоторые туннели превращались в нагромождения железных шестерёнок; другие обрастали мокрым деревом и начинали покачиваться, точно корабль во время бури; они были самые разные, но все неизменно вели в сплошную туманную гущу. Даже компас оказался бесполезным. Снова и снова, после продолжительного блуждания в молочной белизне, мне приходилось поворачивать назад.

Судя по всему, в ближайшее время, пока я снова не подниму уровень своей Стабилизации, мне придётся работать с миром Ямато и Подземельем.

Что ж, тоже неплохо. Вернувшись после осмотра очередного туннеля, я повернул налево, спустился по лесенке и оказался перед маленькой расселиной на уровне земли. Не прошло и минуты, как я свалился на кровать и погрузился в настоящий сон.

Проснувшись, я открыл окно, пуская в комнату свежий ветерок с ароматом деревенского навоза, и направился на кухню. Там, за столиком, одетая в майку и шорты сидела взлохмаченная Таня.

— Уже проснулась?

— Ага, — кивнула девушка. — И просто уууумираю с голоду.

— Могла бы сама себе что-нибудь пожарить в таком случае, — сказал я, включая плиту.

— Я не умею, — заявила Таня.

— И гордишься?.. В твоём возрасте я уже готовила… В смысле готовил на всю семью. Включая твою мать.

Аня всегда была ленивой. А после смерти мужа и вовсе впала в глубокую депрессию, во время которой мне целый месяц приходилось её чуть ли не с ложечки кормить.

— Значит — это у нас традиция, — девушка сложила руки и улыбнулась.

— Я либерал.

— Авв, — Таня зевнула и положила подбородок на ладоши. — А мне сегодня такой дурацкий сон приснился…

— …Сон? — у меня ёкнуло сердце.

— Какой?.. — спросил я нарочито невозмутимым голосом, продолжая корпеть над сковородкой.

— Ну… — Таня откинулась на спинку стула, сложила руки и сделала задумчивое лицо. — Помню…

— Ага…

— Мм…

— Мм?

— Ах, точно: помню, я была одета как клоун, и за мной ещё катался мальчик на красном велосипеде… Страшно. И ты там был дядя, в костюме и с чемоданом. Бррр.

Больше никаких хорроров на ночь.

После этого мы съели завтрак, выпили чай, — Таня просила кофе, но жестяная баночка оказалась пустой, — и стали собираться в магазин. Ближайший продуктовый находился в километре отсюда. К нему вела пыльная деревенская дорога, с одной стороны которой зеленела полянка перед лесом, а с другой бежало поле кукурузы.

Завидев последнее, Таня полезла в заросли и сорвала кочан.

— Это воровство, — заметил я спокойным голосом и сбросил жучка, которые зацепился ей за плечо.

— Несовершеннолетних не сажают, — заявила девушка.

— Отправят в колонию для малолетних.

— Тоже верно… Будешь меня навещать?

— Только по праздникам.

— Типа пятницы?

— Если только тринадцатого.

— Сойдёт, — улыбнулась девушка и надкусила зеленоватый початок. — На вкус как горошек…

В магазине мы купили полкило свинины (шея), медовик, — обещание есть обещание, — и пару сосисок для полосатой семейки, которая проживала тут же возле фасада.

— Кисс-кисс-кисс~… — Таня, присев на корточки, пыталась приманить котёнка, который прятался от неё в кустах.

— Дядя, он тебя боится.

— Меня?..

По возвращению домой я присел за работу, а уже ближе к вечеру мы развели огонь и стали жарить мясо. Таня, как заворожённая, висела над новеньким мангалом и махала на него пожелтевшей газетёнкой.

Поглядывая на всплески искр, которые отражались в чёрном зеркальце её больших сосредоточенных глаз, я пытался вспомнить, когда в последний раз у меня был настолько оживлённый день?.. Не то чтобы я был против, с другой стороны. Из-за моего тона может показаться, будто компания племянницы меня сугубо раздражает — это не так. Таня — солнышко. Немного кислое и противное, но так и подобает настоящему солнцу. Я же просто люблю поворчать.

Была ОДНА настоящая причина, почему мне стоило опасаться её приезда… Но я очень надеюсь, что до этого не дойдёт.

Стемнело. Я предложил пройти на кухню, но Таня упёрлась. Шашлыки, мол, «обязательно нужно есть на природе». Не вопрос — средство от комариных укусов в ванне, вторая полочка сверху…

После ужина я пожелал девушке, которая усиленно чесалась, хороших снов, зашёл в свою комнату, выключил свет и завалился спать.

Стоило мне вернуться в домик на берегу, как передо мной встала дилемма. Какой же мир мне посетить в первую очередь? Пораскинув мозгами, я взял фонарь и направился в Подземелье.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание