Уроборос

ZaNo
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Иногда судьба не спрашивает вашего мнения и поступает как самовлюбленная стерва. Но я благодарен ей за шанс новой жизни. Даже если она окончится, не успев начаться… ведь на дворе девятый век!

Книга добавлена:
25-01-2023, 08:38
0
897
77
Уроборос

Читать книгу "Уроборос"



Глава 51

Единственным желанием после хольмганга было провалиться в сон. Но мои товарищи думали иначе, и с улюлюканием потащили моё выжатое тело в кабак.

В этот вечер наш хирд выжрал весь алкоголь корчмаря, спел десяток раз драппу о волках в овчарне, и затеял одну массовую драку. К счастью, всё обошлось без последствий. Но на турнирное награждение двигаться самостоятельно у меня уже не было возможности, и я плыл на руках близнецов. Дважды услужливые братья меня уронили — последний раз в лужу, так что «взбодрившись», я смог взойти на пьедестал своими силами. Кстати, призом по состязанию в стрельбе был лук. Боги, видимо, услышали мои молитвы и послали мне сложный композит тюркского типа. Вроде как я даже пытался его натянуть, но в глазах двоилось, и поймать нужную тетиву так и не вышло. Дальнейшие события напрочь выбило из моей головы, и, думаю, к лучшему.

Стоит ли говорить, что пробуждение было мучительным. До такого состояния я не допивался даже в прошлой жизни. И не придумав ничего лучше, я подозвал жестом трэля. Во рту будто йотуны нагадили и лишний раз раскрывать его не хотелось. Тем более любые звуки знатно отдавались болью в голове, поэтому я на пальцах показал, чтобы трэль прикатил телегу. Общими усилиями он облокотил меня на небольшой воз. Дальше жесты были бессильны и я, срывающимся на хрип голосом, приказал вести меня до причала.

— Да кати ты её уже! — сип, словно тёрка разодрал горло.

Испугавшийся холоп, что было мочи принялся тащить телегу. Каждая кочка отзывалась набатом в черепной коробке. Наконец, колёса зашуршали по мосткам. И еле как выбравшись из дроги, я пластом слетел в воду.

Неготовый к такому шоку организм, казалось, полностью перезагрузился после фатальной ошибки. Из памяти экстренно удалило все ненужные процессы, запуская единственную команду — выжить!

Руки мощными толчками вытянули к поверхности конфуженное тело. Жадно наслаждаясь воздухом, я с шумом пытался продышаться.

Успокоив бешенное сердцебиение, я отклонил голову и подобно морской звезде вытянул конечности в стороны. Солнце играло яркими бликами на поднятых барашках волн. Тёплая вода ласково трепала длинные волосы, норовя плеснуть брызги на закрытые веки. Боль и тошнота утихли, оставив место лишь блаженному покою.

— Конунг велел русалку поймать и в тяжкие цепи её заковать!

— Русалка по волнам уйдёт, пусть конунг дальше слёзы льёт… — буркнул я знакомому голосу строчки популярной баллады, слегка изменив её текст.

— Давай на берег, водяной, — расцепив глаза, я увидел ухмыляющуюся рожу Иста, — думаю тебе будет интересно, что тебя искал Скалласкальп!

Ну вот надо ж было так испоганить момент! И ведь ещё стоит, лыбится.

— А как он искал? Навроде «где этот мертвец?!» или «не знаете, где найти Эгиля?» — выбираясь на берег полюбопытствовал я.

— Эмм…что-то среднее. Он же хёвдинг, тут сложно сказать. Да ты не тушуйся, я своего зятя в обиду не дам! — хвастливо заявил Ист подавая мне руку.

— Один Всеотец, с такими защитниками, мне то-очно ничто не грозит! — усмехнулся я. — Может он что-то хотел передать?

— Ага, что приглашает тебя в гости, и братьев твоих тоже.

— Спасибо, Ист! А Рауд знает об этом? — я пытался нащупать дорожку к отступлению.

— Конечно, он и велел тебя найти и передать эти слова, — а вот это уже вдвойне странно.

После водных процедур я полностью оклемался и направился с Истом на наше подворье. Между делом, всё это время трэль так и стоял с телегой на причале. Я уже успел забыть о нём, но заметил его переминающийся с ноги на ногу силуэт и отпустил. Классовое неравенство не позволяло рабу своевольничать. Хотя те же скандинавские трэли вполне вольготно себя чувствовали, и могли даже вести диалог со свободными людьми. А вот подчинятся кому-то, кроме хозяина были не обязаны.

Дома меня встретили близнецы, увлечённо рубящиеся в хнефатафл. До сих пор поражаюсь их пофигизму. В одних портках, но опоясанные мечами, сидят, не обращая внимание ни на что вокруг. Но это только мнимая беспечность, готовая в любой момент ощетиниться клинками любой угрозе.

— О! Эгиль! Тебя тот лысый хер искал, — лениво протянул Фреки, не отвлекаясь от игры.

— Он и вас, вообще-то искал, — ответив им, я прильнул к кувшину с морсом.

— Не, только тебя. Нас же он просто так позвал. Чтобы мы не порубили всех его хирдманов, если ты вдруг задержишься, — вполне обыденно ответил Гери, почёсывая пятку.

— Ваша самоуверенность сведёт вас в могилу.

— Тогда ты за нас отомстишь, — ничуть не расстроившись ответил Фреки.

— И умру сам… — добавил я. На что оба брата только развели руками.

Наскоро одевшись и приведя внешний вид в порядок, я выдвинулся к Скалласкальпу.

Пока шёл до его резиденции, волосы окончательно высохли. Весна уже на всех порах переходила в лето, и ощущалась на градусов тридцать тепла. Было желание скинуть с себя отороченную шёлком рубаху, ладные синие шаровары и ботинки, но элегантные северные модники не оценили бы посыла. Тем более, когда речь идёт об официальной встрече с уважаемым человеком.

К дому лысого хёвдинга меня впустили без проблем. Проблемы возникли уже на самой аудиенции. Прямо с порога.

— Ты должен мне, Эгиль Синдрисон! — вместо приветствия сурово заявил Скалласкальп.

Я состряпал на лице самое невозмутимое выражение и пустым взглядом вперился в хёвдинга. На секунду пожалел, что со мной нет близнецов.

— Поэтому, чтобы искупить свой долг, я предлагаю тебе и твоим братьям вступить в мой хирд, — благодушно произнёс он.

В горле пересохло и, будто прочитав мои мысли, Скалласкальп кликнул слуг, чтобы мне принесли вина.

Слава Богам! Теперь риск, что меня грохнет гладкоголовый вождь минимален, иначе он нарушит законы гостеприимства. А законы здесь чтут.

— Тебя и близнецов-ульфхендаров я сделал бы хольдами. У меня два корабля, и их рундуки[64] ждут ваших задниц. Насчёт Красной Луны можешь не беспокоиться, я уже обговорил с ним этот вопрос.

— Скалласкальп, ты известен как достойный вождь и великий воин, — издалека начал я, — твоё предложение честь для меня, но…

— Напомню, ты убил двух моих хирдманов, хурскарл, — с нажимом перебил меня хёвдинг. В этой ситуации не было абсолютно никакого смысла доказывать, что убил я только одного, причём в честном поединке.

— Но я верен Рауду, — твёрдо ответил я.

Скалласкальп испытующе вперился в меня краснеющими буркалами. Вены на его черепе вздулись и поползли толстыми червями под кожей. Двое его молодцов тут же сдвинулись позади меня.

А мой меч пришлось оставить в сенях, на поясе только скрамасакс. Но что толку от него, если противников втрое больше, и все они являются элитой военного сословия.

Жизнь, странная штука — до безумия скоротечна. И может оборваться крайне неожиданно.

— Ха-хах! А Луна в тебе не ошибся! Этот лис поставил пять марок, что ты останешься при нём! — подавился смехом лысый вождь. — Эх, потерял столько серебра… Но людей, хускарл, ты мне найдёшь! — с угрозой в голосе отчеканил он.

Не камень — настоящая скала упала с души.

У Скалласкальпа было наипаскуднейшее чувство юмора, а может его и не было вовсе. Зато теперь я меньше переживал за свою шкурку. Осталось лишь найти лысому новых хирдманов. Вот только где их на франкской земле искать?

— Передай Рауду, что мои люди принесут его выигрыш сегодня вечером. А вообще-то я сам скоро передам. И, Эгиль, ты всегда можешь изменить своё решение. Под моим парусом ваша троица добьётся гораздо большего. Будь-то добыча или слава, — проникновенно сказал он напоследок.

Слова были излишни. Кивнув ему, я направился к выходу.

Ах, чистый воздух. Иногда для счастья нужна сущая мелочь. Туника неприятно прилипла к коже, толи от жары, толи от переживаний. Интересно, растёт ли здесь валериана или ромашка? Ввиду последних событий, было бы неплохо успокоить нервы.

Тем не менее я зашагал к Рауду.

На подворье хёвдинга не оказалось. Норег из нашей команды по имени Снорри сказал, что Луна отправился на встречу с конунгом. Заявляться на собрание важных господ я ещё не имел статуса, а деятельная натура требовала занятий, поэтому следующим решением я принял идти в кузницу.

Как оказалось, Дарри и здесь успел навести свои порядки и занял отличную мастерскую на отшибе Эльсло. Но перед походом в кузню, следовало переодеться и как минимум показаться перед братьями. А то не ровен час натворят делов.

Это заняло не больше десяти минут. Близнецы вполуха послушали мой рассказ о вербовке Скалласкальпа и сразу дали рекомендации для набора нужных ему людей. Удивительно, но Гери и Фреки не просто праздно шатались, но и заимели при этом полезные знакомства. По их словам, они знали пару человек, желающих сменить команду. Инициатива наказуема. Поэтому я передал всю головную боль этого вопроса им. И со спокойной совестью удалился в сторону цеха Наковальни.

Вот кто-кто, а суровый кузнец всегда был рад меня видеть. Еле как высвободившись из могучих объятий крепыша, я предложил ему выковать кое-что по моим эскизам.

Но чтобы рассказать о совместном с Дарри проекте, нужно немного углубиться в историю.

Всем известна гонка вооружений? Холодная война, ядерное оружие… А ведь всё началось гораздо раньше — с палеолита и простейших копий. Тогда древним людям не нужна была особая защита в честной рубке один на один. Зачастую кожаные или меховые одежды справлялись с частью ударов, нивелируя их основной урон. Однако с появлением луков и дротиков нашим предкам понадобилось нечто, что убережёт их и от дальнобойного оружия. Вот и первые щиты. Дальше — больше! На смену каменным и костяным лезвиям пришли металлические. А вместо простых одежд — первые доспехи. В таком рассуждении много вольностей, но основной посыл понятен. Каждый раз, когда оружейное производство делало скачок вперёд, через определённое время доспешные мастера находили противовес.

Сейчас же основным типом защитного снаряжения торса являлась кольчуга. Признаться честно, она отлично справлялась с режущими и даже рубящими атаками, но хорошие колющие удары не оставляли шанса даже самой крепкой из кольчуг. Многие мечи, если и имели острие, то в большинстве случаев оно было скруглённым. Собственно, зачем что-то выдумывать, если всё равно большая часть людей не имеет защиты вовсе. Конечно, сложно нанести хороший колющий тычок противнику со щитом, с другой стороны, этот самый щит — материал расходный. И как только он выйдет из строя, то меч с ярко выраженным острием даст гораздо больше манёвра для атак. Это я и хотел добавить в конструкцию меча на эскизе.

Вторым нововведением я предложил корзинчатую гарду. В среде серьёзных северных мореходов было обыденным отсутствие одного или нескольких пальцев. Латные рукавицы здесь либо не знали, либо не умели делать или не хотели попросту носить. Поэтому, когда я рассказал братьям анекдот про викинга, который хотел держать меч до старости, но его пальцы закончились раньше — никого не рассмешил.

Итоговый чертёж представлял собой типичный палаш или скьявону. Что, впрочем, мало отличались от мечей викингов, не считая фигурной защиты кисти.


Скачать книгу "Уроборос" - ZaNo бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание