Уроборос

ZaNo
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Иногда судьба не спрашивает вашего мнения и поступает как самовлюбленная стерва. Но я благодарен ей за шанс новой жизни. Даже если она окончится, не успев начаться… ведь на дворе девятый век!

Книга добавлена:
25-01-2023, 08:38
0
897
77
Уроборос

Читать книгу "Уроборос"



Глава 30

Братья часто слышали эту историю, но каждый раз они умолкали и жадно внимали повествованию Лейдольва. Тогда он на распев начал говорить про похождения Одина, как тот выкрал из великаньих лап священный напиток, что дарует мудрость и поэтическое вдохновение. В ходе спецоперации одноглазым богом была утеряна некоторая часть живительного нектара, которая пролилась с неба и досталась некоторым людям, что впоследствии стали скальдами. А те, кто уже был сведущ в поэзии и владел стихосложением, получили еще священной амброзии. Помимо бесперебойного рифмования, данный напиток помогал войти в некий экстаз, что позволял видеть мир так, как его видят боги. Эти люди стали называться берсерками и ульфхендарами.

И как все уже успели догадаться, Лейдольв и его детишки являлись ими. Дядя был берсерком, впервые это проявилось в шестнадцать лет, об этом мне рассказывал отец. Но в то время Лейдольв не знал, что с этим делать, его внутренний зверь все время требовал крови, и дядя не мог не подчиниться желанию. Он часто терял рассудок и только Синдри мог его вразумить. Потом он узнал, что в глубине острова живет старик, который может обучить его контролю над священной яростью. Этого старца звали Стенульф и он был мастером многих берсерков. Его почти вековая память хранила знания десятков поколений и могла помочь Лейдольву.

Дорога до Стенульфа была трудна, но преодолев ее, дядю ждало покинутое жилище. Оказалось, что старец уже давно поселился на Сконе, что на другом берегу пролива Эресунн. Наконец дойдя до цели, он предстал перед огромным седовласым мужчиной. Его стать и нрав были достойны конунга, и великан никак не соответствовал своему ветхому возрасту. Стенульф сразу узрел зверя внутри Лейдольва и согласился помочь.

Мастер обучил его всему, что умел и знал, но совладать с чудовищем внутри дяди он так и не сумел. И тогда он сказал:

Советы мои,
Лейдольв, слушай,
на пользу их примешь,
коль ты их поймешь:
тебе быть изгоем,
отдельно стоящим.
Коль кровь забурлит,
пусть прольется у врага —
все близкие живы.
Не видел я прежде
зверя страшнее,
дети родятся,
мне принеси их —
с щенятами легче
добиться доверья.

С тех пор Лейдольв принял свою суть и больше никогда не сопротивлялся жажде крови.

Но с Гери и Фреки произошло нечто другое. Если ярость проснулась в дяде только в поздней юности, то близнецы с рождения были такими. Беременность Ирсы проходила крайне тяжело, и она не смогла выходить их до срока. Даже будучи младенцами, они впадали в буйство, и по совету Стенульфа, Лейдольв отнес детей к нему. До шести лет мастер обучал их, после чего отправил домой, сказав напоследок, чтобы те возвращались к четырнадцати годам. К вступлению в возраст брака, Стенульф собирался нанести на их тела вязь татуировок, как для оберега, так и в качестве опознавательного знака. Подобные татуировки, и что они означают, знали здесь все.

Сами же братья говорили про себя так: «Если отец медведь Одина, то мы его волки!» Глядя на них, сомневаться в этом не приходилось. Так они разграничивали понятия берсерк и ульфхендар.

Что же касается их видений валькирий, тут все просто. По словам зверской семейки, вступая в ярость, они видят мир божественными глазами. Это дает им нечеловеческую силу, скорость и ловкость, невосприимчивость к ранам и многое другой, расплатой же за столь мошеннические способности является полный упадок сил. Они теряют сознание и лежат так до полного восстановления, что и произошло недавно. В эти моменты они особенно слабы, хотя как по мне, это не является таким большим минусом.

Однако Лейдольв и здесь обманул систему, потому что он все время находится в ярости. Может поэтому он так долго спит?

Подводя итог можно сказать, что “любимцы Одина” не были редкостью, их уважали, но сторонились, и каждый уважающий себя конунг имел их в своем подчинении. Общение с ними было подобно игре в рулетку. С берсерками нельзя понять, кому достанется пуля: врагу или товарищу.

И с этими людьми я проводил все свое время.

Так прошло шесть лет…


Скачать книгу "Уроборос" - ZaNo бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание