Уроборос

ZaNo
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Иногда судьба не спрашивает вашего мнения и поступает как самовлюбленная стерва. Но я благодарен ей за шанс новой жизни. Даже если она окончится, не успев начаться… ведь на дворе девятый век!

Книга добавлена:
25-01-2023, 08:38
0
897
77
Уроборос

Читать книгу "Уроборос"



Глава 42

Средневековая крепость.

По рассказам, она была построена еще прогрессивными римлянами и перешла в наследство нынешнему королю этой земли. Не знаю как здесь дело обстояло раньше, но сейчас запах нечистот, смешанный с терпким ароматом казармы и жизнедеятельности скота — образовали непередаваемый букет франкского бастиона. Но мы люди не брезгливые, и к такому привыкли.

Благополучно прошествовав до входа в резиденцию конунга Сигфрида, мы перекинулись парой слов с воями, что несли службу. Дальше преодолели ворота и оказались в просторном зале. Этот холл мог бы свободно вместить и десять сотен человек, но сейчас под его сводами восседало почти вдвое меньше. Во главе тронного зала на возвышенности сидели двое, азартно передвигая фигуры хнефатафла. Окружающие игроков дружинники, перебивая друг-друга, советовали, какой фигурой сделать ход в следующем раунде. Их споры были такими яростными, что казалось, будто вслед деревянным фигурам полетят и головы. Но после гневного рыка одного из дуэлянтов, хирдманы приутихли и дальше наблюдали молча.

— Сигфрид, следующим ходом твой маленький конунг[51] падет, предлагаю нам и дальше играть на твое золото! Еще пару партий и я сам стану конунгом! — с улыбкой заявил невысокий, но крепкий мужчина с обширной плешью среди каштановых волос.

— То, что я поставил тебя правой рукой, дало мне намного больше богатства, чем я потерял сейчас, Гудфрид! — ответил улыбкой второй. Несвойственная войнам севера полнота отличала его от остальных собравшихся. Пшеничные локоны перетекали в толстую цепь на его шее. Шелковый кафтан и отороченный мехом плащ покоились на массивной фигуре, делая его похожим на короля в представлении мультфильмов. Если бы не украшенное шрамами бородатое лицо и узловатые руки, в чьих силах гнуть подковы. Не снимая их с лошади.

Наконец дуэлянты обратили внимание на вошедших гостей.

— Вот это да, ты наконец соизволил появиться племянник! Неужто Харальд покорил все земли, не оставив на картах места без своего имени?! — гулко расхохотался конунг Сигфрид.

— Он оставил немного и для нас, дядя! Рад тебя видеть в добром здравии! Оооочень добром! — Рауд, смеясь, похлопал по животу сверкающим чешуёй доспеха.

— Давай, присоединяйся к нам! Съешь этих мягких франкских булок, да выпей терпкого вина. Тогда ты тоже прибавишь стати, что уж говорить, — вздохнул он, — не смотри так, как только наши драккары сойдут с причала, мой жирок сгорит, как и земли Рэйнлэнда!

Последнее конунг Сигфрид добавил для красного словца. Потому как богатые, плодородные земли могли дать больше золота, чем военные походы. И каждому в этом зале хотелось иметь часть этих территорий.

Немного пообщавшись с родичем и разделив с ним последние новости, Рауд представил своих хирдманов конунгу и его людям. Упомянул он и нас, сделав акцент на зверских натурах братьев. Хотя их природа и так ясно читалась всеми, ведь татуировки когтистых лап на кистях близнецов сложно было не заметить. Конунг же, в свою очередь, также представил близкий круг соратников. В их числе был ярл Гудфрид. Этот человек являлся отличным стратегом. Именно он посоветовал Сигфриду вовремя выйти из военного конфликта, происходящего в западной Лотарингии, в ходе которого морские волки понесли тяжелые потери. И пока все силы противника были стянуты на Западе, Сигфрид нанес внезапный удар на восточные земли. Пройдя огнем и мечом по руслу Рейна, он собрал богатую жатву с местного населения, подчинив несколько городов. Во всем этом конунгу помогал Гудфрид.

После всех приветственных слов, Сигфрид выделил нам пару домов в пределах крепостных стен, и сказал отсыпаться с дороги, потому как вскоре нам будет не до отдыха.

Но часто ли бойкие подростки слушают советы старших товарищей? Поэтому, не долго думая, мы с близнецами направились во внутренний двор каструма[52], где видели группу меряющихся удалью людей. Они организовали небольшой круг, в центре которого боролись два поединщика. Борьба не была замысловатой, скорее походила на попытки сломать ребра сопернику или свернуть ему шею. Окончанием служила сдача одного из оппонентов или его полный нокаут. Хоть ударов кулаками я не заметил, но тычки ладонями и ощутимые выпады локтями присутствовали.

— Братишка, ну это по твою душу развлечение! — оскалился Фреки.

— Почему бы и вам не попробовать себя? — спросил я.

— А кто против нас выйдет? Мы лучше за тебя поболеем, — ответил Гери.

— И золотишко поставим! — находчиво добавил младший близнец.

А борьба двух бородатых детин тем временем подходила к своей финальной стадии. Один из соперников зажал голову другого удушающим приемом, попутно волоча его лицо по песку. Немудрено, что после ужина землей неудачливый поединщик начал хлопать по рукам оппонента в знак прекращения схватки. Выплюнув плодородную почву изо рта, проигравший не смутился результатом поединка. И, как ни в чем не бывало, начал вести вполне светскую беседу о различных техниках борьбы, в которых, по его мнению, у него имеется больше опыта.

Вклинившись в круг, я снял кольчугу и тунику, передав их братьям. Также стянул все драгметаллы и распоясался.

— Эгиль Синдрисон, хускарл хевдинга Рауда Луны!

— Аудун Ветродуй! Хускарл ярла Гудфрида! — вперед вышел щербатый парнишка среднего роста, но крупного телосложения.

— Пожалуй я догадываюсь, почему тебе дали такое прозвище, хе, — в толпе прозвучало несколько смешков на мою шутку.

— Та не! Наш Аудун, когда драккар в штиль попал, предложил всей команде в парус подуть! Вот за смекалочку ярл и дал ему прозвище, — пояснил его сопалубник.

— Да он отовсюду мастак ветры дуть! — добавил кто-то в стороне, и его поддержали дружным гоготанием. Что подтвердил и сам Аудун, продемонстрировав свои великолепные навыки.

Таким образом моим первым соперником стал мастер метеоризмов. Почему первым? Потому что в себе я уверен, и золото лишним не бывает. Во время нашей разминки братья активно взяли на себя роли букмекеров, принимая денежные ставки у зрителей и возможных участников импровизированного бойцовского клуба.

Общие правила нам были известны, и после задорной команды Фреки мы двинулись навстречу друг другу.

Ветродуй не стал применять голову по назначению, и решил просто использовать ее как таран, помчавшись в моем направлении словно баран. Подсечка слегка остудила его пыл, но продолжать борьбу с ним мне не хотелось, поэтому скручивание плеча заставило грозу парусов сдаться. Отряхнувшись, он немного расстроился длительностью схватки, но кувшин вина в руках его товарища вернул Ветродую улыбку.

— А ты неплох, сын Синдри, давай со мной! — сходу влетел в круг победитель прошлого поединка, — Ты, наверное, слышал, но я повторю, Бруси из Раумсдаля! — и без объявления войны рывком подлетел ко мне.

Судя по лаконичности его движений, у него была какая-то тактика и он её явно придерживался. Поэтому я чуть было не проморгал момент того, как Бруси начал заходить мне за спину. Видимо он частенько практиковал этот финт, а следующим движением шел на удушающий. В таком случае не будем обламывать отработанное движение, лишь подправим конечный результат броском через спину. Не ожидал? Когда-то я так заработал четыре победных балла на турнире по самбо. Но Бруси молодец, не упал пластом, а ловко перекатился и вновь оказался на ногах. Тем интереснее!

Мы поработали еще минут пять, но разбойнику из Раумсдаля сильно не хватало техники. Объективно говоря, простому воину все эти болевые и удушающие не так нужны. Сложно представить ситуацию, где пара викингов сражаются сначала на мечах и щитах, а потом бросают оружие и месят друг друга кулаками. Единоборства здесь имеют скорее прикладное значение, которое и кровь разгонит, и позволит увлекательно скоротать с друзьями часок-другой.

Свою же кровь я уже неплохо разогнал и закончил схватку излюбленным приемом оппонента. К сожалению, упертый норег не пожелал сдаться, и кратковременно уснул. Но звонкие пощечины его друзей быстро привели Бруси в чувства.

Третьим в круг вошел немолодой воин, но легкость его походки говорила о многом. Стянув рубашку, свету предстал его испещренный шрамами могучий торс. Однако лицо при этом оставалось чистым от ран, лишь в бороде местами темнели подпалины: "Хольд конунга Сигфрида, Дарри Наковальня. Начнем?"

— Я готов!

Верный брат молота неспеша встряхнул руками и сходу прошел в ноги. Я чуть не встретил его лоб коленом, но в последний момент отдернул себя и навалился сверху на Дарри. Разница в нашем весе была минимальной, но из-за более длинных конечностей мне было сподручно держать его на удобном расстоянии. Между тем Наковальня умудрился незамысловато схватить меня за предплечья и сдавить своими пальцами так сильно, что я чуть не взвыл. Не руки, а настоящие клещи! С великим трудом я подсёк ему ноги, и мы оба завалились на землю. Это была моя ошибка.

Кто же знал, что он просто поудобнее перехватится и продолжит своими пальцами рвать мне мышцы. Еле как я занял верхнюю позицию и вдавил локоть в его солнечное сплетение, затрудняя дыхание и причиняя ощутимый дискомфорт. От этого он старался выползти из-под меня, усиленно работая корпусом. Но теперь настала моя очередь брать инициативу в свои руки, которыми я и провел рычаг на его локоть. Дарри сопротивлялся как мог, но даже стальные мышцы подчиняются законам физики.

И вновь триумфальная победа, и крики близнецов вместо фанфар. Этот поединок дался мне ой не просто: как бы меч завтра держать смог — руки ходуном ходят. Так что в дальнейшие схватки пройдут без моего участия.

— Пока ты там в грязи валялся, мы разузнали, что этот Дарри один из лучших кузнецов в Мидгарде… эээ, ну после тебя, конечно! Говорят, он выпытал примочки франкских оружейников, а еще ходил на восток и узнал секрет жидкого железа, что не надо чистить от шлаков. Ты ему подари что-нибудь, что сам выковал, авось поделится знанием! — шепотом пояснил Фреки.

— И возьми свой выигрыш, твое мастерство принесло нам три марки серебра, братец! — подбросил мне тугой кошель Гери, который едва не сделал скворечник в моей грудной клетке.

— Чуть не убил!

— Не самая плохая смерть, умереть засыпанным монетами, — прыснул младший близнец.

— Не думаю, что золото откроет тебе ворота Вальгаллы, — обронил старший.

— Вальгаллы может и не откроет, но многие другие настежь распахнет, — добавил я.

Так, с новыми знакомствами и ощутимым прибытком мы отправились на боковую. Ведь совсем скоро нас ждет покорение чужих земель, массовые убийства и другие смертные грехи во всех своих проявлениях. Или скоропостижная смерть, но это не точно.


Скачать книгу "Уроборос" - ZaNo бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание