Уроборос

ZaNo
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Иногда судьба не спрашивает вашего мнения и поступает как самовлюбленная стерва. Но я благодарен ей за шанс новой жизни. Даже если она окончится, не успев начаться… ведь на дворе девятый век!

Книга добавлена:
25-01-2023, 08:38
0
897
77
Уроборос

Читать книгу "Уроборос"



Глава 46

Но не всем планам суждено сбыться.

Трир встретил нас высоченными стенами, за которыми алели черепицей сотни уютных домов. С высоты холма просматривались многочисленные церкви и огромный амфитеатр, просторные форумы, высокие дворцы и общественные термы, а у восточной стены лежал грандиозный ипподром. Улицы нарезали весь город на ровные секции, издали он походил на извилистый лабиринт, попасть в который можно было с каждой из четырех сторон. Но есть одно «но»…

Западные ворота. Ярл Гудфрид назвал их Порта Инклита, к ним вел мост, пересекающий всю ширину полноводного Рейна. Площадка перед въездом не отличалась большим размахом и вести осаду из нее было проблематично.

Порта Медиа или Средние Ворота высились на Южной стороне. Перед их сводами располагалось обширное кладбище. Дорога от этих врат вела к еще одному крупному городу — Мец, который мы пропустили на своем пути.

С Востока зайти в Трир можно было через Порта Альба. В отличии от остальных ворот города, они не отличались недосягаемостью, однако из-за того, что врата вели в амфитеатр, въезд в них был гораздо уже прочих.

Но более остальных нас поразили Северные Ворота — Порта Нигра! Эти великие врата скалились десятками бойниц в направлении врага. Даже просто смотря на них, ощущалось гнетущее давление. Провалы бойниц, будто гнезда ласточек, рассыпались по серому песчанику четырехэтажных крепостных стен. Южные и Северные Ворота выглядели близнецами, но будь я во главе войска, то никогда бы не пошел на штурм Порта Нигра, сделав выбор на любых других въездах в Трир.

И сейчас шесть сотен дерзких захватчиков встали лагерем под стенами несокрушимого средневекового мегаполиса. Было кристально ясно, что без огромных потерь Трир взять не удастся — за время наших похождений, его жители успели подготовиться к длительной осаде и гарнизон города мог дать серьезный отпор.

Однако конунг Сигфрид, если и расстроился, то не сильно, потому что в первую очередь Трир был просто местом встречи, где члены руководящего состава могли поделиться успехами и обговорить дальнейший план действий. А успехи были у каждого из вождей, и их драккары едва ли не касались верхушкой бортов кромки воды от добытого добра.

При захвате Эльсло, Сигфриду так понравился этот богатый город, что конунг решил сделать его своей резиденцией, переехав туда из Утрехта, что крайне рекомендовал Гудфрид. Строго говоря, советы расчетливого ярла и в этом походе позволили конунгу обойтись практически без потерь, и с большей для Сигфрида выгодой. Уверен, окажись ярл в моем времени, то стал бы блестящим политиком.

Под стенами Трира загорелись большие костры. Викинги праздновали, оглашая местность криками, громогласными песнями и диким хохотом. Боюсь представить реакцию франков, ведь для них это были поистине адские звуки. Но нурманы будто забыли о городе, бахвалясь о свершенных подвигах друг перед другом. У многочисленных костров тут и там можно было услышать висы и здравницы конунгу, что собрал всех нас здесь.

Перед небольшой нодьей искры тускло выхватывали угрюмые лица близнецов.

— Че они празднуют-то? — сплюнул в костер Фреки.

— То, что в этом походе мы все стали очень богатыми. — ответил я.

— Мне как-то радости не сильно прибавилось, что у смердов серебро забрал… — сказал младший.

— Да, нам нужны битвы, честная рубка, я пресытился козлодоями и их пастырями, — оскалился Гери, — я не получил крови. Здесь только разбавленное вино.

— Точно, брат! — дернул белой бровью Фреки.

— И что вы предлагаете? — спросил я у них.

— Ты помнишь, в середине пути между Кобленцем и Триром мы видели на холме крепость? Возьмем ее.

— Гери, ты хочешь, чтобы мы втроем осадили каменную крепость?

— Она же мелкая! Мы с Гери и вдвоем весь ее гарнизон уложим, тем более ты с нами будешь!

— Ну допустим пришли мы туда, а как через стену перемахнем, там же минимум два моих роста?

— Это не сложно. Мы тебя подтолкнем, тебе останется только часовых снять, — рассказал план старший из сыновей Лейдольва.

— Хорошо, но как мы потом доберемся до Эльсло? — я обвел глазами близнецов.

— Я говорил с Раудом. Сигфрид намерен еще с седмицу буянить под Триром, на случай если город, как и Кобленц, решит поделиться нажитым. А если не захочет, то хирдманы конунга пойдут на северо-запад, где они оставили корабли. Тогда группа нашего хёвдинга тоже загрузится на драккары и двинется в обратный путь. К этому времени мы уже дней пять будем хозяевами этой крепости, — Гери хлебнул пива из монастырского кубка и продолжил, — когда Луна будет проплывать мимо, он заберет нас. План он одобрил, только с собой сказал взять еще и Иста…

— Лишнее, на мой взгляд! — перебил брата Фреки.

— Раз вы все уже решили без меня, то может хотя бы скажете, чем же вам приглянулась именно эта застава? Их ведь тут как блох на собаке; в дне пути от одной — другая вырастает!

— Нее, брат, эта особенная! Да и остальные в руинах, а там она ровнехонько меж двух богатых городов! Не думаю, что франки ее оставили без золотишка, добрых клинков и припасов. Да и гарнизону там не более дюжины должно быть — на один укус, хе! — когда дело касалось драки и наживы, Фреки начинал соображать гораздо резвее обычного.

— Эгиль, что толку коптить небо под этим городишком? Боги уже устали чистить облака от наших костров, да и мы застоялись. Идем? — Гери скорее утверждал, чем спрашивал.

Я кивнул головой на его предложение. Конечно, я мог отказаться, но подобного решения никто бы не смог понять. Как можно в здравом уме вести носом от хорошей драки с возможностью неплохо подзаработать? Хоть наша вылазка, это одна большая авантюра, но риск скорее подстегивал, чем удерживал от ее свершения. С этой мыслью я провалился в сон, а проснувшись мы выдвинулись в путь.


Скачать книгу "Уроборос" - ZaNo бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание