Уроборос

ZaNo
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Иногда судьба не спрашивает вашего мнения и поступает как самовлюбленная стерва. Но я благодарен ей за шанс новой жизни. Даже если она окончится, не успев начаться… ведь на дворе девятый век!

Книга добавлена:
25-01-2023, 08:38
0
897
77
Уроборос

Читать книгу "Уроборос"



Глава 58

— Ну и потеху ты устроил, братец! Молодец! — ободряюще заявил Фреки, когда я наконец отмыл руки и очистил отцовский клинок.

— Что мы пропустили? — добавил Гери, облокотившись на деревянный сруб.

Близнецы опоздали минут на пятнадцать и почти ничего не потеряли. Но как раз в эти минуты Илуги выдал местоположение Кьётви. Как сказал агдирец, Богатый находился недалеко от одного высокого водопада, где в реку Отра впадает медный ручей. И если пойдём вверх к устью медного ручья, то мы увидим вотчину Богатого.

Однако, чем занимался всё это время Кьётви, для меня так и осталось загадкой. Понятное дело, что он грабил дикие горные фюльки, что не давали присяги ни Харальду, ни его отцу, но сложно поверить, что этот гнилой старик лишился всех амбиций, и на протяжении долгих лет довольствуется крохами былой мощи. И в двойне странно, что он выбрал играть в прядки с Прекрасноволосым, чем одним из первых освоить Исландию. Ведь именно туда поплыли все недовольные властью норегского конунга.

Обрадовало и то, что от трёх сотен хирдманов и пяти драккаров, ныне осталось лишь четыре десятка бойцов и лишь один корабль. Да и тот уже несколько лет не спускался на воду.

Итак, что же мы имеем по итогу? Знание, где укрылся враг и вёрткая снекка, хозяином которой я стану в скором времени.

И казалось бы — бери и кушай! Но сейчас я не гожусь для ведения серьёзных боевых действий. Прошлая стычка не в счёт. Для сорока человек трое сумасшедших юнцов покажутся не более, чем шуткой. А значит нужна команда, чтобы оснастить мой небольшой кораблик и поднять шансы на успех предприятия.

Вот только, чтобы получить этот кораблик нужно попыхтеть весь сезон под стягом Рауда. А с командой, надеюсь, он поможет…

Доски снекки натужно скрипели от буйства водной стихии. Волны захлёстывали через борт узкого судна, норовя унести в сети великанши Ран хмурых гребцов. Стена ливня уже давно сбила корабль с курса. Скользкое кормило то и дело пыталось вырваться из рук. Да и руки я уже давно перестал чувствовать от порывов бесконечного ветра и холодной солёной воды. Но если хоть одна из этих гигантских волн ударит в борт, нашему приключению придёт конец. А заодно и новоиспечённому хёвдингу и всей его команде.

— Хёвдинг! Вода в трюме на пол локтя! — пытаясь перекричать шторм воскликнул Сэфинн, по колено скрытый досками палубы.

— Олави, помоги ему! — широкоплечий парень с веснушками и непослушными даже в сплошной ливень вихрами волос натужно поднялся с лавки. Олави аккуратно вытянул весло из уключины и спешно подхватил кожаное ведро, поспешив к Сэфинну черпать воду.

— Левая! Навались! — по моей команде снекку слегка развернуло в сторону надвигающейся волны. Будь у меня побольше времени, я бы подумал, что её лучше назвать цунами.

Словно маяк, объятый яростным океаном, так и наша снекка прорезала толщу свирепого чёрного вала. Судно подпрыгнуло и тяжело погрузилось до самых уключин в пучину. От удара о воду Веторма выбросило за борт, и если бы хирдманы заранее не подвязали себя к лавкам, смерти хускарлу было бы не избежать.

— Брат, если Богам суждено оставить нас в Мидгарде, то клянусь их же именами, что посвящу им отличную драппу! — проревел мне Фреки.

— Тогда можешь уже начать сочинять её, потому что сегодня я оставлю Ран без улова!

С лёгким шелестом корма снекки прошуршала по песчаному берегу неведомой земли. Останавливаться непонятно где — не лучшая затея. Но продожать движение в столь плотном тумане вблизи неизвестных берегов опаснее стократно. Ещё и доски разошлись после шторма, вои несколько часов в три пары рук выгребали воду из трюма.

— Вздеть бронь и приготовиться, — будто с задержкой я услышал собственный голос. Вторые сутки без сна и этот йотунов шторм выжали нас как лимон.

Молочная пелена была столь плотной, что стоя у кормила, я едва ли мог видеть носовую фигуру снекки. Резной деревянный волк, казалось принюхивается, стараясь понять куда заплыл его хозяин.

— Шпангоуты местами разошлись, потребуется несколько дней, чтобы снова сойти на воду, — голос Гери вырвал из задумчивости.

— Да, заодно и отдохнуть нам не помешает. Но перед этим стоит понять, куда же выплюнуло нас море?

Я первый сошёл на берег и команда последовала за мной. Хирдманам тяжело дался последний заплыв. Глубокие синяки под глазами даже молодых дренгов старили их осунувшиеся лица. Их старшие товарищи выглядели не лучше и все мы нужнались в передышке.

— Дир, возьми с собой Эфрона и Аскарика. Осмотритесь вокруг, — положив руку на плечо варяга сказал я. — Только тихо. Почуешь опасность, то бегом сюда или подай знак.

Мы могли оказаться где угодно. Хоть на земле данов, хоть свеев. И если с первыми нам делить нечего, то вторые могли с лёгкость поделить на ноль нас. Чего только стоил сожжённый Осло… Однако и в моей команде нашлось место свею. Невысокий, почти квадратный крепыш Веторм деловито собирал валежник, щедро подаренный нам ураганом. Ему помогали молодые дренги — Трасти и Иво тащили пару пудовых валунов для очага. Все были заняты делами. Несмотря на то, что хирд по большей части состоял из зелёных юнцов, каждый знал своё место и лагерь буквально вырос на глазах. Вот и первый робкий огонёк затанцевал в своде костра.

Совсем немного нас. И как же так получилось, что команда из тринадцати воев оказалось на неведомом клочке земли среди молочной пелены тумана?


Скачать книгу "Уроборос" - ZaNo бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание