Уроборос

ZaNo
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Иногда судьба не спрашивает вашего мнения и поступает как самовлюбленная стерва. Но я благодарен ей за шанс новой жизни. Даже если она окончится, не успев начаться… ведь на дворе девятый век!

Книга добавлена:
25-01-2023, 08:38
0
897
77
Уроборос

Читать книгу "Уроборос"



Глава 12

Мы потеряли семнадцать человек, одиннадцать из которых — ополченцы. Девять были тяжело ранены, легкие же ранения имелись почти у всех. Из всего войска Хринга в живых остались только две дюжины заложников, но те сказали, что были верны ему до смерти, а так как его не стало, то они могут перейти под руку более удачливого вождя. Эти свеи были хорошими воинами, и отец взял их в хирдманы, но пока без доли. Попрощавшись с павшими бойцами, мы перешли к добыче. С мертвых врагов нам достались отличные брони и куча прекрасного оружия. На свейской земле находились одни из лучших рудников этого времени, поэтому всё вооружение было отменного качества. Сам проверял!

Кроме того, свеи сказали, что плыли из Англии домой, и по пути решили навестить данников, а когда увидели наличие чужой небольшой крепости на своей земле, то чувство собственного достоинства смешалось с храбростью и азартом. И они напали, хотя ближние Хринга сомневались, стоит ли это делать малыми силами. Вот и получилось, что получилось. А на их кораблях, если убрать из внимание то, что они собрали данью, самыми простыми из добычи были бронзовая посуда и сундучки с монетами. В чём нам действительно повезло, так это: серебряные кубки, золотые кресты и украшения, даже корону сняли с чьей-то головы, пара рулонов баснословно-дорогого шёлка и один явно королевский меч. Похоже грабанули они короля или, в крайнем случае, близкого к нему человека. Но самым ценным были корабли. Целых три! Как говорится, было ваше, стало наше!

Эх, знал бы я тогда, что это и в обратную сторону работает…

Потом был пир, на котором слагали висы живым и погибшим, дарили друг другу подарки, сметали всё съестное со столов и соревновались в количестве выпитого спиртного. Меня удивило то, что за всё это время, отец приложился губами к кубку всего пару раз, а в остальном он внимательно наблюдал за своими хирдманами, и что-то негромко говорил матери. Она так же тихо отвечала, но один раз, среди шёпота я услышал слова «твой брат», после чего лицо Синдри помрачнело.

Я и не знал, что у отца есть братья… странно, скандинавы очень близки со своими родственниками, почему же я раньше ничего о его семье не слышал? Ладно, потом узнаю, ведь сейчас началось шоу…

— … да у нас в Изборце[28] щенята поболе ваших медведей будут! — вступил в спор варяг Улеб — огромный усатый хольд отца. Они познакомились, когда Синдри ходил на драккаре Уббы Рагнарсона. Тогда меж ними завязалась дружба и Улеб со своими варягами встали под знамя отца.

— Ты, Улеб, наверное, медведей не видел просто! — кто-то выкрикнул из глубины зала.

— Я их одним ножом брал, вон, как ярл наш, когда сердце Асвейг завоевывал! — и поднял в её честь рог с медовухой. Мама улыбнулась ему и благосклонно кивнула.

— А ты точно не кутят ножом брал? — ухмыльнулся Орм.

— Отродье Локи! Поднимаю эту Брагу[29], что не выпью я меда хмельного до тех пор, пока не добуду медведя ножом! — стоя проревел варяг, и залпом выпил почти двухлитровый рог.

— Ты из дома выходил? Там же снега по колено — все медведи спят! — напомнил Орм.

— Разбужу! — отчеканил Улеб.

— Как же ты Брагу выпил, если обет на хмельное дал? — не утерпел я и спросил его.

— Малыш, в роге пиво было, а я про мед говорил, ха! — осклабился хитрый варяг.

И через недели две мы всем честным народом поехали на охоту!


Скачать книгу "Уроборос" - ZaNo бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание