Уроборос

ZaNo
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Иногда судьба не спрашивает вашего мнения и поступает как самовлюбленная стерва. Но я благодарен ей за шанс новой жизни. Даже если она окончится, не успев начаться… ведь на дворе девятый век!

Книга добавлена:
25-01-2023, 08:38
0
897
77
Уроборос

Читать книгу "Уроборос"



Глава 52

Широким жестом Рауд указал на лавку подле себе и собственноручно налил мне полный рог терпкого вина.

— Чем порадуешь, хускарл? — загадочно начал он.

— Да вот виделся со Скалласкальпом, — на лице хёвдинга отразилось неприкрытая маска удивления, — он просил передать, что обеднел.

— Вот как? Мой ему совет: нужно лучше подбирать людей! Тогда и достаток будет больше и слава. Ведь слава моего хирдмана — моя слава, верно? — Луна пригладил рыжую шевелюру, с весёлым прищуром ожидая моей реакции.

— А если без шуток, почему ты был так уверен, что я не уйду из твоего хирда?

— Прямой вопрос — прямой ответ. Обожаю! Ты ведь и сам знаешь, что среди всех вождей Сигфрида только я да Гудфрид по-настоящему думаем головой. Все эти хёвдинги, как бы тебе сказать… мыслят ровно так же, как и их отцы и деды. Это не плохо, но и не хорошо. Мир-то меняется, парень, и нужно успевать меняться самим, — Луна отсалютовал золотым кубком и приложился к нему губами, — эх, умеют же франки вино делать…ммм, — смакуя, он прикрыл глаза, — о чём это я, да! В тебе я вижу жажду. Желание открыть неизвестные земли, проложить новые торговые пути и заработать настоящую славу и почёт. А вот в Скалласкальпе этого нет…

— Как же он тогда стал хёвдингом двух драккаров?

— Об этом нужно спросить его отца. Знатный род и толика удачи позволили нашему лысому другу стать чуточку известнее в узких кругах. Но это его предел, сын Синдри. И утолить твою жажду ему не суждено. В отличии от меня! — Рауд ухмыльнулся, показав украшенные насечками зубы.

Этот диалог заставил взглянуть на хёвдинга другими глазами. Стенульф был прав, когда велел встать под его стяг. Дух новаторства и великих амбиций окружал Рауда почти материальным ореолом.

— Тем более, как я уже сказал, Скалласкальп не умеет выбирать людей. В его хирде нет единства. И веса в нём, как в вожде маловато. Боров наглядно это показал, когда решил отмстить за ничью своего вождя в поединке с тобой. Хоть, думается мне, это не единственная причина… — снова смочил горло Луна. — И даже если он обещал тебе место хольда, то что славного быть единственным волком среди псов, когда ты можешь оставаться в верной стае подобных тебе?

— С тобой не поспоришь. И раз я такой крутой, что принял правильное решение и остался твоим хирдманом, то разве мне не полагается часть серебра от вашего спора?

— Ха-ха-ха, вот это настоящий викинг! Но нет, я дам тебе возможность заработать другими способами. А сейчас можешь идти и позвать своих товарищей по команде. Кстати, слышал я, ты сдружился с хольдом конунга — Дарри. Это хорошо! Учись у него, и создавай великие творения. Но продавай всё только мне, а уж я отдам за них гораздо большую цену, чем другие. Хирд Красной Луны есть, и будет лучшим среди прочих!

— А я всё думал, когда ты мне это скажешь. Я согласен, хёвдинг! — охотно принял его предложение я. — Что вы обсуждали на совете?

— Это я и хочу рассказать, зови остальных!

Собрание вождей

Что нужно сделать, чтобы стать сильным мира сего? «Родиться в знатной семье!» — скажут многие люди среднего достатка. «Иметь пробивной характер!» — с уверенностью добавят владельцы оного. «Нужна удача!» — внесут лепту авантюристы.

Все те, кто восседал за длинным столом главного зала Эльсло обладали всеми или частью перечисленных качеств. Одного взгляда на этих людей хватало, чтобы узреть огромный опыт, скрытый за их широкими плечами. Каждый из них хранил долгую историю восхождения и имел преданных последователей. И несмотря на то, что за столом расположились лишь пять фигур, в их тени скрывался строй из шести сотен воинов.

— Проверенные люди сообщили, что в нашу сторону готовится огромное войско, — разорвал тишину Сигфрид, — точное число неизвестно, но оно превзойдёт нас минимум вдвое. Я хочу услышать ваши предложения.

— Засядем в крепости, пущай попробуют выковырять! — залихватски выкрикнул Скалласкальп.

— Что тогда будет с драккарами? Думаешь, ковырялки франков не потянуться к кораблям? — осадил Рауд.

— А почему бы нам просто не уплыть на драккарах. Зачем участвовать в заведомо гиблом деле? Так ли нам нужен этот городок? — в словах лысого хёвдинга появился смысл.

— Потому что Эльсло мой город, я забрал эту землю по праву сильного и не отдам её жалкому конунгу франков. С каким бы войском он не пришёл! Поэтому жду стоящих мыслей.

— Можно оставить корабли поближе к морю и вернуться в Эльсло. Время позволит? — спросил фризский хёвдинг Эльпи у конунга.

— Должно. Но без кораблей мы малоподвижны.

— Не скажи, конунг. В отличии от вас: норегов да данов, мы, фризы, отлично управляемся с лошадьми!

— Отличная идея, Эльпи, сын Этеля! — похвалил земляка ярл.

— О чём это вы? — нахмурился Скалласкальп.

— Как упомянул Эльпи, фризы отлично сражаются в конном строю. И единственная причина того, что сейчас мы выступаем пеше, это драккары. Они дают нам больше скорости, но много лошадей на них не перевезёшь. Предлагаю следующее. Мы с Эльпи отправимся на девяти кораблях к устью Мааса или к Утрехту через Рейн. Оставляем драккары там и идём во Фризию за лошадьми. Снаряжаемся и возвращаемся к стенам Эльсло.

— А если вы не успеете дойти до крепости к приходу франков? — не унимался лысый вождь.

— От залива до Эльсло два дня быстрого ходу. Конно — вдвое меньше. Если не успеем, тогда уйдём. Без конницы они нас не настигнут, наши лошади лучшие на этих землях! Но тогда вам всё равно нужно будет двигаться на север. Это сейчас они знают, что мы здесь. Стоит только выйти из крепости, так можно сразу потеряться в густых лесах. И потом ищи-свищи, а среди деревьев строем не повоюешь. Если же останемся в Эльсло, хватит ли припасов, чтобы держать осаду? На дворе вот-вот лето, мешки с продовольствием уже показывают дно. Откуда мы наберём еды, если будем окружены врагом? С таким численным перевесом, нам не дадут даже вылазку сделать. Лучше уж воспользоваться неожиданностью и внести сумбур в ряды франкского войска, когда они не обнаружат нас здесь, а потом напасть с двух сторон. Конница сомнёт их строй, а объединённые хирды серпом скосят испуганных мирян. В этом наш шанс! — уверенно подвёл черту фризский ярл. Рауд согласно кивнул словам Гудфрида.

— Я вас услышал. Идея ярла Гудфрида сходиться с моими мыслями. У нас есть не больше пяти дней. Двое суток на сборы. На третьи ярл и Эльпи выплывают, а остальные выдвигаются на север. Донесите моё решение до остальных!

Вот что поведал нам Рауд. Неожиданно ли это было? Без сомнения, да! Но, когда решил стать викингом, другого ждать не стоит.

Жаль, что наш с Дарри проект откладывается в долгий ящик. Сделать отпуск стали, вероятно, мы успеем, но замахиваться на дальнейшую ковку точно не выйдет.

Удивительно, что первой мыслью после слов хёвдинга были размышления о кузнице. Ведь буквально через дней пять случится массовое сражение, исходом которого станет смерть бессчётного количества людей. И никто не может обещать, что именно я останусь жив. Как и все мы. Но, видимо, часть природного скандинавского фатализма воздушно-капельным путём передалась мне от братьев.

Потому как Гери и Фреки точно не расстроились предстоящим событиям. Близнецы вообще плевать хотели на любое численное превосходство противника, и на свою жизнь тоже. Братья говорили, что если Богам угодно забрать их в Вальгаллу, то они с радостью сбросят смертные телеса.

Я же на Богов не надеялся, и нехило так переживал за свою шкурку. С другой стороны, ощущение грандиозной битвы влекло к участию в ней. Живущие в этом теле подросток-максималист и рассудительный взрослый мужчина никак не могли найти точки пересечения. Из-за чего меня всё время бросало из стороны в сторону. Теперь ещё фатализм прибавился. Чудесно! К счастью, пубертат не вечен и вскоре должен уступить место зрелости и гормональной стабильности.

Когда наполненная тревогами ночь сменилась утром, я снова встретился с Дарри. Мы наскоро поделились мыслями о грядущем походе и приступили к делу.

Большая печь Наковальни ещё хранила тепло в своих недрах. Кузнец достал молоточек и принялся выстукивать дверцу горна, чтобы освободить тигли. Глиняная замазка покрылась вереницей трещин, легко поддаваясь рукам Дарри. В этом деле главным было не сколоть лишнего, иначе ошибка могла привести к большим теплопотерям, и, следовательно, меньшему времени на отжиг. Но мастер отлично знал своё дело и через пару минут на столе красовались оба тигля.

Дарри внимательно осмотрел их и удовлетворённо хмыкнул, вернув обратно в чрево печи.

Затем последовательность вчерашних действий повторилась, отличием было только более низкая температура. Однако поддерживать её пришлось до глубокой ночи, не допуская резкого понижения тепла. Наковальня словно носом чуял, когда нужно поддать жару, а когда следовало остановиться и не притрагиваться к мехам. Порадовало то, что под конец такого кузнечного марафона я и сам начал ощущать, когда нужно нагнать градуса. Дарри при этом туманно прошептал: «Теперь ты слышишь. Железо, оно живое, заговорённое. Как и всё вокруг. Даже камни… они общаются, нужно только слушать…» Честно сказать, от его уставленных в одну точку глаз и шёпота мне стало немного не по себе. Ну да что взять с мастера такого уровня. Наковальня имеет право на маленькие странности.

Усталости за эти дни накопилось изрядно. Не успел я после взятия крепости отойти, так сразу в турнире стал участвовать, а потом этот Боров и кузня. Теперь ещё и войско франков… Когда я мечтал о насыщенной и яркой жизни, в голову приходили другие картинки. Сейчас же я мечтаю просто о сне. «Хоть завтра отдохну…» — сказал сам себе.

Но у судьбы были другие планы.

— Эй, проснись! Ну ты и соня. Тебя даже вчерашний шторм не разбудил…

— Чего?! Какой нахрен шторм?! Отвали, Фреки, дай поспать!

— Всю ночь поливало! Видать Асы пьянку закатили и от пива водопадом опростались… Видел бы ты, какое там говно на улице — шагу ступить не успеешь, а на ноге уже полпуда грязи… Да вставай! У нас тут строевая подготовка намечается.

— Твою ж! Когда?!

— Вообще-то уже началась, — сказал он и укатил, не дожидаясь меня.

От резкого подъёма потемнело в глазах. Только сейчас до ушей стали доноситься приглушённые выкрики команд.

Оделся я и собрался быстрее армейского норматива. По пути влив в себя морс, зачерпнул воды из кадки и размазал по лицу. Длинные волосы перекрыли обзор, и на бегу я повязал их в хвост кожаным ремешком. Осталось только подхватить щит и копьё. Готово! Кольчуга, шлем, пояс с мечом и скрамасаксом — ничего не забыл.

С грохотом за мной захлопнулась дверь и, ступив с порога, я чуть было не потерял сапог. Мда, обувь как в болоте увязла за жирным слоем глубокой бурой жижи. Побегаешь тут… Вытянув ногу, я как можно скорее пошлёпал к разворачивающему стяги войску.

От моих ног осталась вереница глубоких следов, похожих на пулемётную очередь кратеров. Из-за ночного ливня все передвижения на ближайшую пару дней будут просматриваться как на ладони. Ещё и скорость войска упадёт. Попадос!

Между тем, я таки добрался до нашего отряда.


Скачать книгу "Уроборос" - ZaNo бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание