Уроборос

ZaNo
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Иногда судьба не спрашивает вашего мнения и поступает как самовлюбленная стерва. Но я благодарен ей за шанс новой жизни. Даже если она окончится, не успев начаться… ведь на дворе девятый век!

Книга добавлена:
25-01-2023, 08:38
0
897
77
Уроборос

Читать книгу "Уроборос"



Глава 35

— Ууууууух!.. — со свистом вылетело из проруби бледное тело. Белое льняное рубище облепило тощую фигуру дрожащего мужика.

— Поздравляю, брат мой во Христе! — громко воскликнул богато одетый персонаж. Он ловко накинул на плечи бедолаги овечью шубу и протянул ему маленький серебряный крестик. — Прими же этот крест и носи его с честью!

— Ч-ч-чего?… За этот-т… кус-сок с-серебра я тебе все д-добр-р-ро отдал?! — лязганье зубов не позволяло мужику нормально говорить. — Т-ты с-сказал, что т-твой бог поможет-т мне с-сохранить одаль и хозяйство! — сотрясая руками, прошипел он.

— Иже веру иметь и креститься, спасен будешь: а иже не иметь веры, осужден будешь! — ласково ответил креститель, из-за его спины неспешно подошли два бородатых амбала с характерными разбойничьими рожами и большими крестами на могучих шеях.

Новообращенный намек понял и осадился, но гневный взгляд так и не опустил.

— Ты пока о себе, о мирском думай, а с остальным Бог поможет! Одаль свой можешь мне передать, а я тебе платить буду, что земля твоя и лес рожает, мне многого не надо, вера смиренным учит быть! — мягко продолжил тот.

— Торальф! Ты трэлем меня сделать хочешь?!

— Все мы рабы Божьи! — флегматично развел руками Жрец.

— Это беззаконие! Я расскажу все конунгу! — завопил мужик.

— Конечно расскажи, только кто поверит словам христианского трэля, тебя и до тинга не допустят! От богов своих ты отвернулся, а от тебя отвернутся все те, кто их почитает. Знаешь, ты давай на морозе не стой. Иди домой, погрейся, подумай… святостью преисполнись — таинства священного! А я пока к себе пойду, это для тебя праздник, а мне работа! Не легко, знаешь, ко Христу людей приобщать!

— Выродок!

— Тихо-тихо, только покрестился, а уже грешишь так! Гуди, Болли, помогите человеку до дома дойти, устал поди на холоде таком!

Пара хороших тычков, и незадачливого мужичка поволокли от Торольфа. Жрец еще с пару минут постоял, сковырнув носком сапога свежий лед в проруби, после чего и сам пошел в противоположную сторону, где его встретили довольные лица других товарищей, и вместе они направились к небольшому хутору на пригорке.

— Вы видели? А их Бог хитрее Локи! — заявил Фреки.

— Думаю даже Одина хитрее будет. — вставил Гери.

— Вас не смутило, что Стенульф говорил только про Торольфа, а с ним уже пять воев, это не известно сколько ещё в хуторе сидит! — сказал я.

— Что такого, чем больше жертв, тем счастливее Ас Воронов! Столько христиан отправим Одину на милость! — безбашенно оскалился младший из близнецов.

Мы прятались за большим заснеженным кустом в тридцати метрах от происходящего. Наши следы были скрыты густым подлеском и звериными тропами. Изначально планировалось следить за поселением, и мы никак не ожидали, что Жрец сам появится у нас под носом.

— А сам в его чертоги не боишься отправиться? Нас всего трое! — продолжил я.

— Скажешь тоже! Мне как отец про Вальгаллу рассказал, я так с детства только о ней и думаю! — мечтательно закатил глаза он.

— Не волнуйся, Эгиль, нам и сотня этих смердов ничего не сделает, тем более христиан — добавил с пренебрежением Гери.

— Из этого Торольфа и его дружков такие же христиане как из нас. Ему и вера нужна, только чтобы таких, как тот бедняга, имущества последнего лишать.

— И что ты предлагаешь? Нам Стенульф что сказал? На дерево его повесить! — наклонился ко мне Гери.

— Вообще-то это ты сказал…

— Пусть так. Главное избавиться от него. А сколько с ним людей к воронам отправится это неважно. А ты что думаешь Фреки?

— Думаю сначала вскроем Гуди и Болли, а когда Торольф спохватится о них и пойдёт в своё новое имение за ними, мы его из засады и встретим! — Фреки азартно облизнул губы.

— Иногда даже в твоей темной голове рождаются светлые мысли. — похвалил старший брат.

Выждав немного, мы скрытно двинулись за вереницей следов. Мне крайне не хотелось участвовать в авантюре, которая точно приведет к смерти: нашей или чьей-либо еще. Но больше не хотелось подвести братьев. Я знал, что рано или поздно наступит момент, когда мне придется убить человека, потому что иначе мне не отомстить за отца. Вот только решиться на это сложнее, чем может показаться. Что касается близнецов, их тоже преследовали моральные муки, но противоположного характера. Пока мы шли, у Фреки то и дело туманился взгляд, и Гери несколько раз приводил его в чувства со словами, что они не должны поддаваться ярости до тех пор, пока не появится Жрец.

Меж тем тропка вывела нас к небольшому домику с парой пристроек и несколькими сарайчиками. Подойдя чуть ближе, послышалась скомканная неразбериха, и затем пронзительный женский вопль, прервавшийся звонким хлопком пощечины.

— О, здорово! Сейчас они пахтать девок будут — расслабятся, мы их и прирежем! — шепнул младший из близнецов. А как нам было известно из слов Лейдольва: «Вой слаб, когда он сыт, спит или баб сильничает!»

Аккуратно пробравшись к дому, где развлекались псевдохристиане, мы приготовились входить, но перед этим Гери сказал мне еле слышно:

— Встань у двери с луком, вдруг они свалить решат, ты их и пристрелишь. — я кивнул ему и воткнул в сугроб две стрелы, а третью положил на тетиву.

Без лишних звуков близнецы прокрались к двери, и когда стоны со всхлипами стали особенно громкими, они ворвались в дом, и начался погром. Я натянул до середины тетиву и направил наконечник в сторону проема. Внезапно в нем показалось тело одного из бойцов Торольфа, и на рефлексах я опустил тетиву. Стрела сорвалась и окончила свой путь в глазу рыжебородого Болли. Еще не успев ничего понять, я увидел, как его туша медленно падает, но перед этим на его груди расцвел кровавый цветок, окрасив рубаху в бордовый цвет. Золотой крест звякнул об пол и на улице появились довольные братья.

— Молодец, Эгиль! Прям в глаз ему засадил! Только я раньше его мечом проткнул, так что он мой! — похвастался Фреки. Я же не мог оторвать взгляд от Болли. Его руки еще немного сокращались, но было ясно, что он уже мертв. Лужа крови под ним быстро росла, и падающие снежинки таяли, не успев коснуться ее.

— Второй тоже мертв, я ему большие пальцы отрезал, чтобы в Вальгалле мог только прислуживать. — сказал Гери присев на корточки и стер кровь с меча об спину поверженного врага. — Пойдем на добычу глядеть.

Фреки похлопал меня по плечу и подтолкнул вперед. На полу, недалеко от входа валялся тот самый мужик, но уже со связанными руками и ногами. Братья не торопились срезать ремни и прошли дальше, не обращая внимания на его мычание с кляпом во рту. В следующей отворотке лежал труп со спущенными штанами, а рядом с ним немолодая женщина с задранным платьем и сломанным носом, но в отличие от Гуди — живая. Из другой комнаты доносился плач совсем юной обнаженной девочки. Увидев ее, вся жалость и сочувствие к убитым врагам пропали во мне, оставив только злость.

— Мда… я ждал от первой битвы, что она будет тяжелой, неравной… А эти глупцы пояса с оружием в сенях оставили! Ну разве можно быть такими беспечными?! Один даже без брони был! — воскликнул Фреки.

— А чего им бояться здесь? Его? — указал на тощего бонда Гери. — Иди как раз, собери их добро, я пока развяжу хозяина дома.

— Может не надо, а то девок разогрели, мы б их допользовали? Да шучу я! — посмеялся Фреки, услышав, как я сжимаю кулаки.

Как только Гери подошел к бонду, тот начал извиваться как червь и мычать сильнее.

— Может тебя и правда не развязывать?… — длинный шрам старшего брата дернулся от усмешки, но резкий взмах острого ножа вспорол ремни.

— Ах…ахх… спасибо!

— Это точно, ты обязан жизнью сынам Лейдольва — Гери и Фреки, а также Эгилю, сыну Синдри и теперь на тебе большой долг.

— Да… меня зовут Оден, можете забирать, что хотите, но не трогайте мою жену и дочь. Серебра у меня нет почти, но отдам все… ох.

— Отдашь, и вот что, Оден, скажи, сколько людей у Торольфа? — продолжил Гери.

— Теперь шесть осталось, с ним считая… — потирая лысину, сказал он. — Вы что же, хотите Жреца с дружками его убить? Я с вами! — подскочил Оден.

— Да кому ты нужен, бонд? Ты чай и не знаешь, с какой стороны меч держать! — собрав все вооружение бойцов Торольфа, Фреки сложил его на лавку.

— Может меч не держал, но дренгом пошел к Хареку Младшему и с топором ладил!

— А с луком? — спросил я.

— Охочусь бувает! — кивнул он.

— Значит надевай кольчугу Гуди, доставай свой топор и лук. По какой дороге от Жреца до тебя ближе? — спросил Гери.

— Дык шли мы по ней.

— Эх, там и схорониться негде, только перед домом самим… Ладно, Фреки, следы наши подмети, а ты, Оден, баб своих успокой, а то уши от их воя болят. Эгиль, посмотри, где тебе луком бить сподручнее будет, и этому, — кивок на бонда. — Покажи.

— Думаю, они завтра по утру припрутся, но совсем с другой стороны, потому что поймут неладное. Торольф этот мне не показался глупым человеком. — я поделился сомнениями с близнецами.

— Может быть, спорить не стану. Значит надо лучше подготовиться! И Оден, отнеси трупы куда-нибудь, а то скоро завоняют.

Выйдя из дома, я вздохнул полной грудью. Запах крови неохотно покидал окружающее пространство. Взглянув на руки, я усмирил дрожь. Вот и первая смерть, сколько еще людей умрет от моей руки? Взяв пригоршню снега, я протер им лицо, колючий холод быстро привел в себя, проясняя мысли. Оглянувшись, я приметил пару мест, где неплохо было бы засесть с луком, вот только с какой стороны ждать гостей?

Через время вернулся Фреки и задорно рассказал, что ходил до хутора Торольфа, и услышал, как его ватажка шумно празднует очередной рейдерский захват.

— Они же там вусмерть пьяные будут, чего мы ждем?! Ворвемся, как лисы в курятник и нет больше Жреца! — сквозь зубы прошипел младший.

— Я согласен. Лучше сразу прижать их, чем ждать откуда они заявятся! — подтвердил я. Гери оглядел нас, поднялся с лавки и сказал:

— Идем!


Скачать книгу "Уроборос" - ZaNo бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание